Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстановка на пожаре






Характер возникновение и развития пожаров зависит от особенностей зданий помещений ВЦ, оборудования и технологического процесса.

Развитие пожаров в машинных залах, наиболее пожароопасных местах ВЦ, во многом зависит от пожарной нагрузки, которая обуславливается плотностью расположения на монтажных плитах и блоках электронные узлов, схем коммутационных и электрических кабелей, полупроводниковых диодов и транзисторов, резисторов и конденсаторов, других устройств и приборов.

Высокая их плотность в электронных схемах обуславливает значительное повышение температуры (80 - 1000С), что способствует быстрому распространению огня. Так линейная скорость распространения по кабельным линиям составляет до 0, 3 м/мин, а массовая скорость выгораний - до 11, 5 кг/(м2∙ мин). При этом выделяется от горения изоляционных материалов много вредных для человека продуктов сгорания.

Большую опасность представляют пожары в хранилищах информации, где нередко пожарная нагрузка превышает допустимую. Огонь по перфокартам, перфолентам, дискам, магнитным лентам, деревянным стеллажам и другому оборудованию быстро распространяется по хранилищу, создавая плотное задымление, высокую температуру. При горении перфолент, перфокарт, сложенных в пачки, скорость распространения огня достигает 0, 1 - 0, 15 м/мин, а скорость выгорания составляет 5, 4 кг/(м2∙ мин).

Горючая загрузка в ВЦ в ряде помещений может достигать пределов 30 - 50кг/м2, а в их хранилищах информации и более.

Небольшие пожары и загорания могут привести к большим убыткам, электронные устройства очень чувствительны к повышению температуры и воздействию дыма, т.к. на площади 200 м2 в ВЦ может быть смонтировано оборудование стоимостью более 5 млн. руб, а на отдельных узлах по площади 10м2 установлено оборудование стоимостью до 1.5 млн. руб.

При пожарах в ВЦ огонь может распространять как открыта по мебели, отделке помещений, строительным конструкциям, так и скрыто под фальшполом, под подвесными потолками, за звукопоглощающими станками, по системам вентиляции, кондиционирования воздуха, по кабельным каналам и шахтам.

Быстрому распространению огня способствует в машинных залах и других помещениях ВЦ система вентиляции, воздушного и автономного охлаждения, кондиционирования воздуха. При возникновении пожаров внутри ЭВМ мощные потоки воздуха раздувают небольшие очаги горения и огонь быстро распространяется по горючим материалам, заполняя помещения, залы, этажи.

Большая энергонасыщенность ВЦ, наличие кабелей, узлов и устройств под высоким напряжением создают условия быстрого распространения огня и опасность для обслуживающего персонала и личного состава подразделений в условиях пожара.

Необходимо помнить, что убытки от пожаров могут быть во много раз увеличиваться в результате потери при пожаре ценном научно-исследовательской и технологической информации, записанной на различных носителях, а также в результате применения огнетушащих средств, не соответствующих высокочувствительному оборудованию и ЭВМ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.