Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организм как единое целое. Понятие о болезни и смерти






 

 

Чем сложнее организм, тем совершеннее должны быть системы, предназначенные для координации его деятельности, функционального согласования различных его отделов. Основными такими системами в организме человека являются сосудистая, по которой разносятся продукты жизнедеятельности, разнообразные гормоны, регулирующие многие функции организма, и нервная, по которой стремительно распространяются биоэлектрические импульсы. Нервная система регулирует работу органов, осуществляет связь между различными системами органов и между организмом и внешней средой.

Организм в процессе своей жизнедеятельности приспосабливается к внешним раздражителям (изменениям температуры, составу пищи, влиянию болезнетворных микробов и т. д.). Однако, чрезмерное воздействие какого-либо фактора может вызвать непривычные для организма реакции. Причем, один и тот же раздражитель у одних лиц может вызвать тяжелую болезнь, для других же быть совершенно безвредным или явиться причиной лишь легкого заболевания. Такое различие реакций зависит от особенностей организма, его реактивности. Реактивность присуща всякому живому организму. Чем выше его организация, тем более широким арсеналом средств активного реагирования на различные влияния внешней среды он обладает.

Однако реакции организма зависят не только от раздражителя, но и от состояния организма, от способности его нервной системы воспринимать раздражения и отвечать на них, от компенсаторных свойств организма, то есть от способности органов и систем регулировать функции организма, создавая «сбалансированные» взаимоотношения с внешней средой.

В случаях, когда защитные компенсаторные механизмы организма не могут справиться со своей задачей, не могут преодолеть вредное воздействие раздражителя, в организме наступают расстройства его функций, нарушение морфологических структур, и человек заболевает. Выдающийся клиницист А. А. Остроумов считал, что болезнь — это особое состояние, возникающее в результате нарушения соответствия между организмом и внешней средой.

В течении болезни обычно наблюдается несколько основных периодов: скрытый (латентный), продромальный, период выраженных проявлений болезни, завершение болезни (полное выздоровление, неполное выздоровление или смерть).

Началом болезни считают момент воздействия на организм 'какого-либо болезнетворного агента. Благодаря защитным приспособительным реакциям организма проходит некоторый 'период, прежде чем начнут проявляться болезненные явления. ! В этот, так называемый, скрытый период человек чувствует себя совершенно здоровым и ведет обычный образ жизни. Скрытый (латентный) период болезни может продолжаться от нескольких минут до нескольких месяцев.

Продромальным называется период с момента появления первых признаков начинающегося заболевания до полного«расцвета» болезни. Продромальный период может быть коротким (до нескольких часов) и продолжительным. Период выраженных проявлений болезни — это период полного развития болезни с характерными для нее симптомами. Завершение болезни может быть различным. Полное выздоровление чаще всего наступает после острых заболеваний (характеризующихся резко выраженными симптомами и быстрым выздоровлением); неполное выздоровление — это переход болезни в хроническую форму (течет медленно с не резко выраженными симптомами). Смерть наступает тогда, когда организм не может приспособиться к изменениям условий существования в связи с тем или иным поражением, и его жизнедеятельность становится невозможной, то есть под смертью понимают необратимое прекращение функций организма.

Смерть не наступает мгновенно. Различают три стадии смерти: агонию, клиническую смерть и биологическую смерть. В этих стадиях умирания постепенно прекращаются все функции организма.

Агония характеризуется расстройством всех жизненных функций организма. Нарушается деятельность нервной системы, дыхание становится неправильным, прерывистым, работа сердца ослабевает, температура понижается, иногда происходит потеря сознания, рефлексы угасают. Агония может длиться от нескольких минут до 2—3 суток.

Клиническая смерть наступает вслед за агонией и характеризуется полным прекращением кровообращения, дыхания и отсутствием рефлексов. Однако после наступления клинической смерти в течение некоторого времени (5—7 минут) еще наблюдается перистальтика кишечника, растут волосы, ногти, имеются и другие проявления еще не прекратившегося обмена веществ.

Под биологической смертью понимают состояние, когда восстановление жизнедеятельности отдельных органов или тканей уже невозможно и в тканях наступают необратимые изменения. Признаками биологической смерти являются отсутствие рефлексов, сухость роговицы, появление трупного окоченения, трупных пятен и другие признаки.

В практической деятельности медицинской сестры Гражданской Обороны нередко возникает необходимость решить вопрос, жив ли пораженный или больной. Особое значение это имеет в тяжелых случаях со значительными нарушениями жизненных функций человека (травматические повреждения, шок и т. д.). Для определения, жив человек или нет, существует несколько проб:

1) пламя поднесенной ко рту зажженной свечи или спички даже при незначительном дыхании будет колебаться;

2) поверхность зеркала, близко приставленного ко рту, будет отпотевать даже при слабом дыхании;

3) из надреза кожи будет наблюдаться кровотечение, если человек жив;

4) реакция на свет зрачков у живого человека сохранена;

5) обожженная спичкой поверхность кожи даже в тяжелых случаях почти сразу дает воспалительную реакцию, в то время как у мертвого человека такой реакции не будет.

Опыты показывают, что отдельные органы, извлеченные из трупа, можно оживить — восстановить их функцию, если через их сосуды пропустить кровь или ее заменители, насыщенные кислородом. Такие органы через несколько часов и даже суток могут быть пересажены в другой организм (имеется определенный положительный опыт в этом плане).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.