Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав работ на стадии технического и рабочего проектирования.






Работы на стадии «Техно-рабочего проектирования» выполняются на основе утвержденного «Технического задания». Разрабатываются основные положения проектируемой системы, принципы ее функционирования и взаимодействия с другими системами; определяется структура системы; разрабатываются проектные решения по обеспечивающим частям системы.

На стадии «Техно-рабочего проектирования» выполняются два этапа работ: техническое и рабочее проектирование. На первом из них «Техническое проектирование» осуществляется логическая проработка функциональной и системной архитектуры ЭИС, в процессе которой строится несколько вариантов всех компонентов

Все работы первого этапа можно разбить на две группы. К первой группе относится разработка общесистемных проектных решений, в том числе:

· разработка общесистемных положений по ЭИС;

· изменение организационной структуры;

· определение функциональной структуры;

· разработка проектно-сметной документации и расчет экономической эффективности системы;

· разработка плана мероприятий по внедрению ЭИС.

При разработке основных положений по системе уточняются цели создания ЭИС и выполняемые ею функции; устанавливается ее взаимосвязь с другими системами и формируется документ «Основные положения». Далее уточняется и изменяется организационная структура и получается описание организационной структуры.

Наиболее принципиальной в данном комплексе работ является разработка функциональной архитектуры ЭИС на базе универсума принципов выделения функциональных подсистем (модулей, контуров): предметного, функционального, смешанного (предметно-функционального) и проблемного.

Ко второй группе работ, выполняемых на этапе технического проектирования, относятся разработки локальных проектных решений, к числу которых относят следующие операции:

· разработка «Постановки задачи» для задач, входящих в состав каждой функциональной подсистемы, включающей основные компоненты описания задачи и служащей основанием для разработки проектных решений по задаче;

· проектирование форм входных и выходных документов, системы ведения документов и макетов экранных форм документов;

· проектирование классификаторов экономической информации и системы ведения классификаторов;

· разработка структуры входных и выходных сообщений;

· проектирование состава и структур файлов информационной базы;

· проектирование внемашинной и внутримашинной технологии решения каждой задачи;

· уточнение состава технических средств.

Основным компонентом локальных проектных решений, являющимся базой для разработки информационного, программного и технологического обеспечения для каждой задачи, является «Постановка задачи». Далее для каждой задачи разрабатываются все компоненты информационного, технического, математического и лингвистического обеспечения, а также некоторые компоненты программного обеспечения.

Результатом работ на данной стадии является утвержденный «Технический проект».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.