Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лк. Интродукция лиственных пород в Беларуси






Перечень изучаемых вопросов:

1) Орех маньчжурский – биоэкологические свойства, перспективы использования, основные направления селекционных работ;

2) Дуб северный – биоэкологические свойства, перспективы использования, основные направления селекционных работ;

3) Акация белая – биоэкологические свойства экзотов, перспективы использования, основные направления селекционных работ.

 

Орех маньчжурский (Juglans manshurica Maxim.). Естественно растет в лесах Дальнего Восто­ка, в Корее, Северном Китае. Интродуцирован в Белоруссию в конце XIX века. Вначале широкого рас­пространения в культуре не полу­чил. Два наиболее старых, пример­но 80-летних, экземпляра отмечены на усадьбе Свислочского лесниче­ства на свежей гумусированной су­песи. Высота 14–17 м, диаметр ствола 79–81 см, крона мощная, до 21 м в диаметре. Скелетные ветви суховершинят. На усадьбе Ивацевичского лесничества 2 экземпляра в возрасте 45–50 лет на свежей су­песи имеют высоту 8 м, диаметр ствола 24 см. В послевоенные годы широко вводится в культуру по всей Белоруссии. Молодые маточные эк­земпляры в виде лесных культур, небольших групп, аллей имеются в 16-м квартале Городищенского лес­ничества, на усадьбах Брашевичского, Бродницкого, Ганцевичского и Слонимского лесничеств, Пинского опорного пункта садоводства, Барановичского зеленхоза, в г. Бресте, Ружанах, Валевке и других местах. Отличается быстрым ростом. На свежем суглинке (Брашевичи) в возрасте 13 лет достигает высоты 13 м и диаметра ствола 19, 5 см.

Орех маньчжурский самый зимо­стойкий в роде Juglans L. Выдержи­вает морозы до 46°. Зимостоек в Белоруссии. Од­нако чувствителен к поздним весен­ним заморозкам. Так, заморозки 21–22 мая 1968 г. вызвали обмерза­ние молодых листьев, побегов, цве­тов. Иногда ранние осенние замо­розки полностью побивают неодревесневшие побеги, а также листья.

Обильно плодоносит. Вес 1000 све­жесобранных плодов 60, орехов – 15 кг. Доброкачественность семян 85–100%. В первый год сеянцы до­стигают 34 (40) см высоты (Браше­вичи). Ценная плодовая, техниче­ская и декоративная порода. В зеле­ном строительстве, ввиду огромных размеров кроны, следует использо­вать при озеленении больших тер­риторий, закладке новых парков, в виде аллейных посадок вдоль дорог.

В лесные культуры Западной Бе­лоруссии орех маньчжурский вво­дится с 1949 г. На небольших пло­щадях опытные ореховые насажде­ния заложены в Городищенском, Новогрудском, Ганцевичском и Столинском лесничествах, Крошинском пи­томнике и Барановичском зеленхозе. Культуры, как правило, создавались в лучших условиях произрастания на участ­ках, вышедших из-под сельхозпользования. При­живаемость культур высокая. Анализ модельных деревьев пока­зал, что в возрасте 5 лет орех достигает высоты 1, 5, в 10 лет – 3, в 15 лет – 6, 2 м. Следует отметить, что у нас он растет значительно луч­ше, чем в пределах естественного ареала. Культуры, заложенные в относи­тельно благоприятных почвенных условиях, но на совершенно откры­той местности (Новогрудское лесни­чество), находятся в неудовлетвори­тельном состоянии. В первые зимы саженцы подверглись сильному об­мерзанию, вследствие чего орех на­чал куститься. В последующие годы на его росте отрицательно сказа­лось уплотнение почвы и обильная сорная растительность. В возрасте 17 лет высота культур 3, 8 м, средний диаметр ствола 2, 6 см.

Поэтому в со­здании ореховых насаждений выбор соответствующего местообитания очень важен. Орех маньчжурский предпочитает почвы глубокие, пло­дородные, на песчаных почвах по­гибает (Ганцевичское лесничество).

