Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1: Понятие уголовного права. Уголовный закон Республики Беларусь.






ВВЕДЕНИЕ

Данное издание подготовлено на основе Уголовного кодекса Республики Беларусь по состоянию на 10 ноября 2008 года и в соответствии с типовой программой по уголовному праву для высших учебных заведений.

Темы данного курса лекций изложены в виде правовой теории по общей части уголовного права и раздела 7 особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь «Преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности».

В курсе лекций «Основы уголовного права. Уголовная ответственность за экономические преступления» тезисно определяются основные понятия уголовного права: отношения, регулируемые уголовным правом, принципы и источники уголовного права, понятие и юридический состав преступления, понятие и виды наказания, цели и основания уголовной ответственности, а также раскрывается юридический состав экономических преступлений: определяется их объект, обязательные признаки объективной и субъективной стороны и субъект.

Как указывалось выше, в данном курсе лекций изложены и раскрыты практически все основные понятия уголовного права, однако данное издание является вспомогательным источником специальной литературы. Целесообразно использовать правовую информацию, содержащуюся в курсе лекций «Основы уголовного права. Уголовная ответственность за экономические преступления», именно в той последовательности, в которой она расположена. Наличие курса лекций избавит студентов от необходимости записывать на лекции все подряд и позволит, не отвлекаясь на излишние записи, вдумчиво воспринимать новую уголовно-правовую теорию.

Особое внимание в курсе лекций уделено разъяснению наиболее сложных теоретических положений и проблемам практического применения уголовно-правовых норм. По ходу изложения теоретического материала указан необходимый комментарий и дано толкование соответствующих уголовно-правовых норм, приведены необходимые оговорки и указаны примечания, предполагающие специфику применения той иной уголовной нормы.

Информация, изложенная в данном курсе лекций, является тем необходимым минимумом знаний по предмету «Уголовное право (ответственность за экономические преступления)», который должен усвоить студент.

Автор с признательностью воспримет и учтет любые замечания и предложения по совершенствованию данного методического пособия.

 

РАЗДЕЛ 1: ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА.

Лекция 1: Понятие уголовного права. Уголовный закон Республики Беларусь.

Уголовное право – это совокупность правовых норм, определяющих преступность деяний, основания и условия уголовной ответственности, понятие, виды и порядок назначения наказаний, иных мер уголовной ответственности, а также основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предмет уголовного права – это совокупность общественных отношений, возникающих в связи с совершением предусмотренных Уголовным кодексом Республики Беларусь (далее УК) преступлений и привлечением к уголовной ответственности за их совершение. В целом, отношения, входящие в предмет уголовного права определяют - какие деяния представляют опасность для общества и устанавливают запрет на их совершение, а также взаимоотношения между лицом, совершившим преступление и государством в лице правоохранительных органов.

Уголовное право использует императивный метод правового регулирования, предполагающий установление запрета на совершение определенных УК преступлений под страхом самого жесткого наказания.

Согласно ст. 2 УК задачами уголовного права являются охрана мира и безопасности человечества, человека, его прав и свобод, собственности, прав юридических лиц, природной среды, общественных и государственных интересов, конституционного строя Республики Беларусь, а также установленного правопорядка от преступных посягательств.

Для уголовного права характерны охранительная и предупредительная функции. Охранительная защищает частные и публичные интересы от преступных посягательств и реализуется через запрет на общественно опасное поведение под угрозой применения уголовного наказания, являющегося самым жестким. В рамках предупредительной функции проводится профилактическая работа, направленная на недопущение совершения преступлений, а также воспитание граждан в духе уважения и соблюдения законов под угрозой уголовной ответственности вообще или на примере конкретных правонарушителей.

Уголовная ответственность в Республике Беларусь основывается на принципах законности, равенства граждан перед законом, неотвратимости ответственности, личной виновной ответственности, справедливости и гуманизма (ст. 3 УК).

Между лицом, совершившим преступление и государством в лице компетентных органов, прежде всего суда, возникают уголовно-правовые отношения. С момента совершения преступления на виновного возлагается обязанность отвечать перед государством за содеянное, а государство в соответствии с УК обязано оценить поведение лица как преступное или не преступное.

Единственным источником уголовного права в Республике Беларусь является УК, который одновременно является единственным уголовным законом - нормативно-правовым актом, принятым высшим законодательным органом, регламентирующим уголовно-правовые отношения. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, включаются в УК, иначе они не могут применяться.

В уголовном праве выделяют общую и особенную части. Нормы общей части применимы ко всем уголовно-правовым отношениям. В особенной части УК дается описание признаков конкретных преступлений (диспозиция) и устанавливаются наказания за них (санкция).

Преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (ст. 9 УК). Временем совершенияпреступления признается фактическое время его осуществления независимо от времени наступления последствий. Днем совершения преступления считается день, когда оно окончено или прекращено.

Действие уголовного закона в пространстве определяется территорией действия закона, местом совершения преступления и правовым статусом физического лица, его совершившего.

Основным принципом действия уголовного закона в пространстве в соответствии со ст. 5 УК является территориальный принцип: лицо, совершившее преступление на территории Республики Беларусь, подлежит ответственности по УК Республики Беларусь, за исключением лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом.

В случаях, когда преступление совершено за пределами Республики Беларусь, применяются принцип гражданства, реальный и универсальный принципы, сущность которых раскрывает ст. 6 УК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.