Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделка станций и станционных тоннелей.






Отделка станционных туннелей выполняется монолитной бетонной, из чугунных тюбингов и комбинированной с применением чугунных тюбингов и сборного железобетона. Последний вид в настоящее время получил наиболее широкое применение. Другие конструкции станций выполняются комбинированными из чугуна, стали и железобетона.

В сводчатой части станционных помещений, чтобы исключить просачивание воды, подвешивают водозащитную конструкцию. Под пассажирскими платформами устраивают в боковых путевых станционных туннелях кабельно-вентиляционные каналы, а в среднем туннеле - служебные помещения.

Для организации оборота подвижного состава, профилактического осмотра и ремонта на конечных и зонных станциях метрополитенов устраивают тупики для одного или двух путей. Тупики располагают в специальных туннелях между перегонными туннелями и соединяют с ними непосредственно за приемно-отправочными путями станций.

Обычно в одном тупиковом туннеле размещают линейный пункт со служебными помещениями (слесарной мастерской, раздевалкой, кладовой). В 7 - 8 м от линейного пункта устанавливают разъединитель для снятия напряжения с контактного рельса на участке путей тупикового туннеля. Тупиковые туннели полезной длины 155м. служат для осмотра восьмивагонных составов, они оборудованы смотровой канавой и служебной платформой со стороны внутренней стенки высотой 1, 2 м от уровня головки рельса, длиной также 155 м.

В торцовой части тупиковые туннели соединяются вентиляционной сбойкой с тюбинговой обделкой.

Связь станций глубокого заложения с поверхностью земли осуществляется с помощью лестниц-эскалаторов, которые размещают в специальных эскалаторных туннелях под углом 30° к горизонту. Обделка эскалаторных туннелей чугунными тюбингами. Внутренний диаметр обделки 7-8, 8 м. в зависимости от числа эскалаторных лент. Внутри туннеля подвешивают водозащитный армоцементный зонт. Эскалаторный туннель вверху примыкает к наземному вестибюлю, внизу - к станционным платформам. Скорость движения полотна 0, 9 м/с. Все элементы эскалатора монтируют в металлической конструкции, состоящей из двух боковых ферм и поперечных связей. Верхняя часть конструкции, поддерживающая поручни и имеющая отделку из фанеры, называется балюстрадой. В туннеле под эскалатором устраивают служебный проход и кабельный коллектор. Пожарная нагрузка 40...50 кг/м2 равномерно распределена по центральному сечению туннеля. Эта нагрузка в виде волокнита, винипласта, бакелизированной фанеры, резинотканевых материалов входит в конструкцию ступеней, поручней и балюстрады. В машинном зале эскалаторов сосредоточено много электротехнического оборудования, а также механизмов, в которых применяются минеральные масла. В системе смазки редукторов главных приводов эскалаторов постоянно обращается до 200 кг. смазочного масла. В помещениях, примыкающих к машинному залу (кладовых), хранится их расходный запас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.