Немаловажное значение для роста ореха имеет также густота культур. Основная масса древостоя относит­ся к категории деловых (до 94%) в насаждениях с числом посадочных мест на 1 га 10 000. При меньшей гу­стоте (2 500 шт./га) число их снижа­ется до 84%. За­кладка ореховых культур с числом посадочных мест 10 000 (1 × 1 м) вполне достаточна для формирова­ния высококачественных стволов. Форми­рование прямоствольных экземпля­ров достигается также путем удале­ния боковых почек. Даже в разре­женных культурах таким способом можно сформировать ровный неветвящийся ствол. При повреждении молодых культур морозами орех на­чинает куститься, поэтому искус­ственное формирование ствола необ­ходимо. Хорошие результаты в дан­ном случае дает посадка на пень.

В целях экономии посадочного ма­териала следует создавать смешан­ные ореховые культуры. Лучшими сопутствующими породами могут служить липа мелколистная, клен остролистный, дуб черешчатый, карагана кустарниковая. При хорошем боковом затенении саженцы ореха быстрее растут в высоту, при этом формируются доброкачественные стволики. Верхушечного затенения орех маньчжурский не переносит. Культуры, заложенные в коридорах, впослед­ствии сомкнувшиеся, из-за отсут­ствия ухода погибли.

Таким образом, оярех маньчжур­ский в местных условиях хорошо ра­стет на свежих глубоких плодород­ных супесях и суглинках. В молодом возрасте несколько чувствителен к морозам. В защищенных экспози­циях, на более теплых местообита­ниях действие отрицательных темпе­ратур переносит вполне удовлетво­рительно. Его культуры в западной части Белоруссии возможны и весь­ма перспективны.

 

Дуб северный (Quercus borealis Michx. f.). Естественно распростра­нен в зоне широколиственных лесов Северной Америки. В Беларуси являет­ся наиболее распространенным в культуре североамернканским ви­дом дуба. Часто его ошибочно назы­вают красным — Q. rubra L. Это можно объяснить следующим. В 1753 г. К-Линней в книге «Species plantarum» наряду с описанием европейских дубов впервые описал три североамериканских вида дуба. Один из них (Q. rubra L.) он оха­рактеризовал как дуб, имеющий ли­стья с тупыми выемками и щетини­стыми верхушками лопастей. Приве­денные краткие диагностические при­знаки не позволяют понять, о каком виде дуба идет речь. Помогает ссыл­ка Линнея на Plukenet и Catesby (1720 и 1731), у которых, кроме диагнозов, имеются рисунки линнеевского дуба. По этим рисункам Лин­ней описал данный вид дуба, не имея гербарного образца. Гербарный образец, заочно именованный Лин­неем, хранится в Британском музее и свидетельствует, что Q. rubra L. не явля­ется тем видом, который распростра­нен в культуре по всей Европе. Вслед за линнеевским названием в литературе появляется название Q. rubra, но с фамилией Du Roi. Раз­ные авторы использовали по-разно­му эти названия. Одни их отождест­вляли, другие относили к разным видам. Выполненный Du Roi рисунок свидетельствует, что он описал но­вый вид американского дуба.

В 1819 г. вид с аналогичными при­знаками французский дендролог Michaux описал как форму дуба крас­ного (Q. borealis Michx. f.). Следова­тельно, один и тот же вид дуба по­лучил два названия: Q. rubra Du Roi и Q. borealis Michx. f.

Q. rubra L. и Q. borealis Michx. (Q. rubra Du Roi) при интродукции в Европу именовались красными ду­бами. В литературе для красных ду­бов упрочилось первое название Q. rubra L. В культуре, наоборот, ши­рокое распространение получил Q. borealis Michx. f., как более ценная древесная порода. Ошибочно он по­лучил название линнеевского дуба – Q. rubra L. Неразбериха продолжа­лась до Амстердамского ботаниче­ского конгресса, где в 1935 г. было установлено для Q. rubra L. обяза­тельное название – Q. falcata Michx. Во избежание дальнейших недора­зумений название Q. rubra, относя­щееся в зависимости от фамилий ав­торов к двум различным видам, изъято из ботанической номенклатуры и употребляется только как сино­ним.

В отечественной литературе В. Гомилевский (1897) впервые указыва­ет на интродукцию в Россию северо­американского красного дуба – Q. rubra L. Согласно описанию В. Гомилевского, речь идет не о линнеевском дубе, а о Q. borealis Michx.

