Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоснабжение.






Станции, вестибюли, туннели подземных линий оборудованы объединенным внутренним хозяйственно-технологическим и противопожарным водопроводом. Источник водоснабжения - городская водопроводная сеть и артезианские скважины. Внутренняя водопроводная сеть состоит из ввода, водомерного узла, редукционного узла, магистральных трубопроводов, стояков, разводящих труб и водоразборных приборов. Вода поступает во внутреннюю водопроводную сеть по одному вводу. Ввод от внутренней сети отключается разделительными задвижками в городском колодце.

Для тушения пожаров у водомера имеется обводная линия с опломбированной задвижкой, которая открывается в случае пожара. Обводная линия у водомера рассчитана на пропуск общего расчетного расхода воды. От водомерного узла вода поступает в магистральные трубопроводы внутреннего водопровода. Внутренние водопроводные сети станций объединяются трубопроводами, проложенными в перегонных туннелях.

На магистрали у торцов станции и через каждые 500 м. установлены задвижки. Трубопроводы магистральных сетей внутреннего водопровода проложены, как правило, на стороне туннеля, противоположной контактному рельсу. Внутренняя водопроводная сеть подземных сооружений постоянно находится под давлением в наружном водопроводе и давлением, создающемся на глубине заложения внутреннего водопровода.

Водопроводная сеть подземных линий рассчитана одновременно на максимальный хозяйственный, технологический и пожарный расходы воды. Норма расхода воды на внутреннее пожаротушение принимается исходя из одновременного действия двух струй с расходом 2, 5 л/с. каждая. Для подачи воды на пожаротушение применяют внутренние пожарные краны диаметром 51 мм, установленные в вестибюлях, машинных помещениях эскалаторов, в торцах посадочных платформ станций, в коридорах служебных помещений под платформами и на уровне платформ. В туннелях установка пожарных кранов не предусмотрена.

В туннелях, имеющих обделку из чугунных, бетонных и железобетонных конструкций, горючими являются шпалы, деревянный защитный короб контактного рельса и кабели, проложенные на специальных кронштейнах по обеим сторонам туннеля. При нахождении в туннеле подвижного состава пожарная нагрузка значительно возрастает из-за горючих материалов, применяемых в конструкциях и отделке вагонов. Удельная пожарная нагрузка вагона 40-60 кг/м2.

 

РАЗВИТИЕ ПОЖАРА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.