Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Обзор литературы по степени изученности биологии тюльпана Шренка






Изучать дикорастущие тюльпаны в местах их естественного произрастания начали в XV веке. В Греции, Италии и на юге Франции обнаружены тюльпан Дидье (Tulipa didieri) и тюльпан зелёноцветковый (Tulipa viridiflora). От них произошли оригинальные лилиецветные тюльпаны. В 1571 году первое описание садовых тюльпанов сделал швейцарский ботаник К. Геснер. Позже, в 1773 году, садовые тюльпаны в его честь были объединены К. Линнеем под сборным названием Tulipa gesneriana (Тюльпан Геснера).

Широкое введение диких видов в культуру началось вслед за открытием и изучением их в природе в начале XVIII века. Большая заслуга в этом русских учёных А. И. Введенского, В. И. Талиева, З. П. Бочанцевой, З. М. Силиной и др. Однако настоящая селекционная работа с тюльпанами началась лишь в конце XIX века. Огромная роль в этом принадлежит директору Петербургского ботанического сада Э. А. Регелю (1815—1892). Из своих поездок по Центральной Азии он привёз в Петербург много видов и описал их в книге «Флора садов». Благодаря ему виды среднеазиатских тюльпанов впервые попали в Голландию, Англию, Францию, Германию и Америку, где обратили на себя внимание селекционеров, став прародителями большинства современных сортов.

В 1935 г. во „Флоре СССР”, т. IV, А. И. Введенский подробно описал тюльпаны, произрастающие на территории СССР, и дал их классификацию. Несмотря на то, что за время, истекшее с 1935 г. тюльпаны СССР изучены значительно полнее и глубже, классификация групп рода Tulipa, предложенная А. И. Введенским, в основном может быть сохранена. Значительно раньше, чем тюльпаны узнали в Европе, их выращивали на Востоке. В 1258г.персидский поэт Мушрафаддин Саади в поэме „Гулистан” писал:

 

„В саду ручей с прохладной тек водой,

И пенье птиц звучало голосистых.

Румяные плоды на всех ветвях,

Тюльпанов пестрых много, роз душистых”.

Следовательно, уже в XIII в. в цветниках персидских садов было много „тюльпанов пестрых”. Это указание поэта можно понимать двояко: или это были пестрые тюльпаны, или —садовые тюльпаны нескольких видов с различной окраской.

Как известно, пестреют только сорта культурных тюльпанов, поэтому, если последнее предположение правильно, можно сделать вывод, что уже в то время на Востоке было много культурных сортов-тюльпанов.

В книге „Gardens and Gardening" (1951) есть статья Rollo Meyer „Тюльпаны”, которая начинается словами: „В русской литературе в 1123 году тюльпаны упоминаются под их русским названием „Лола”. Следует отметить, что это слово имеет тюркское, а не русское происхождение, но его присутствие указывает на то, что и в России тюльпаны были известны раньше, чем в

Западной Европе, в которой о тюльпанах узнали значительно позже 1554 г.

В монографии: Тюльпаны. Морфология, цитология и биология. (З. П. Бочанцева, 1962) описан 61 вид в основном дикорастущих среднеазиатских тюльпанов. В ней освещаются также география распространения тюльпанов и вопросы их морфологии, биологии и кариосистематики

В сороковые годы XIX-го столетия ученый-минералог и путешественник Александр Иванович Шренк (von Schrenk, Alexander Gustav), сотрудник Петербургского ботанического сада, собравшего в экспедициях 1840-1843 гг. на территории Северного и Восточного Казахстана около 1000 видов растений, изучал флору и фауну еловых лесов Джунгарского Алатау, среди прочих «киргиз-кайсацких пустынь, степей и гор». Его фамилией благодарные ботаники назвали тянь-шанскую ель (Picea schrenkiana) - красавицу, редчайшее на земле дерево. И цветок - тюльпан Шренка (Tulipa schrenkii). Тюльпан Шренка Описан в 1873 г. Э.Л. Регелем из окрестностей города Ишим Тюменской области. Отдельные таксономисты не признают самостоятельность этого вида. Ранее его относили в синонимы Т. suaveolens, в последнее время (Черепанов, 1995) отождествляют с Т. gesneriana.

(https://flower.onego.ru/lukov/tulipa/6.html)

Изучение природы Оренбургского края началось еще в прошлом столетии, естественно, что в работах прошлых лет упоминались редкие по красоте растения - тюльпаны.

П.К. Кирилов, В.Н. Татищев и П.И. Рычков были первыми исследователям Оренбургского края. П.И. Рычков прибыл в край в составе экспедиции И.К. Кирилова, его перу принадлежат многочисленные научные работы. Большой вклад в изучение природы Оренбургского края внес известный исследователь Э.А. Эверсманн (Естественная история Оренбургского края. Ч.1 /Э. А. Эверсман. – Оренбург, 1840, 99 с), естествоиспытателем опубликованы десятки научных работ, посвященных описанию южно-уральских степей. В.С. Паллас впервые дал научное описание многих видов растений и животных, его труды являются важнейшим источником географических данных об Оренбуржье XVIII в. («Флора России», 1788).

