Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная модель в виде иерархии потоков данных (DFD)






Согласно классическому подходу стандарт DFD, который расшифровывается как Data Flow Diagram, представляет собой диаграмму потоков данных, которая используется для описания бизнес-процессов верхнего уровня.

На диаграмме потоков данных показываются работы, которые входят в состав описываемого бизнес-процесса, а также входы и выходы каждой из работ. Данные входы и выходы представляют собой информационные либо материальные потоки. При этом выходы одной работы могут являться входами для других.

Входы и выходы, которые были показаны при описании окружения бизнес-процесса, являются внешними. Внешние входы на DFD-схеме поступают извне от поставщика процесса, а внешние выходы уходят наружу к клиенту процесса. При построении DFD-схемы бизнес-процесса их нужно перенести со схемы окружения процесса на DFD-диаграмму. Для окончательного описания бизнес-процесса остается описать только внутренние информационные и материальные потоки. Каждый из них является выходом одной из работ и в то же время входом для другой.

При построении DFD-схемы бизнес-процесса нужно помнить, что данная схема показывает материальные и информационные потоки и ни в коем случае не говорит о временной последовательности работ. В большинстве случаев временная последовательность работ совпадает с направлением движения потоков в бизнес-процессе.

В приложении 2 на рисунке 7 представлена контекстная диаграмма информационной системы аудиторской компании ООО " Дежавю".

Контекстная диаграмма содержит один процесс " Оказание услуги", взаимодействующий с внешними сущностями " Клиент", " Банк", " Сотрудники". Этот процесс также декомпозируется на четыре диаграммы (см. прил.2 рис.8):

1)" Заключить договор с клиентом" - процесс отвечает за составление, заключение договора между клиентом и компанией, а также включает в себя сбор данных о клиенте. Декомпозируется на четыре диаграммы (см. прил.2 рис.9):

а)" База клиентов" - отвечает за сбор данных о клиенте;

б)" Составить договор" - процесс составления договора на основе входящих данных. Процесс декомпозируется на одну диаграмму - " Составить договор на консалтинговую услугу", на этом этапе составляется договор на основе имеющихся данных (данные о клиенте, список услуг, формы договоров и др. см. прил.2 рис.10);

в)" Составить коммерческое предложение" - процесс составления коммерческого предложения, на основе входящих данных;

г)" Анализ предприятия" - процесс исследования предприятия, для определения его особенностей;

2)" Расчеты с клиентами" - процесс, отвечающий за расчеты клиентов в соответствии с данными договора. Декомпозируется на две диаграммы (см. прил.2 рис.11):

а)" Сформировать счет клиенту" - процесс формирования счета клиенту, на основе данных по договору;

б)" Расчет по договору" - процесс выставления счета по договору клиенту, на основе данных по договору и акта о выполнении работ;

3)" Предоставить план работ сотруднику" - составление плана работы, в соответствии с переданными указаниями и данными, а также стоимости работ;

4)" Выполнение работ" - процесс выполнения работ, в соответствии с планом работ и входящих данных.

Модель потоков данных, в отличие от SADT-модели, ориентирована на раскрытие особенностей документооборота, поэтому именно она будет положена в основу системного проекта будущей автоматизированной информационной системы. Материальные и финансовые потоки (например, " Оборудование и материалы") являются вспомогательными и предназначены для лучшего понимания сущности процессов, преобразующих информационные потоки.

Глава 3. Построение модели деятельности " как должно быть" (TO-BE)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.