Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периферическая нервная система






 

 

Периферическую нервную систему (см. рис. 47, 48) составляют спинномозговые и черепно-мозговые нервы и все их разветвления в органах.

У человека имеется 31 пара спинномозговых нервов: 8 пар шейных, 12 пар грудных, 5 пар поясничных, 5 пар крестцовых и I пара копчиковая, все они по функции смешанные. Каждый спинномозговой нерв по выходе из межпозвоночного отверстия делится на две ветви — переднюю и заднюю. Задние ветви иннервируют кожу и глубокие мышцы спины. Передние ветви шейных, поясничных, крестцовых и копчиковых нервов, переплетаясь между собой, образуют нервные сплетения — шейное, плечевое, поясничное и крестцовое. Из каждого сплетения выходит несколько ветвей — нервов, которые идут к определенным мышцам и участкам кожи. Передние ветви грудных нервов сплетения не образуют, они называются межреберными нервами и иннервируют межреберные мышцы и кожу груди, а также мышцы и кожу верхнего отдела живота.

Шейное сплетение образовано передними ветвями четырех верхних шейных нервов. Оно находится в области шеи, от него отходят следующие ветви: кожные нервы шеи, большой ушной нерв, малый затылочный нерв, надключичный нерв и диафрагмальный нерв (он спускается в грудную полость, где иннервирует диафрагму и перикард).

Плечевое сплетение образовано передними ветвями четырех нижних шейных нервов и частично передней ветвью первого грудного. С шеи это сплетение переходит в подкрыльцовую впадину и иннервирует мышцы, приводящие в движение плечевой пояс. В подкрыльцовой впадине от плечевого сплетения отходят: кожный медиальный нерв плеча, кожный медиальный нерв предплечья, мышечно-кожный нерв, срединный нерв, лучевой нерв, локтевой нерв.

Поясничное сплетение образовано передними ветвями четырех верхних поясничных и частично передней ветвью XII грудного нерва. Оно иннервирует кожу и мышцы нижнего отдела брюшной стенки, поясничную и подвздошную мышцы, мышцы бедра, кожу бедра и голени. Наиболее крупными ветвями поясничного сплетения является бедренный нерв (иннервирует мышцы бедра).

Крестцовое сплетение образовано передними ветвями IV и V поясничных, всех крестцовых и копчикового нервов. Оно располагается в полости малого таза.


 

 

 

Рис. 47. Центральная и периферическая нервная система

 

 


Ветви этого сплетения иннервируют все мышцы таза, кожу промежности, задние мышцы бедра, все мышцы и кожу голени и стопы. Самая крупная ветвь крестцового сплетения это седалищный нерв, который в верхнем углу подколенной ямки делится на большеберцовый и общий малоберцовый нервы, иннервирующие передние и задние мышцы и кожу голени, мышцы и кожу стоп.

12 пар черепно-мозговых нервов имеют следующие функции:

I пара — обонятельный нерв, чувствительный (импульсы передаются из клеток органа обоняния в кору головного мозга).

II пара — зрительный нерв, чувствительный (импульсы передаются из сетчатки глаза в кору головного, мозга).

III пара — глазодвигательный нерв, двигательный (из полости черепа нерв проходит в глазницу, где иннервирует мышцы глазного яблока).

IV пара — блоковой нерв, двигательный (из полости черепа нерв переходит в глазницу, где иннервирует мышцы глаза).

V пара — тройничный нерв, смешанный. Различают три его ветви:

- глазничный нерв (иннервирует кожу лба, верхнего века и глазное яблоко);

- верхнечелюстной, чувствительный (иннервирует верхние зубы, кожу верхней губы, нижнего века, щеки, носа, слизистую оболочку верхней губы, твердого и мягкого нёба, полости носа и гайморовой пазухи);

- нижнечелюстной нерв, смешанный (выходит из полости черепа, иннервирует нижние зубы, кожу нижней губы, подбородка, височной области, дно полости рта, язык).

VI пара — отводящий нерв, двигательный (выходит из полости черепа в глазницу, где иннервирует мышцы глаза).

VII пара — лицевой нерв, двигательный (в его состав входят также вкусовые и секреторные волокна).

VIII пара—слуховой нерв, чувствительный (иннервирует внутреннее ухо).

IX пара — языкоглоточный нерв, смешанный (иннервирует мышцы глотки, околоушную слюнную железу, слизистую глотки и корень языка).

X пара — блуждающий нерв, смешанный (он имеет ядра, находящиеся в продолговатом мозгу, и узлы, лежащие в области яремного отверстия, через которое нерв выходит из полости черепа на шею, откуда переходит в грудную полость, а из нее в брюшную. На своем протяжении блуждающий нерв отдает многочисленные ветви, которые иннервируют мышцы мягкого нёба, глотки, гортань, щитовидную железу, пищевод, трахею, бронхи, легкие, сердце, желудок, печень поджелудочную железу, селезенку, всю тонкую кишку и большую часть толстой).

XI пара — добавочный нерв, двигательный (выходит из черепа, иннервирует грудино-ключично-сосковую и трапециевидную мышцы).

XII пара — подъязычный нерв, двигательный (выходит из полости черепа.иннервирует все мышцы языка).

 

 

 

Рис. 48. Периферическая нервная система

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.