Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Странгуляция продолжительностью более 7—8 мин абсолютно смертельна.






Течение постасфиксического периода зависит не только от длительности сдавления шеи, но и от локализации странгуляционной борозды, механи­ческих свойств материала петли, ширины полосы сдавления, соответству­ющих повреждений органов шеи.

Существует мнение, что постасфиксический восстановительный пери­од протекает более тяжело, если странгуляционная борозда замыкается на задней поверхности шеи, и менее тяжело — на передней и боковой поверх­ности.

При локализации странгуляционной борозды выше гортани процесс уми­рания развивается очень быстро из-за рефлекторной остановки дыхания и сердечно-сосудистого коллапса как результата прямого сдавления петлёй каротидных синусов. В последующем из-за нарушения венозного оттока от головного мозга и развития гипоксической гипоксии присоединяются тяжелая внутричерепная гипертензия и гипоксия мозговой ткани.

Если странгуляционная борозда располагается ниже гортани, то ещё некоторое время сохраняется способность к осознанным действиям, так как быстрых расстройств жизненно важных функций не наступает, однако прием перед повешением алкоголя, снотворных и других средств исключает возможность самоспасения.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

 

Клиническая картина восстановительного периода после перенесённой странгуляционной асфиксии характеризуется отсутствием сознания, резким двигательным возбуждением и напряжением всей поперечнополосатой мускулатуры. Иногда развиваются почти непрерывные судороги. Кожа лица цианотична, возникают петехиальные кровоизлияния в склеры и конъ­юнктивы. Дыхание учащённое, аритмичное. Артериальное и центральное венозное давление повышено, выраженная тахикардия, аритмии. На ЭКГ — длительные постгипоксические изменения в миокарде, расстройства рит­ма, нарушения атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости Потребность в кислороде у таких больных повышена, характерна значитель­ная гиперкоагуляция.

 

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

 

Прежде всего необходимо как можно быстрее освободить шею больного от сдавливающей петли. Если при этом имеются хотя бы минимальные признаки жизнедеятельности, то после комплекса реанимационных меро­приятий и интенсивной терапии, как правило, наступает выздоровление.

К сердечно-лёгочной реанимации следует приступать всегда, если от­сутствуют признаки биологической смерти.

При технических сложностях интубации трахеи показана срочная коникокрикотомия.

Почти у всех пострадавших при проведении сердечно-лёгочной реани­мации наступает регургитация, которую можно предупредить, используя приём Селлика, портативные вакуумные электроотсосы.

При аспирации желудочного содержимого необходима срочная интуба­ция трахеи с последующим удалением содержимого из трахеобронхиального дерева, а через несколько дыхательных циклов — с промыванием трахеи и бронхов 4% р-ром натрия гидрокарбоната с добавлением гидрокортизона (предупреждение аспирационной пневмонии и синдрома Мендельсона).

В машине «Скорой помощи» необходимо проводить ИВЛ в режиме уме­ренной гипервентиляции по полуоткрытому контуру ручным или автома­тическим способом с предельной оксигенацией вдыхаемой смеси (60-70% кислорода).

Последовательность оказания неотложной помощи на месте происшествия и при транспортировке в стационар:

• освобождение шеи пострадавшего от сдавливающей петли;

• обеспечение проходимости дыхательных путей;

• при отсутствии сознания, дыхания, кровообращения — сердечно-ле­гочная реанимация в полном объёме;

• пункция вены;

• при технических сложностях интубации трахеи — коникотомия;

• при регургитации — приём Селлика и вакуумные отсосы;

• при аспирации — срочная интубация;

• ИВЛ в режиме умеренной гипервентиляции с 60-70% содержанием кислорода во вдыхаемой смеси;

• натрия гидрокарбонат 4% р-р 200 мл в/в;

• при сохранённой удовлетворительной сердечной деятельности и рогах — натрия оксибат 20% р-р — 10-20 мл;

• бензодиазепины (диазепам) 0, 2-0, 3 мг/кг (2-4 мл) в комбинации с

• натрия оксибатом 80-100 мг/кг в/в;

• кристаллоиды, 5-10% р-р декстрозы в/в (400 мл);

• противоотёчная терапия головного мозга: глюкокортикоиды в пересчёте на 60-90 мг преднизолона в/в, фуросемид 20-40 мг в/в;

• транспортировка в стационар с продолжающейся ИВЛ и инфузионной терапией, наложенным шейным воротником-шиной.

 

СТАЦИОНАРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

 

Основной метод стационарного лечения больного, перенёсшего тяжёлую странгуляционную асфиксию, — ИВЛ, которую проводят в отделении ре­анимации в течение от 4 ч до 2-3 сут. Показаниями к ней следует считать нарушения дыхания, отсутствие сознания, возбуждение и повышение мы­шечного тонуса, судороги. ИВЛ следует проводить в режиме, поддержива­ющем раСО2 в пределах 28-32 мм рт.ст.

Для купирования судорог и мышечного возбуждения показана полная мышечная релаксация антидеполяризующими миорелаксантами. Тоталь­ную кураризацию и ИВЛ следует проводить до полного исчезновения су­дорог, гипертонуса и восстановления ясного сознания.

В качестве антигипоксантов и седативных средств целесообразно исполь­зовать натрия оксибат, бензодиазепины в сочетании с барбитуратами в не­больших дозах.

Метаболический ацидоз корригируют внутривенным введением 4-5% р-ра натрия гидрокарбоната (под контролем кислотно-основного состоя­ния). Для борьбы с гиперкоагуляцией и улучшения реологических свойств крови применяют гепарин натрия (под контролем времени свёртывания крови, а при необходимости — коагулограммы) и низкомолекулярные де­кстраны.

Практически у всех пострадавших в постасфиксическом периоде разви­вается пневмония. Этому способствуют нарушения трахеобронхиальной проходимости, регургитация, острая эмфизема лёгких, повышение про­ницаемости альвеолярно-капиллярных мембран вследствие тяжёлой ги­поксии. Поэтому необходимы профилактика и лечение этого осложнения (антибиотикотерапия, сульфаниламидные препараты, паровые ингаляции, вибрационный массаж грудной клетки, горчичники на спину и т.д.).

При повешении иногда возникают переломы позвоночника в шейном отделе. В связи с этим всех пострадавших необходимо госпитализировать с фиксационным воротником-шиной, а в приёмном покое им следует провести рентгенографию шейного отдела позвоночника.

 


Глава 14

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.