Указание В. Гомилевского дало повод для упрочения в отечествен­ной дендрологической литературе ошибочного наименования дуба се­верного. С. Д. Георгиевский (1931), Э. Э. Керн (1934), А. В. Альбенский и А. Е. Дьяченко (1940) называют дуб северный красным (Q. rubra L.), хотя В. М. Сидорченко (1940) при­водит достаточно полную морфоло­гическую характеристику дуба крас­ного и северного.

По мнению белорусских исследователей, дуб красный в определении К. Линнея в Беларуси отсутствует. Широко в культуре распространен дуб северный. В бе­лорусской ботанической литературе он именуется Q. rubra L. Только А. В. Бойко и В. С. Победов (1956) правильно отмечают, что в Белорус­сии культивируется дуб северный.

Не совсем верны замечания боль­шинства авторов, что два указанных вида дуба очень близки между собой и трудно различимы, поскольку дуб северный является экологической формой дуба красного. Различия в морфологических признаках вегета­тивных и генеративных органов до­статочны для возведения каждого из них в ранг самостоятельного вида. Кроме того, у них раз­личны ареалы, экология и даже ка­чество древесины. В пределах ареа­ла они имеют свои экологические формы.

В Беларуси дуб северный явля­ется вполне зимостойкой породой и отличается хорошим ростом на свежих песчаных, супесчаных и сугли­нистых почвах. В Бресте зацветает 9/V. Цветение кратковременное (4–6 дней), в то время как у дуба черешчатого до двух недель. Массовое цветение проходит за 2–3 дня (у дуба черешчатого за 7–8 дней). Ко­роткий период цветения позволяет генеративным органам дуба север­ного избежать воздействия таких неблагоприятных погодных условий, как заморозки, холодный ветер, дождь. В отличие от дуба черешча­того, для которого характерна пери­одичность плодоношения, он плодо­носит ежегодно. Особенно обильно плодоносят свободностоящие эк­земпляры. В первый год развива­ются маленькие, закрытые плюской желуди. Созревают они в сентябре следующего года. Хорошо естественно возобновляется. Сред­няя высота однолетних сеянцев 13 см. Лучшие маточные насажде­ния и отдельные экземпляры отме­чены в Линовском, Поречском, Коссовском лесничествах, на усадьбах Брашевичского, Никорского и Волковыского лесничеств, Ганцевичского лесхо­за, в Василишках, Репихове, Новогрудке, Бресте, Маньковичах, Горнях, Каменюках, Березовке, Горнуфеле и Песках Березовского района.

 

Робиния лжеакация, или белая акация (Robinia pseudoacacia L.). Естественно растет в широколист­венных лесах Северной Америки. В западной части Беларуси встре­чается повсеместно. Обычно дерево высотой 12–16 м. На свежей супеси самый крупный эк­земпляр имеет высоту 22 м, диаметр ствола 93 см, крону 15× 18 м. На бедных сухих почвах рост слабый, стволы искривлены, нередко кустит­ся. В местных условиях вполне зи­мостойка. Только в исключительно суровую зиму 1939/40 гг. взрослые экземпляры получили заметные повреждения, а в Латвии, по данным А. М. Мауриня (1959), полностью вымерзло большинство деревьев. Успешная ее интродукция в респуб­лике, а также в более северных рай­онах страны стала возможной бла­годаря отбору в результате длитель­ной культуры наиболее зимостойких форм. В начале прошлого столетия при первоначальной ее интродукции в Латвию, как отмечает А. М. Мауринь (1959), робинию выращивали только с надежным укрытием на зиму. В Беларуси обильно цветет и плодоносит. В Бресте зацветает 24/V. Сроки ее цветения весьма бла­гоприятны для жизненного цикла пчел, так как они охватывают отно­сительно безвзяточный период после отцветания садов и до начала мас­сового цветения полевой культурной растительности. Цветение акации непродолжительное, поэтому взяток кратковременный, но обильный. В благоприятные годы чистоакациевое насаждение, по данным Е. Н. Радаевой (1955), выделяет до 1000 кг нектара на 1 га, который по содер­жанию сахара превосходит нектар всех других древесных пород.

