Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главнейшие функции нервной системы и принципы ее строения






 

 

Нервная система управляет деятельностью всех других систем организма и их частей, обеспечивая тем самым его функциональное единство и целостность.

Существеннейшая функция нервной системы заключается в том, что она обусловливает взаимодействие между организмом и внешней средой. При помощи органов чувств и специальных чувствительных окончаний во внутренних органах нервная система постоянно воспринимает раздражения и обеспечивает соответствующую реакцию организма. Благодаря этому осуществляется единство организма с внешней средой, в которой он живет и развивается.

«Деятельность нервной системы направляется на объединение, интеграцию работы всех частей организма с окружающей средой, на уравновешивание системы организма с внешним миром» (И. П. Павлов).

Единая нервная система человека условно разделяется на две основные части: соматическую и вегетативную.

Соматическая часть нервной системы управляет поперечнополосатой мускулатурой скелета и некоторых внутренних органов (язык, гортань, глотка).

Вегетативная часть иннервирует все внутренние органы (пищеварительную, дыхательную, мочеполовую системы, железы и гладкие мышцы кожи), а также сердце и кровеносные сосуды (см. рис. 43). В свою очередь, вегетативную часть нервной системы, делят на симпатический и парасимпатический отделы.

В соматической части нервной системы различают центральный отдел — головной и спинной мозг, и периферический — черепно-мозговые и спинномозговые нервы с их узлами (ганглиями).

Условность и ограниченность приведенной выше классификации связана, во-первых, с тем, что вегетативная нервная система имеет отношение также и к соматическим органам, например, к скелетным мышцам, и, во-вторых, с тем, что в центральном отделе соматической нервной системы расположены центры вегетативной нервной системы. Все отправления вегетативной части нервной системы, как и соматической, подчинены коре большого мозга и ею регулируются.

Головной мозг, его кора, является материальной основой высшей нервной деятельности.

«Наше сознание и мышление, каким бы сверхчувственным оно ни казалось, является продуктом вещественного, телесного органа, мозга». (К.Маркс).

 

 

 

 

Рис. 43. Контролирование сердцебиения

 


Современное материалистическое понимание функций головного мозга основывается на классических работах крупнейших отечественных физиологов И. М. Сеченова и И. П. Павлова. Сеченов первый попытался объяснить сущность психических процессов и указал, что в деятельности больших полушарий головного мозга нет ничего таинственного, что эта деятельность может быть подвергнута точному физиологическому анализу и что «все акты сознательной и бессознательной жизни по способу своего происхождения суть рефлексы».

С именем И. П. Павлова связано открытие условных рефлексов, которое позволило ему поставить на строго научную почву исследование высшей функции головного мозга. И. П. Павлов подчеркивал, что открытие условных рефлексов «отдало в руки физиолога огромную часть высшей нервной деятельности, а может быть и всю».

Основу нервной системы составляет нервная ткань, главными элементами которой являются клетки — нейроны. Нейроны состоят из тела и двух отростков: длинного (нейрит) и короткого ветвящегося (дендрит). Отростки вместе с их оболочками называются нервными волокнами.

Нейроны имеют различную величину и функциональное назначение. Различают чувствительные, вставочные и двигательные нервные клетки. Чувствительные клетки это нейроны, отростки которых имеют в органах (например, в коже) чувствительные нервные окончания — рецепторы.

Двигательные нервные клетки это нейроны, отростки которых заканчиваются в органах двигательными окончаниями.

Вставочные нейроны связывают между собой чувствительные нейроны с двигательными. Контакт одного нейрона с другим называется синапсом. Основные свойства нервной ткани — возбудимость и проводимость. В живом организме возбуждение в нервной ткани обычно происходит в результате раздражения рецепторов. Особенностью нервной ткани является то, что возбуждение не остается на месте возникновения, а передается по нервным волокнам. Причем, нервное возбуждение по цепочке нейронов передается только в одном направлении (синапсы обладают односторонней проводимостью): по чувствительным (центростремительным) волокнам возбуждение передается от рецепторов в центральную нервную систему, а подвигательным (центробежным) — из центральной нервной системы в органы. Нервы представляют собой пучки нервных волокон, покрытые снаружи соединительнотканной оболочкой. В состав одних нервов входят преимущественно двигательные нервные волокна, они называются двигательными нервами. Другие нервы состоят преимущественно из чувствительных нервных волокон. Как уже указывалось выше, деятельность нервной системы носит рефлекторный характер. Рефлексом называется ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая центральной нервной системой. Тот путь, по которому нервное возбуждение передается при рефлексе, называется рефлекторной дугой. Рефлекторная дуга включает в себя следующие отделы: рецепторы, чувствительные нервные волокна (чувствительный нерв), центр данного рефлекса, представляющий скопление нервных клеток в головном или спинном мозгу, двигательные нервные волокна (двигательный нерв), рабочий орган. Обязательное условие рефлекса это целостность всех отделов рефлекторной дуги. Выключение хотя бы одного из них в результате травмы сопровождается выпадением данного рефлекса.

Головной и спинной мозг составляют центральный отдел нервной системы, или, как принято называть, центральную нервную систему.

От головного мозга отходят 12 пар черепно-мозговых нервов, от спинного мозга 31 пара спинно-мозговых нервов. Они отдают ветви к различным органам и тканям. Все нервы и их разветвления составляют периферическую нервную систему.

Головной и спинной мозг представляют собой большие скопления нервных клеток и их отростков. На разрезе в головном и спинном мозгу различают серое и белое вещество.

Серое вещество (скопление нервных клеток или базальное ядро) состоит из нервных клеток, а белое — из нервных волокон, которые являются отростками этих клеток (см. рис. 44).

Головной и спинной мозг имеет три оболочки: наружную — твердую, среднюю — паутинную и внутреннюю — мягкую. Оболочки головного мозга переходят в оболочки спинного мозга. Спинномозговая жидкость находится в подпаутинном пространстве, в желудочках мозга и в канале спинного мозга. Всего ее у взрослого человека около 150 мл, она бесцветна и прозрачна, содержит большое количество белков, а также глюкозу, различные соли. Она создает определенное давление внутри черепа, вместе с оболочками выполняет защитную роль, участвует в обмене веществ в головном и спинном мозгу.

Повреждение вещества головного и спинного мозга (травма, опухоль) или нарушение его кровоснабжения сопровождается нарушением различных функций организма. В одних случаях наступает паралич мышц, в других — потеря чувствительности, в третьих — расстройство речи. В ряде случаев возникают комплексные нарушения, их характер зависит от того, какая область мозга повреждена.


 

Рис. 44. Базальное ядро головного мозга

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.