Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и тактика тушения пожаров газовых и нефтяных фонтанов.






Тушение пожаров газонефтяных фонтанов и их ликвидация - процесс сложный, трудный, а иногда очень длительный. Для тушения и ликвидации фонтана привлекаются значительные людские и материальные ресурсы.

Тушение и ликвидация фонтанов включает в себя несколько этапов, и каждый этап имеет свои особенности.

Опыт работы на фонтанах показывает, то до начала основных работ непосредственно около устья скважины предшествует определенная подготовка и как правило эта подготовка длится 2-3 дня. За этот период помимо расстановки сил и средств, строительства водяных амбаров, водоемов и других работ необходимо подготовить личный состав к работе в зоне тепловой радиации и шума, для чего необходимо:

- провести подробный инструктаж, побеседовать с каждым, проверить обмундирование, при необходимости указать правильность надевания спецодежды, в отдельных случаях провести медицинский осмотр;

- давать несложные задания в зоне невысокой тепловой радиации строго контролируя действия и поведение каждого, повторяя это несколько раз;

- небольшими группами (3-4 чел.) под руководством опытного работника вводить в зону высокой тепловой радиации и шума на 3-5 мин. под видом ознакомления с обстановкой на устье скважины или дачи какого-то задания. Затем в нормальных условиях побеседовать и пояснить обстановку на скважине. Данные действия также повторяются;

- дать конкретное задание для самостоятельного выполнения в зоне высокой тепловой радиации и шума, при этом не ослаблять контроль за действиями людей.

Проводя такую подготовку, каждый раз пояснять и поправлять их действия, в отдельных случаях делать нарекания. На 3-4 день у личного состава появляются навыки защиты от тепловой радиации, шума, контроль за товарищами, взаимопомощь и взаимовыручка. В дальнейшем необходимо проявлять строгий контроль, т.к. отдельные лица проявляют необоснованную излишнюю смелость, небрежность. Нельзя приступать к работе, не объяснив цель и порядок работы людей на устье скважины, возможные осложнения и задачи пожарной охраны в целом и конкретно на день и час.

Таким образом, тушение и ликвидация фонтана - задача сложная, ответственная, опасная и хороший уровень подготовки личного состава обеспечивает успешное решение поставленной перед пожарными подразделениями задач.

В настоящее время разработаны и успешно осуществляются различные приемы тушения пожаров фонтанов.

Выбор того или иного приема обусловлен характеристикой фонтана, его видом, возможностями гарнизона пожарной охраны, состоянием устья скважины и др..

Основными приемами являются (показать фрагмент фильма):

- тушение закачкой воды в скважину;

- тушение компактными водяными струями;

- тушение газоводяными струями;

- тушение взрывом заряда ВВ;

- применение гидронатаскивателя на устье скважины;

- тушение подземным взрывом;

- тушение порошком от автомобиля порошкового тушения;

- тушение порошком с помощью взрыва;

- тушение вихрепорошковым способом (ВПСТ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.