Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острые психотические состояния психомоторное возбуждение и агрессивность






 

Психомоторное возбуждение выражается в двигательном беспокойстве разной степени выраженности (от суетливости до разрушительных дейс­твий), часто сопровождается речевыми расстройствами и агрессивностью. Психомоторное возбуждение и агрессивность бывают синдромальными проявлениями основного психического заболевания, в связи с чем своего отдельного кода в МКБ-10 не имеют.

Больной в состоянии психомоторного возбуждения может быть опасен для окружающих и для себя. Психомоторное возбуждение, как правило, служит проявлением острого психоза, требующее неотложных мероприятий.

 

Этиология и патогенез

 

Психомоторное возбуждение может быть проявлением острого психоза любого генеза: эндогенного, экзогенного, экзогенно-органического, психогенного. Реже оно возникает при других психических расстройствах: психопатиях возбудимого круга, эпилепсии, слабоумии.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ

 

В зависимости от синдрома, лежащего в основе возбуждения, выделяют несколько видов возбуждения.

• Галлюиинаторно-бредовое.

• Кататоническое и гебефренное.

• Депрессивное.

• Маниакальное.

• Эпилептическое.

• Психогенное.

• Психопатическое.

Клиническая картина

Диагностика не представляет особых трудностей. Важно оценить степень возможной агрессии больного и попытаться пред­положить причину возбуждения.

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

 

Дифференциальная диагностика причин психомоторного возбуждения (за исключением ЧМТ) на догоспитальном этапе не имеет большого значения. Тем не менее, все виды возбуждения имеют свои клинические особенности.

• Галлюцинаторно-бредовое возбуждение определяется содержанием бредовых и галлюцинаторных переживаний. Больные могут разговари­вать с невидимыми собеседниками, спасаться от мнимых преследова­телей или, напротив, нападать на окружающих с целью самообороны.

• Для кататонического возбуждения характерны бессмысленные, вычур­ные движения, двигательные стереотипии. Возможны импульсивные действия, негативизм, вербигерации (однообразное повторение одних и тех же междометий, слов, коротких предложений).

• При гебефренном возбуждении поведение больных нелепое, дурашливое, парадоксально вычурное. Они кривляются, гримасничают, прыгают, ку­выркаются и др. Их высказывания нелепы. Определить чёткую разницу между кататоническим и гебефренным возбуждением удаётся не всегда.

• Возбуждение при депрессии проявляется сочетанием аффекта тоски с тревогой. На лице пациента выражаются душевные муки, в его выска­зываниях присутствуют страх и ожидание беды. Риск самоубийства у таких больных высок.

• Маниакальное возбуждение возникает на фоне патологически повы­шенного настроения. Больные суетливы, деятельны, вмешиваются во всё происходящее рядом и сразу же бросают начатое. В беседе крайне многословны, перескакивают с одной темы на другую.

• Эпилептическое возбуждение развивается при сумеречном расстройс­тве сознания у больных эпилепсией или органическими заболеваниями головного мозга. Возникновение и прекращение возбуждения имеют пароксизмальный характер. Автоматизированная деятельность сохра­нена, внешне поведение больного может казаться осознанным. Характерна полная амнезия на период расстройства сознания, Психогенное возбуждение возникает в ответ на непереносимую психо­травмирующую ситуацию, как правило, непосредственно угрожающую жизни больного. Возбуждение хаотично, бессмысленно. Больные кричат, мечутся, «в панике» бегут куда-то.

• Психопатическое возбуждение развивается на внешнюю ситуацию (но возбуждение при этом неадекватно её объективной значимости) у больных с отчётливыми психопатическими чертами характера. Боль­ной напряжён, злобен, агрессивен к «обидчику». Присутствует извест­ная театральность, демонстративность проявлений.

 

СОВЕТЫ ПОЗВОНИВШЕМУ

 

• Следует обеспечить безопасность:

o больного (от возможных травм и ранений);

o окружающих лиц, от агрессивных поступков возбуждённого пациента.

• Нельзя провоцировать больного на агрессивные действия.

• Необходимо вызвать сотрудников милиции при сильном возбуждении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.