Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лк. Интродукция сосны кедровой сибирской в Беларуси






 

Перечень изучаемых вопросов:

1) Биоэкологические свойства экзота и перспективы его внедрения;

2) Особенности половой и вегетативной репродукции сосны кедровой сибирской в условиях Беларуси;

3) Направления селекции и особенности создания лесосеменных плантаций

 

Сосна кедровая сибирская(Pinus sibirica) естественно произрастает на северо-востоке европейской части России и в Сибири до Забайкалья. В Беларуси разводится в садово-парковой культуре с конца прошлого – начала текущего столетия, встречается также в лесной посадке. Наиболее старые де­ревья кедра сибирского произрастают в Добрыгорском, Низголовском, Залесском, Высокском, Межевском парках Витебской области, в Шкловском и Грудиновском парках Могилевской области и ряде парков Минской об­ласти. В возрасте 50–70 лет достигает высоты 20–23 ми диаметра 40–50 см.

Крона узкопирамидальная, ветви относительно тонкие, короткие. Кора в молодости гладкая, серая, затем серо-бурая, растрескивающаяся. Молодые побеги толстые, покрыты рыжими волосками. Почки вытянуто-конические, 6–10 ммдлины, слабо смолистые. Хвоя плотная, длиной 6–10 см, по 5 хвоинок в пучке, торчащая, по краям зазубренная, сверху зеленая, по бокам с голубоватыми устьичными полосками. Мужские колоски карминно-фиолетовые, яйцевидные, длиной 10 мм, толщиной 6 мм, собраны в соцветия по 2–60 шт., у основания растущего побега. Женские колоски темно-красные, почти цилиндрические, длиной 10–12 мм, толщиной 5 мм, на толстой ножке, длиной 8 мм, располагается на самой верхушке кроны на сильнорослых побегах I-II порядков ветвления. Шишки прямостоящие, яйцевидные, 5–8 см длины, до созревания темно-фиолетовые, зрелые – светло-бурые, после созревания опадают. Плодоносит с 20-летнего возраста почти ежегодно, но в молодом возрасте урожаи слабые.

В ботаническом саду произрастают 60–70 деревьев на площади 0, 05 га. Посадка произведена в 1930 г., расстояние между рядами и в ряду 0, 5 м. Излишне густая посадка отрицательно сказалась на росте культуры. После 20-летнего возраста насаждение неоднократно прореживалось. На большей части пней образовался сильно развитый каллюс, что свидетельствует о массовом срастании корней у кедра в густой посадке. В 40-летнем возрасте средняя высота 10, 7 м, средний диаметр 13, 5 см. Лучшие деревья достигли высоты 11, 5 м и диаметра 20 см.

Кедр сибирский в лесной культуре произрастает в Чемеранском лесничестве Могилевского лесхоза на площади 0, 3 га. Посадка произведена в 1936 г. в плужные борозды с расстоянием в ряду 0, 75 м и между рядами 1, 5 м. Местоположение участка повышенное, почва супесчаная, подстилаемая песком. В травяном покрове пятнами вереск, черника, костяника, кошачья лапка, любка двулистная, колокольчик, лютик, хвощ лесной, вейник ланцет­ный, земляника. В подлеске рябина обыкновенная.

Первое плодоношение лучших по развитию деревьев кедра отмечено в 30-летнем возрасте.

Кедр сибирский в условиях лесной зоны является ценным орехоносом. Заслуживает внимания разведение его в Беларуси с целью получения семян как продукта пищевой ценности. Семенные плантации кедра целесообразно создавать в зеленых зонах городов, защитных и водоохранных лесах. В озеленении кедр сибирский может широко применяться на всей территории республики. Это красивое дерево, пригодное для групповых, аллейных и одиночных посадок. В городских условиях мирится с загрязнением воздуха, но чувствителен к уплотнению почвы.

 

В настоящее время разработаны довольно простые и надежные способы прививки кедра на сосне обыкновенной. Взятые из кроны плодоносящего дерева черенки и привитые на 4–6-летние подвои быстро растут, устойчивы и начинают плодоношение на 3–5-й год после прививки.

Многие исследователи отмечают, что этот способ репродукции данного интродуцента является весьма перспективным, поскольку черенки этой ценной породы укореняются очень трудно и очень долго, а семенное размножение в значительной степени сдерживается медленным ростом сеянцев в молодые годы, длительностью периода семеношения, большой стоимостью семян, а также повреждением их в почве грызунами.

Исследования показали, что при весенних прививках в условиях Беларуси кедр сибирский не только хорошо приживается на сосне обыкновенной (приживаемость 90, 0%), но и хорошо сохраняется после зимовки. Следует также отметить, что в первый вегетационный период в открытом грунте прививки кедра прироста не дают, но в третьей декаде июля у них начинают закладываться почки будущего года.

Многие исследователи также указывают на очень распространенную проблему несовместимости привоя кедра сибирского с сосной обыкновенной по причине их разного радиального прироста, в результате чего в более позднем возрасте данные растения страдают от ветровала. Г.В. Кузнецова и Ю.В. Савва указывают, что межвидовую несовместимость компонентов прививок можно преодолеть путем правильного подбора самих компонентов прививки, а В.М. Еремин и Е.С. Чавчавадзе, в результате анализа анатомического строения стебля в месте прививки спустя 10 лет после проведения трансплантации, пришли к выводу, что явления перерастания привоем кедра подвоя сосны может не быть вовсе, если использовать компоненты прививки с одинаковыми темпами роста.

 

Сосна кедровая представляет большую ценность как орехоплодная и декоративная порода, особенно для лесов зеленых зон. Сосна кедровая хорошо размножается прививкой на сосну обыкновенную. Это позволяет ускорить рост и в короткие сроки получить семена.

Так как количество маточников незначительно, и они в основном произрастают в парках и дендрариях, то для организации семенной базы сосны кедровой рекомендуется производить отбор перспективных деревьев и закладывать клоновые семенные плантации. Количество клонов на плантации – не менее 20. Размещение – 8 × 5 м, а после удаления отстающих в росте деревьев – 8 × 10 м. К почве кедр нетребователен и растет на самых разнообразных почвах. Средняя урожайность орехов составляет 30 кг/га.

Рекомендуемая литература [5, 6, 9–11].

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.