Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В каких случаях разработчики проектной документации обладают авторскими правами на нее?






Статьей 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что объектом авторского права обладают «произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов».

При этом под произведением архитектуры следует понимать произведение, выраженное в форме зданий, сооружений, строений, ландшафтных преобразований, а также в форме чертежей, эскизов, моделей.

В числе объектов авторского права, в которых выражен результат творческой архитектурной деятельности, можно выделить архитектурный проект, архитектурный объект и документацию для строительства. Данные понятия определены в Федеральном законе «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» от 17.11.95 № 169-ФЗ.

В соответствии со статьей 2 упомянутого Закона «архитектурный проект представляет собой архитектурную часть документации для строительства и градостроительной документации, содержащую архитектурные решения, которые комплексно учитывают социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-художественные и иные требования к объекту в объеме, необходимом для разработки документации для строительства объектов, в проектировании которых необходимо участие архитектора».

Документацией для строительства является совокупность различных чертежей, технических условий и других материалов, необходимых для ведения строительно-монтажных работ. Документация для строительства разрабатывается на основе архитектурного проекта.

Архитектурный проект как первичный результат творческой деятельности, в котором в идеальной проектной форме определены все основные решения и объемно-пространственные характеристики будущего объекта, является основой создания архитектурного объекта. Архитектурный проект как целостное произведение содержит архитектурные решения, комплексно учитывающие необходимые требования к архитектурному объекту.

Основным способом использования архитектурного проекта является его практическая реализация в процессе разработки документации для строительства и строительства (возведения) архитектурного объекта.

В соответствии со статьей 1294 Гражданского кодекса Российской Федерации автор произведения архитектуры имеет исключительное право использовать свое произведение в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе путем разработки документации для строительства и путем реализации архитектурного проекта.

Использование архитектурного проекта для реализации допускается только однократно, если иное не установлено договором, в соответствии с которым создан проект. Проект и выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы повторно только с согласия автора проекта.

Изменение архитектурного объекта представляет собой его переработку, и в силу пункта 3 статьи 1260 Гражданского кодекса Российской Федерации при осуществлении переработки необходимо соблюдение прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения. Автор архитектурного объекта имеет право согласовывать изменения (переделку) этого объекта или участвовать лично в осуществлении таких изменений (право на переработку), если иное не установлено в договоре на создание архитектурного проекта.

Имеет ли право на существование стадия проектирования работ по сохранению объектов культурного наследия «эскизный проект», какими документами регламентируется разработка эскизного проекта и возможна ли на его основе разработка рабочей документации?

Согласно Временному порядку рассмотрения проектной документации по сохранению объектов культурного наследия, проектов их зон охраны, а также землеустроительной, градостроительной и иной проектной документации, представляемой для согласования в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, утвержденному распоряжением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 03.08.2006 № 149, Росохранкультура в пределах своей компетенции согласовывает (пункт 4.1.2) «проектную документацию по реставрации объекта культурного наследия (стадия «эскизный проект», «основные положения по организации реставрации»).

Однако для объектов капитального строительства Градостроительным кодексом Российской Федерации [1.2] разработка эскизного проекта не предусмотрена. Строительные нормы и правила по составу и порядку рассмотрения эскизного проекта не разрабатывались.

Рекомендации по составу и порядку рассмотрения эскизного архитектурного проекта содержатся в письме Госстроя РСФСР от 28.06.90 № 15-118/8 «О временном порядке разработки, определения стоимости и утверждения эскизного архитектурного проекта».

Как следует из содержания указанного документа, эскизный архитектурный проект представляют собой предпроектный материал и не может использоваться для разработки рабочей документации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.