Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О том, что оставшийся после помазания святой елей должно сберегать






А посему должно сберегать его и чтить, а от­нюдь не пренебрегать им. Ибо, как мне из­вестно относительно елея (как и божественнейшей воды крещения), что некоторые, не понимающие смысла святой тайны или нерадивые, употребляют остающийся елей как придётся и часто выбрасывают за нена­добностью или отдают животным. И заботы о том нет у многих. Но пусть знают эти про­являющие небрежность люди, какая это тя­желая вина, пусть размыслят вот о чём.

Если освященная вода возрождает и пре­образует человека и без неё никто не может быть христианином; если и елей исцеляет и дарует отпущение грехов, и ради человека Дух Святой удостаивает нисходить на воду и елей, и для его исцеления и исправления благоволит соединяться с водой и елеем, как и с иными сотворенными предметами и ве­ществами, то разве не достоин осуждения и наказания тот, кто выливает их и попирает? Или разве не заслуживает порицания тот, кто пренебрегает ими, и небрежно выли­вает, и потребляет их как попало, и не по­читает того, что их осенила сила Божия, и что над ними призываемо было имя Божие, а освящённой рукой было сделано знаме­ние креста Его? Пусть знает небрежный, что он осуждён будет и услышит от Господа: «смотрите, презрители, подивитесь и исчезните» (Деян. 13: 41).

Но чтобы подобного не было, а напротив, дабы, прославляя Бога в дарах Его, мы са­ми были воспрославлены Богом, Которого славят небо и земля и славой Которого ис­полнено всё, как воспевают Ангелы, и да­бы нам изобильно участвовать в награде за благоговение и почитание предметов бо­жественных, будем почитать эти вещества как святые и обращаться с ними должным образом, стараясь держать их в отдельном и достойном месте. Ибо: «покой его будет слава»(Ис. 11: 10), – говорит Писание.

Воспитывайте в благоговении и детей сво­их. Церковь молится, чтобы любящие все божественное и благолепие дома Божия и его принадлежностей были прославлены Божественной силой и славой.

Клирик:

– Истинно так, святой владыка. Научил ты нас, что нам и необходимо, и полезно, и должно чтить святые и божественные освя­щенные вещи и что весьма тяжкий грех – пренебрегать столь божественными и свя­щенными предметами!

Архиерей:

– Весьма необходимо, брат, как мы сказали и как вас увещеваем. А посмеяние того, что относится к святыне, есть величайшее не­брежение и тяжкая вина. Но не только об этих предметах небрегут многие, а и о бла­голепии храма и амвона, о страшном жерт­веннике, освящённых сосудах и о самих, я думаю, страшных Тайнах. Ибо во время священного причащения многие, должным образом не понимая, насколько божественны Святые Дары, вкушают их как случится, без всякого внимания, оставляют в священ­ных сосудах частицы и капли Даров или без должного благоговения вынимают их.

Также и с Преждеосвященными Дарами, сберегаемыми ради нужд верных и называе­мыми Божественными запасными Дарами, иные поступают небрежно. А ведь эти Дары составляют действительно истинный, жи­вой и единственный запас. Однако хотя и почитают его, и принимают, и сколько воз­можно сохраняют, но не как живой и требу­емый запас, а, страшно сказать, попускают ему тлеть, и прикасаются к нему как случи­лось, и кладут его куда не должно. И у мно­гих мало об этом речи, и лишь некоторые заботятся о том.

Клирик:

– Нас страшит это, владыка. Но что будет, если что-нибудь неожиданное случится про­тив воли?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.