Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лк. Интродукция псевдотсуги Мензиса в Беларуси






 

Перечень изучаемых вопросов:

1) Исторические аспекты;

2) Биоэкологические свойства экзота;

3) Особенности половой и вегетативной репродукции;

4) Направления селекции и особенности создания лесосеменных плантаций. Болезни и вредители, борьба с ними.

 

По данным Н.В. Шкутко, в лесах Беларуси испытываются две разновидности псевдотсуги Мензиса – зеленая и сизая. Первая является довольно устойчивой к неблагоприятным факторам среды и обладает высокой продуктивностью: средний прирост в 50 лет на свежей среднесуглинистой почве – 15, 2 м3/га, средняя высота – 26, 2 м, средний диаметр – 29, 8 см. Одновозрастные культуры ели европейской в данных условиях местопроизрастания имеют такой же прирост, однако уступают по качеству древесины. Кроме того, культуры псевдотсуги обладают хорошей фитопатологической устойчивостью, кислородопродуктивной способностью, газо– и пылеустойчивостью, высокой декоративностью и способностью формировать устойчивые фитоценозы с местными дубом и елью.

Являясь быстрорастущим хвойным интродуцентом в условиях Беларуси, зеленая разновидность псевдотсуги Мензиса, наряду с лиственницей европейской, также хорошо подходит для плантационного выращивания в энергетических целях. Кроме этого она также вполне пригодна для подсочки, а ее древесина может применяться вместо древесины сосны в строительстве и получении пиломатериалов. Очень хорошо псевдотсуга Мензиса зарекомендовала себя на западной Украине. Здесь по быстроте роста она уступает лишь тополю, а ее лучшие насаждения в 40 лет имеют запас 500 м3/га. Вместе с лиственницей европейской, псевдотсуга Мензиса является ценным интродуцентом в странах Прибалтики, России, Германии (где в благоприятных условиях роста по продуктивности она превосходит все местные виды), а также Бельгии.

 

Псевдотсуга Мензиса (дугласия, дугласовая «пихта») относится к классу хвойных (Coniferalis), семейству сосновых (Pinaceae), роду псевдотсуга (Pseudotsuga). Родиной этой породы являются западные районы Северной Америки.

Из-за обширного ареала распространения вначале данная порода была разделена на три вида: псевдотсуга тиссолистная или зеленая (Pseudotsuga taxifolia (Poir.) Britt.), псевдотсуга серая (Pseudotsuga caesia (Schwer.) Flous.) и псевдотсуга сизая (Pseudotsuga glauca Mayr.). Но позже с помощью морфологических и цитологических исследований удалось доказать, что все эти растения являются разновидностями одного вида, в результате этого стали выделять:

1. Pseudotsuga menziesii var. viridis (Schwer.) Schneid. – зеленая или приморская разновидность псевдотсуги Мензиса.

2. Pseudotsuga menziesii var. glauca (Mayr.) Schneid. – сизая или горная разновидность псевдотсуги Мензиса.

3. Pseudotsuga menziesii var. caesia (Schwer.) Aschers et Graebn. – серая или переходная разновидность.

Достоверно различить все эти разновидности можно по форме кроющих чешуй шишек.

Климатические условия района естественного произрастания следующие: среднегодовая темература 8–10°С, января от –2°С до +7°С и июля от +11, 5°С до +14, 5°С. Осадки обильные (свыше 1000 мм в год) и на 75% выпадают в период с ноября по май. Здесь она достигает максимальной высоты 100–117 м и диаметра 3–5 м. Хвоя у псевдотсуги схожа с хвоей пихты: она плоская, ширина около 1, 5 мм и длина до 35 мм. Снизу у нее имеется две белые полоски, сверху хвоинки либо зеленые, либо покрыты голубоватым налетом, а у основания они сужены в короткий черешок. Именно по этому признаку псевдотсугу легко можно отличить от пихты.