Плодоношение, как и цветение, обильное. Плоды созревают в сен­тябре и остаются на дереве до весны следующего года. Вес 1000 семян 20, 4 г, лабораторная всхожесть 65–98%. В первый год сеянцы достига­ют высоты 30 см.

Робиниевые насаждения в Бело­руссии неоднородны по форме роста и строению кроны, продолжительно­сти цветения и окраске цветов, пло­дов и семян, по форме и наличию колючек, морфологии листьев, фор­ме ствола и скорости роста. Особой пестротой отличаются по­пуляции робинии по окраске цвет­ков, плодов и семян. Окраска зре­лых плодов варьирует от светло-желтых и красноватых до темно-коричневых. Семена бывают совер­шенно черные, светло-зеленые и зелено-желтые. Они могут быть од­нотонными, но чаще всего красные. Цветение необиль­ное и наблюдается не каждый год. В Индурском лесничестве отмечена бесколючковая форма. Отмечены также деревья, у которых листочки имеют сердцевидные выемки на верхушке и мягкий шипик. Для лесного хозяй­ства представляют интерес формы быстрорастущие с прямыми полно­древесными стволами и высоко под­нятой кроной. Такие деревья в на­саждениях встречаются нечасто, но хорошо выделяются среди типичных экземпляров с искривленными ство­лами и низкой кроной.Робиния лжеакация – прекрасная порода для массовой культуры.

Акация белая – порода теплолю­бивая. Оптимальными условиями для ее роста являются южные и центральные районы Украины, Крас­нодарский край, Ростовская область. Ее культуры в западной части Белоруссии располагаются значи­тельно севернее, примерно на широ­те 52–54°. Они заложены на почвах дерново-подзолистых, слабооподзоленных, внизу оглеенных, развиваю­щихся на песке связном, подстилае­мом с глубины от 43 до 98 см су­песью мелкозернистой (Коссовское лесничество, кв. 80, Лидское лесничество, кв. 16).

В местных условиях акация белая растет весьма успешно, особенно в первые 5–15 лет. В возрасте 10 лет ее высота 7–10 м, в 15 лет – 12–14 м. Максимальный текущий прирост в высоту за этот период со­ставляет 0, 77–1, 03 м. Затем рост заметно ослабевает, особенно в воз­расте старше 20–25 лет. К 27 годам акациевые насаждения накапливают значи­тельный запас древесины (127–169 м3/га). Основным недостатком акациевых древостоев является искривленность стволов или формирование их в виде двойчаток-тройчаток на высоте 2–3 м. Так, к категории деловых экзем­пляров в культурах Коссовского лесничества относится всего 45, 6, Индурского – 86, 5, Лидского – 98%. Формирование доброкачественных стволов определяется прежде всего наличием подгонных пород, а также уходом. Обрезка боковых ветвей при достижении деревом высоты 4–5 м способствует росту прямых стволов. Кроме того, она вызывает усиленный рост верхушечного побега. По данным М. Е. Ткаченко (1955), луч­ше всего формирует ствол посадка на пень.

Акациевые насаждения скороспе­лые. В лучших условиях произраста­ния можно производить рубку в воз­расте 30–35 лет. Уже к 30 годам она дает древесину, пригодную для про­мышленного использования. Кроме того, акация белая являет­ся хорошей почвоулучшающей поро­дой.

Об обогащении акацией почвы азотом говорит также напочвенный покров в ее культурах, в котором преобладают растения-индикаторы на азот. Обогащение почвы азотом происходит в результате поселения на ее корнях азотфиксирующих бак­терий, ежегодного опада, а также путем экзоосмоса.

Культуры акации по составу мо­гут быть как смешанными, так и чи­стыми. Лучшими сопутствующими породами являются граб, клен ост­ролистный, липа мелколистная, бук лесной.

Как почвоулучшающую и быстро­растущую породу, акацию следует шире внедрять в лесные культуры на свежих песках, супесях и легких су­глинках. Особенно хорошо растет она на почвах, со­держащих известь. По данным А. Ф. Иванова (1970), акация белая успешно растет на почвах различ­ной кислотности, но лучший рост отмечен в слабокислой (рН 5, 5) и слабощелочной (рН 7, 7) средах.

Рекомендуемая литература [5, 6, 9–11].







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.