Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление Радости и Смеха Аллаху






И слова посланника, да благословит его Аллах и приветствует: " Аллах еще более радуется покаянию раба Своего, нежели один из вас обрадовался бы своему верховому животному", хадис. Согласованный хадис. И слова посланника, да благословит его Аллах и приветствует: " Аллах будет смеяться над двумя людьми, один из них убил второго, и оба

из них попали в рай". Согласованный хадис.

Объяснение:

" Аллах еще более радуется". Радость дословно означает веселье, отраду и наслаждение сердца. " Покаянию раба". Покаяние - есть очищение от греха и возвращение к подчинению. " Верховому животному". Верховое животное - это верблюд, который годен для верховой езды. " Хадис". То есть: часть хадиса, имеющий свое продолжение. Поскольку автор ограничился упоминанием той части хадиса, который несет в себе свидетельство - установление радости Всевышнему Аллаху, путем, достойным Его божественной сущности. И это совершенное качество, которое не подобно радости ни одного из Его творений. Однако, оно, как и остальные Его качества. И Он радуется благодеянию, праведности и доброте. Его радость не нуждается в покаяние Его раба, и само покаяние не приносит Ему никакой пользы. Поистине, Он, Слава Ему, не приобретает пользу из-за подчинения Ему подчиняющегося, и не приносит Ему вред ослушание грешника.

И слова посланника, да благословит его Аллах и приветствует: " Аллах будет смеяться над двумя людьми ….". Уже объяснил пророк, да благословит его Аллах и приветствует, причину этого в конце хадиса, сказав: " Один умрет смертью мученика на пути Аллаха. Затем, Аллах простит убийце его грех, и он примет Ислам. И будет сражаться на пути Аллаха, пока не умрет мученической смертью". И это из-за совершенства Его благодеяний, и широте Его милости. Поистине, мусульманин сражается на пути Аллаха и его убивает неверный. И этим Аллах облагодетельствует мусульманина мученической смертью. А затем, Он продолжает Свое благодеяние по отношению к этому неверному убийце и наставляет его к Исламу. И оба они попадают в рай. И это очень удивительное и смешное положение, которое входит в удивительные вещи, выходящие за рамки обычного.

Свидетельством этого хадиса является установление смеха Всевышнему Аллаху. И это одно из качеств Его действий, установленных Ему, путем, приличествующим Его божественной сущности и величия. И не похоже на смех Его созданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.