Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативно-тактическая характеристика объектов.






Современный вычислительный центр (ВЦ) - сложный комплекс, насыщенный электронной и электромеханической техникой.

Вычислительные центры 1 категории и не гот 10 и более ЭВМ и в штате более 300 человек. Проектируют для них специальные здания. Например, в 13 этажей, размеры этажа 99´ 30 м. Машинные залы занимают основной объем и имеют высоту 4, 35 м. Кроме машинных залов в зданиях ВЦ размещаются помещения для программистов и математиков, хранилища информации (кинопленка, бумажные перфокарты и ленты, магнитные диски и ленты и др.), помещения для установки кондиционирования воздуха узлы вентиляционных систем и систем охлаждения оборудования, помещения па ремонту, склады и др.

Кабельные линии и коммуникации в ВЦ прокладывают под фальшполами или в кабельных шахтах и технологических этажах.

Высота подпольного пространства определяется габаритами коммуникаций, но не менее 20 см. Подпольное пространство совпадает в плане с планировкой машинного зала. Съемные плиты настила фальшполов из не горючих и трудногорючих материалов с пределом огнестойкости не менее 0, 5 часа. Они должны обеспечивать свободный доступ для о6служивания ка6ельного хозяйства и вентиляционных систем. Все подпольное пространство под съемными полами разделяют диафрагмами из негорючих материалов с ПО ≥ 0, 75 на отсеки площадью ≤ 250 м2.

При расположении машинный залов в нескольких этажах для подключения ЭВМ устраивают вертикальные кабельные шахты. Для удаления большого количестве, тепла, выделяющего при работе ЭВМ используют принудительное воздушное охлаждение с кондиционированием воздуха, а также жидкостное охлаждение. Для технических средств ЭВМ используется дополнительное автономное охлаждение с помощью вентиляторов.

Кроме того, ЭВМ подключается и к централизованной вентиляции. Подпольное пространство используют как приточный канал, а пространство под подвесным потолком в качестве вытяжного. Приток воздуха к ЭВМ идет через проем в полу под ЭВМ.

Элементы подвесного потолка объемные, для доступа к инженерным коммуникациям. Высотанадпотолочного пространства составляет 40 - 80 см.

Кондиционирование воздуха предусматривается в машинных залах, помещениях сервисного оборудования, устройств подготовки данных, в архивах, устройств внешней памяти, в помещениях микрофильмов.

В машинных залах между звукопоглощающими и капитальными стенами имеются значительные пустоты. Для отделки помещений иногда применяют ДСП или ДВП. В машинных залах, помещения архива, не имеющих оконных проемов, для удаления дыма устраивают дымовые люки и вытяжные шахты с ручным и автоматическим приводом.

В зданиях ВЦ повышенной этажности предусматривают не задымляемые лестничные клетки, системы подпора воздуха с лестнично-лифтовых узлах, дымоудаление и другие устройства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.