Ярко отобразил красоту наших мест С.Т. Аксаков в книгах «Детские годы Багрова внука» (Детские годы Багрова-внука С.Т.Аксаков; Вл. Солоухина, 1977), «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» (Записки ружейного охотника Оренбургской губернии, 1984.)

ЧибилевА.А.-член-корреспондент РАН, организатор создания заповедника «Оренбургский», автор первой в России региональной Зеленой книги Оренбургской области - своеобразной энциклопедии природного наследия, организатор работ по составлению Красной книги Оренбургской области, внес большой вклад в изучение природы степной зоны России, Казахстана и Украины. Начало изучения растительного покрова заповедника связано с именами З.Н. Рябининой и П.Л. Горчаковского В 1975 году они детально обследовали участки “Буртинская степь” и “Айтуарская степь” (Рябинина, Горчаковский, 1981, 1984). Сведения о редких видах растений, эндемиках и реликтах отражены в материалах для Красной книги Оренбургской области. (Рябинина З.Н., 1995). В1981г сотрудники Оренбургской лаборатории ландшафтной экологии и заповедного дела Института экологии растений и животных Уральского Отделения АН СССР провели детальное описание растительности участка “Ашисайская степь”, в 1987 году –“Таловская степь”(Чибилев А.А., 1991). В результате, выходит в свет большое количество публикаций, посвященных характеристике флоры и растительности заповедника (З.Н. Рябинина, А.Д. Сергеев, А.А. Чибилев В.М. Павлейчик, М.А. Сафонов и др.).

Весной - летом 2001 г. проводились подробные флористические

исследования в Таловской степи. Всего для участка было выявлено 327 видов сосудистых растений, относящихся к 203 родам и 48 семействам. Среди них оказалось 75 видов, которые впервые указывались для данной территории (Плаксина Т.И., Легоньких О.А., Шаронова И.В. О некоторых новых видах флоры заповедника ''Оренбургский'' участка ''Таловская степь'' // Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты.).

За время, прошедшее с момента издания Красной книги Оренбургской области (1998), выявление и изучение редких и исчезающих растений не прекращалось. (Рябинина, З.Н. Эндемики и реликты во флоре Оренбургской области, 2003.) В настоящее время в список редких и нуждающихся в охране сосудистых растений включены 285 видов из 71 семейства и 177 родов (З.Н. Рябинина, М.А. Сафонов. Сохранение редких видов растений и грибов Оренбургской области: проблемы, опыт, перспективы)..

Большая группа редких растений Оренбургской области впервые включена в Красную книгу (Красная книга Оренбургской области, 1998) (приложение 1).

Среди них - тюльпан Шренка (Tulipa schrenkii).

25 апреля 2013 года студенты 1-4-х курсов геолого-географического факультета ОГУ провели анкетирование среди прохожих. Они спрашивали: «Что вы знаете о тюльпанах Шренка?», «Как вы думаете, почему их нужно охранять?», «Часто ли вы их покупаете?». По результатам опроса большинство респондентов выступают за сохранение тюльпанов - 61, 1%.

23, 7% опрошенных ответили, что ничего не знают о тюльпане Шренка, а 35, 9% часто покупают их (www.oren.ru).

А виноваты в исчезновении тюльпанов только мы, люди… Уничтожение этих удивительных растений происходит в результате освоения земель под сельскохозяйственные угодья, дороги, карьеры, нефтепроводы, промышленные предприятия.

Как отмечает доцент кафедры экологии и природопользования геолого-географического факультета ОГУ Е.В. Гривко, «тюльпаны Шренка - не просто украшение степей, это критерий экологической безопасности. Тем более что растут они только в нашем регионе и нигде больше» (https://www.oren.ru/news/2680664/#ixzz2kcUUS9kw)

Вопросы охраны и использования биологических ресурсов, создания и функционирования сети особо охраняемых природных территорий отражены в 16 распоряжениях главы администрации области, подготовленных по инициативе или при непосредственном участии работников ГУПР, в том числе: " Об усилении охраны редких и находящихся на грани исчезновения животных и растений Оренбургской области" (Постановление Правительства Оренбургской области от 30.06.2003 N 3 Оренбург, 2003).

Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области напоминает, что этот цветок подлежат особой охране. За уничтожение тюльпанов Шренка предусмотрена административная ответственность. И сборщикам, и продавцам, и покупателям грозит штраф в размере от 1, 5 до 2, 5 тысяч рублей.

Выводы: Изучив имеющуюся в наличии литературу, я пришла к выводу, что книг, конкретно посвященных проблемам учета популяций тюльпана Шренка на территории Оренбургской области нет. Мне стало ясно, что в литературе, посвященной этой теме, существует пробел. Думаю, что такую работу, пусть даже в отдельно взятом регионе, надо начинать.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.