Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Больные с психомоторным возбуждением подлежат неотложной госпита­лизации в специализированный стационар






 

ПОКАЗАНИЯ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

 

Больные с психомоторным возбуждением подлежат неотложной госпита­лизации в специализированный стационар. Для этого должна быть немед­ленно вызвана психоневрологическая бригада скорой медицинской помощи, врачом которой определяется дальнейшая тактика ведения больного. При отсутствии таковой больной может быть доставлен на приём к психиатру.

Проводя все вышеуказанные мероприятия, нужно не оставлять попыток установить контакт с больным, успокоить его, объяснить происходящее.

 

Рекомендации для оставленных дома больных.

Больных в состоянии воз­буждения оставлять дома, даже при впечатлении «затухания» симптомати­ки, нельзя.

 

ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ОШИБКИ

 

• Оставление больного без надлежащего наблюдения и контроля за его поведением.

• Недооценка опасности состояния психомоторного возбуждения для са­мого больного и окружающих (в том числе, игнорирование необходи­мости привлечения в помощь сотрудников милиции.

• Пренебрежение методами физического удержания.

• Уверенность в необходимости только внутривенного введения седатив­ных ЛС, исключая внутримышечный путь и приём внутрь.

• Неиспользование корректоров при введении нейролептических ЛС способных вызывать побочные экстрапирамидные расстройства.

 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

Психотропные ЛС, используемые для внутримышечного введения с це­лью купирования психомоторного возбуждения у взрослых приведены в табл. 14-1.

 

Таблица 14-1. Психотропные лекарственные средства, используемые для внутримышечного введения с целью купирования психомоторного возбуждения у взрослых

Лекарственное средство Минимально эффектив­ная доза, мг Высшая разовая доза, мг
Нейролептики    
Галоперидол      
Зуклопентиксол      
Клозапин      
Левомепромазин      
Оланзапин      
Промазин      
Трифлуоперазин      
Хлорпромазин      
Хлорпротиксен      
Транквилизаторы    
Диазепам      
Лоразепам      
Антидепрессанты    
Амитриптилин      
Имипрамин      

 

 

Рис. 14-2. Психотропные лекарственные средства, применяемые при психомотор­ном возбуждении.

Лекарственная терапия психомоторного возбуждения у взрослых приведена ниже (см. рис. 14-2).

Препараты выбора для лечения психомоторного возбуждения — седативные нейролептики (в том числе в виде комбинации с дифенгидрамином или прометазином) или транквилизаторы. Транквилизаторам должно быть отдано предпочтение у пожилых, при наличии тяжёлых соматических заболеваний, выраженной гипотонии. ЛС вводят парентерально, однако не следует пренебрегать назначением ЛС внутрь, что сказывается на скорости начала действия препарата.

• Необходима коррекция доз препаратов в сторону увеличения, если больной ранее уже получал психофармакотерапию.

•Из таблетированных ЛС, при купировании возбуждения (в том числе при острых маниакальных и психотических состояниях различного ге­неза), особого внимания заслуживает новая форма рисперидона — рисполепт-квиклет* (таблетки для рассасывания) в максимальной разовой дозе 4 мг. Рисполепт-квиклет* в течение 15—20 с растворяется во рту без остатка, имеет приятный мятный вкус. Терапевтическое действие ЛС по своей скорости немногим отстает от парентерального введения и наступает в течение первого часа (длительность приёма рисполепта-квиклет* не ограничена). Не менее удобной формой (в том числе в дозировании и быстроте наступления терапевтического эффекта) служит раствор рисполепта* для перорального применения, который может быть применён практически при всех острых психотических состоя­ниях, начиная с первых часов терапии. Рисполепт* можно разводить в любых жидкостях (вода, соки, молоко, кофе, суп и другие продукты) за исключением содержащих таннины напитков (чай, кока-кола и др.), скоторым растворитель вступает в реакцию.

• Галоперидол, зуклопентиксол, оланзапин, трифлуоперазин обязатель­но назначают с корректором — тригексифенидилом (циклодол*) в дозе 2 мг.

В отдельных случаях возможно применение немедикаментозных мето­дов, например, физическое удержание. Больного укладывают на спину и, фиксируя крупные суставы, удерживают в таком состоянии, стараясь не причинять боли. Допустимо использование фиксирующих повязок. В этом случае больной должен находиться под постоянным наблюдением меди­цинского персонала. Важно не допускать пережатия кровеносных сосудов, Для чего фиксирующие повязки должны быть достаточно широкими. Со­гласно закону «О милиции» правоохранительные органы должны, в подоб­ных случаях, оказывать содействие врачам.

 

СОСТОЯНИЯ ИЗМЕНЁННОГО СОЗНАНИЯ

 

Нарушения сознания обычно подразделяют на выключения («количественные» расстройства) и помрачения («качественные» расстройства).

• Выключения сознания разной степени выраженности (оглушение, сопор, кома) требуют различного объёма неотложной, в том числе, воз­можно, и психиатрической помощи с госпитализацией больного в зависимости от степени нарушения в психиатрический стационар или в реанимационное отделение.

o Как правило, при постановке диагноза сопора или комы, трудностей не возникает.

o При оглушении больные малоподвижны, подолгу сидят или лежат, не меняя позы. Мимика пациентов обеднена, взгляд невыразитель­ный. На лице безучастное, сонливое выражение. Реакции больных замедлены, отвечают они не сразу, способны понять только срав­нительно простые вопросы. Ответы дают односложные, иногда не­впопад. Больные с трудом и неполно ориентируются в окружающей обстановке (могут сказать, что находятся в больнице, но в какой когда поступили, обычно ответить не могут).

• При синдромах помрачения сознания (делирий, аменция, онейроид и сумеречное помрачение) продуктивный контакт с пациентом невозмо­жен. Общие признаки этих синдромов приведены ниже.

o Дезориентировка (в порядке нарастания симптоматики) во времени, месте, окружающих лицах, ситуации, собственной личности.

o Неотчётливое (от затруднения до полной невозможности) воспри­ятие окружающего.

o Нарушение процесса мышления с ослаблением или полной невоз­можностью суждений (вплоть до бессвязности).

o Трудности запоминания происходящих событий и проявлений свое­го заболевания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.