Псевдотсуга Мензиса является однодомным растением с раздельнополыми цветками. Цветение происходит в апреле–мае, шишки созревают за одно лето. Особенностью данной породы является то, что в сухую солнечную погоду шишки легко раскрываются, в результате чего из них начинают выпадать полнозернистые семена по причине их большей массы. Поэтому поздний срок их сбора может существенно снизить качество семенного материала.

В западных районах России плодоношение у псевдотсуги начинается в 10–20 лет. В это время урожаи семян удовлетворительные, хорошие же урожаи семян повторяются примерно через 3–4 года. Всхожесть семян в среднем 42–55%, максимальная – 90%.

По отношению к свету псевдотсуга Мензиса занимает промежуточное положение между елью и пихтой, хотя в молодости она даже нуждается в небольшом отенении, но затем становится требовательной к освещению верхней части кроны.

К почвенным условиям она не прихотлива, но максимальной продуктивности все же достигает на глубоких суглинистых и супесчаных почвах с хорошей водопроницаемостью, влажностью и аэрацией. По отношению к влаге она мезофит и не переносит избыточного увлажнения. Также она является морозстойкой породой.

Большое хозяйственное значение псевдотсуги Мензиса, в первую очередь, определяетя ее быстротой роста, способностью формировать высокопродуктивные насаждения с высококачественной древесиной, которая занимает среднее положение между сосной и лиственницей. Она ценнится в строительстве, кораблестроении, мебельном производстве, при изготовлении шпал, паркета, а также музыкальных инструментов.

 

По данным Н.Д. Нестеровича, зеленая разновидность псевдотсуги Мензиса в условиях Беларуси дает семена со средней всхожестью 42–55%. Однако этот показатель, в зависимости от года и возраста материнского растения, может сильно варьировать и подниматься до 90%. В некоторых источниках отмечается, что псевдотсуга дает семена со всхожестью от 50% до 90%. Низкая всхожесть семян (15–20%) объясняется слишком запоздалыми сроками заготовки лесосеменного сырья. Это связано с тем, что шишки данного интродуцента созревают уже в конце августа, а в сухую и солнечную погоду легко раскрываются и из них выпадают семена, причем в первую очередь выпадают более тяжелые полнозернистые семена, а пустые продолжают оставаться в шишках.

Пыльца у псевдотсуги Мензиса как и у лиственницы европейской лишена воздушных мешков в связи с чем имеет слабую летучесть. Диаметр пыльцевого зерна около 100 мкм, а жизнеспособность пыльцы в условиях Беларуси в разные годы колеблется от 11% до 96%. При самоопылении образуется много пустых семян. Однако по данному вопросу у различных исследователей мнения противоречивые. Так Д.М. Пирагс указывает, что различные деревья псевдотсуги обладают неодинаковой способностью к самоопылению. В своих опытах он проводил контролируемое перекрестное и самоопыление 4 деревьев данного вида. В итоге только у одного дерева полнозернистость при гейтоногамном типе опыления оказалась равна нулю. У остальных деревьев колебалась от 2% до 20%, в то время как полнозернистость семян при контролируемом перекрестном опылении составляла от 27% до 37% и от 2% до 36% при свободном опылении. Однако американские ученые установили, что растения псевдотсуги, выращенные из семян, которые, в свою очередь, были получены в результате самоопыления, не достигают возраста плодоношения и отмирают.

Как и у лиственницы, результативность оплодотворения в значительной степени также зависит от интенсивности пыления, микроклиматических условий и биологических особенностей растения.

Повысить посевные качества семян и показатели роста сеянцев псевдотсуги Мензиса можно в результате замачивания семян в водопроводной или талой воде. В условиях Беларуси, выращенные в теплице из семян местной репродукции однолетние сеянцы псевдотсуги Мензиса достигают высоты 9, 8 см, диаметра корневой шейки 1, 3 мм и длины основного корня 14, 7 см (стандартные размеры: высота надземной части 10, 0 см, диаметр корневой шейки – 2, 0 мм).

