Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли работа по проведению и организации пуско-наладочных работ относиться к функциям проектного института?






К пусконаладочным работам относится комплекс работ, выполняемых в период подготовки и проведения индивидуальных испытаний и в период комплексного опробования.

Как указано в пункте 5 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации «В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний».

Применительно к опасным производственным объектам проектная документация на каждый технологический процесс, разрабатываемая проектной организацией и утверждаемая техническим руководителем организации, как правило, состоит из проектов, технологических схем, технологических регламентов, технологических инструкций, обеспечивающих безопасность проведения работ, иной документации (например, на скрытые работы), а также соответствующих технических заданий на проектирование (Пункт 8 «Правил охраны недр при переработке минерального сырья», утв. постановлением Госгортехнадзора России от 06.06.2003 № 70; пункты 2.2.6. и 3.3.1. Общих правил безопасности для металлургических и коксохимических предприятий и производств, утв. постановлением Госгортехнадзора России от 21.06.2002 № 35; пункт 3.1.12. Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности, утв. постановлением Госгортехнадзора России от 05.06.2003 № 56; пункт 2.3. Методических рекомендаций по разработке технологического регламента на производство продукции нефтеперерабатывающей промышленности, утв. приказом Минэнерго России от 30.09.2003 № 393).

Согласно ГОСТ Р 15.201-2000 «Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения. Порядок разработки и постановки продукции на производство» разработка и постановка на производство оборудования осуществляется разработчиком (изготовителем), а к разработке технического задания может привлекаться в том числе и организация-проектировщик (пункт 5.4).

В соответствии с обычаями делового оборота шеф-монтаж оборудования осуществляется представителями предприятий - изготовителей оборудования или по их поручению специализированными организациями, имеющими лицензию на выполнение шеф-монтажа оборудования.

По установленному в Российской Федерации порядку, закрепленному в ряде федеральных нормативных правовых актов, и, в частности, в постановлениях Правительства Российской Федерации от 21.03.2002 № 174 «О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства» (пункт 1 Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом) и от 17.05.2002 № 317 «Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации» (пункт 28 Правил) пусконаладочные работы выполняются квалифицированными работниками специализированных организаций, имеющих лицензии на осуществление указанных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.