Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение водяными струями.






Водяные струи как правило, применяются для тушения компактных фонтанов. Для тушения применяются лафетные стволы с насадками 25-28 мм с напором перед стволом 60-80 м.вод.ст.

Стволы располагаются на расстоянии 6-8 м от устья скважины, но не далее 15 м. При скорости ветра до 3 м/с стволы располагаются по дуге 210-270 градусов с наветренной стороны, т.к. струи воды, разбиваются ветром, заливают ствольщиков, работающих с подветренной стороны и не дают должного эффекта. При отрыве пламени, ствольщики, расположенные с подветренной стороны, окажутся в загазованной зоне, чего нельзя допустить.

Тушение компактными струями осуществляется несколькими способами:

- первый способ заключается в том, что водяные струи вводятся в основание струи фонтана, а затем синхронно поднимаются вверх по фонтану до полного срыва пламени. Подъем струй вверх производится медленно с фиксацией через каждые 1-2 м на 30-60 с

Для четкого управления ствольщиками выделяется один ведущий ствол, которым (вместе со ствольщиком) управляет начальник БУ.

В случае прорыва пламени через водяное кольцо струи опускаются вниз в исходное положение и атака повторяется.

- второй способ заключается в том, что водяные струи подаются в газовую струю фонтана в два этапа. Сначала в негорящую часть фонтана подаются две водяные струи и удерживаются в таком положении до конца тушения. Остальными стволами воды производится тушение путем синхронного маневрирования снизу вверх аналогично первому приему.

Данный прием имеет некоторые преимущество по сравнению с первым. Введение двух струй в негорящую часть фонтана поднимает фронт пламени, снижает высоту факела и ослабляет интенсивность теплового излучения.

- третий способ заключается в совместном применении лафетных и ручных стволов, чередуясь через один. Водяные струи лафетных стволов поднимают пламя на 7-8 м над устьем скважины, тем самым уменьшая общую высоту пламени и интенсивность теплового излучения. После чего ручные стволы РС-70 подводятся к устью скважины на расстоянии 1, 5-2 м подают воду вдоль струи фонтана. Этот прием позволяет не 30 % уменьшить расход воды на тушение

Расход воды на тушение водяными струями приводится в таблице 16.

 

Таблица 16.

Диаметр устья, мм Вид струи фонтана Расход воды на тушение, л/с, при дебите млн. м3/сутки газа или тыс. м3/сутки нефти
0.5 1.0 1.5 2.0 3.0
  Компактный          

 

Примерная схема боевого развертывания при тушении компактными струями воды (показать на схеме).

При фонтанировании скважины по кольцевому зазору эквивалентный диаметр устья скачены вычисляется по площади истечения.

Расчетное время тушения принимается 60 мин. Если в расчетное время тушения не будет достигнуто, следует уточнить дебит фонтана и увеличить расходы воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.