Данные некоторых исследователей о возможности вегетативного размножения псевдотсуги путем прививки свидетельствуют о том, что этот способ ее репродукции является малоперспективным по причине несовместимости подвоя с привоем, которая составляет от 20% до 100%. Им также отмечены частые случаи, когда привой сильно перерастал подвой и наоборот. Польские исследователи установили, что несовместимость между привоями и корневыми подвоями псевдотсуги характерна для всего периода роста растений. Причем степень несовместимости у различных клонов проявлялась не одинаково и зависела от генотипа растений. Высокая несовместимость компонентов прививки характерна не только для интродуцированной псевдотсуги. Американские исследователи также указывают на существование данной проблемы. Они проводили исследования, где в качестве подвоя использовались саженцы псевдотсуги, выращенные из семян, которые были получены в результате искусственного опыления и естественного ветроопыления от высокосовместимых родительских деревьев. Привой заготавливался с деревьев различных по географическому происхождению. В итоге оказалось, что подвой из первого варианта дал совместимость с привоем в среднем 90, 9%, из второго варианта – 76, 4%, а в контроле (случайно взятые деревья) – только 64, 8%.

Возможным решением данной проблемы являются межродовые прививки. Так Р.Г. Моисеев псевдотсугу Мензиса прививал на ель, пихту и лиственницу. При этом приживаемость на ели и лиственнице составляла соответственно 95, 3% и 91, 4%. На пихте черенки псевдотсуги не приживались. Сохранность межродовых прививок через два года была равна 60, 0% и 77, 1% соответственно. Он также приводит сведения, что лучший прирост в высоту имел привой псевдотсуги на подвое лиственницы, который через четыре года оказался даже выше прироста контрольных растений – 44, 6 см против 42, 3 см соответственно. Прирост черенков псевдотсуги на ели в это время был равен всего 13, 2 см. Опыты Л.В. Яковлевой по межродовым прививкам псевдотсуги на ель европейскую также оказались успешными, а прирост привоя к концу первого вегетационного периода достигал 2, 5 см. За пять лет данный показатель составил в среднем 92 см.

 

Псевдотсуга является одной из ценнейших интродуцированных пород. Дает высококачественную древесину многостороннего применения. Отличается высокой продуктивностью, достигая запаса древесины до 1000 м3/га. По качеству древесины превосходит сосну обыкновенную.

Результаты проверки потомства показывают, что интродуцированные популяции псевдотсуги различаются по морозостойкости и росту. Поэтому для организации ПЛСБ лучше всего использовать местные лучшие насаждения.

Для условий Беларуси наиболее ценной является псевдотсуга Мензиса (Pseudotsuga menziesii), которая имеет разновидности: серая (P.m. Caesia) и сизая (P. m. subst. glauca).

Прививки лжетсуги при хорошей приживаемости и быстром росте после 10 лет из-за несовместимости привоя и подвоя практически полностью погибают. В связи с этим создание клоновых плантаций не перспективно.

В качестве объектов семенной базы лжетсуги рекомендуется создание семейственных ЛСП и ПЛСУ. Так как данный вид предъявляет довольно высокие требования к почве, закладку ЛСП целесообразно производить в судубравных и дубравных типах условий местопроизрастания (С2 и Д2). Для обеспечения обильного плодоношения первоначальное размещение деревьев па плантации – 5 ´ 5 м с последующим изреживанием.

Урожайность ЛСП лжетсуги принимается следующая: в 10–15 лет – 2, 5 кг/га; в 16–20 лет – 7, 0 кг/га; 21–35 лет – 10, 0 кг/га.

Перспективным направлением дальнейшей селекции лжетсуги является проведение внутривидовой гибридизации разновидностей и происхождений. Известно, что псевдотсуга Мензиса редко подвергается болезням и вредителям. В редких случаях можно наблюдать шютте.

Рекомендуемая литература [5, 6, 9–11].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.