Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проведения спасательных работ на различных объектах.






Рассмотренные пути и способы спасания людей, а также действия подразделений при спасательных работах в равной мере можно отнести к любым зданиям и сооружениям. Вместе с тем на отдельных объектах имеются свои особенности в действиях подразделений пожарной охраны. Среди них особое место занимают такие объекты, как зрелищные, лечебные и детские учреждения, школы, здания повышенной этажности, подземные сооружения и т.п.

Зрелищные учреждения:

При пожарах в зданиях кинотеатров, клубов, концертных залов и т.д., где находится много людей, не знакомых с планировкой, путями спасания, выходами, самое важное - предотвратить панику. Если зрители не обнаружили, что в здании возник пожар, им лучше не говорить об этом, а предложить освободить зал по какой-нибудь другой причине. Это должен сделать кто-нибудь из администрации, так как появление пожарного вызовет тревогу у людей.

Если зрители видят или догадываются, что в здании пожар, и скрывать это невозможно, на сцену (на возвышенное место) должен выйти представитель пожарной охраны, который сообщает зрителям, что пожар незначителен, опасности не существует и предлагает выйти из зала, сохраняя спокойствие. Вслед за объявлением обслуживающий персонал и личный состав пожарной охраны должны открыть все двери, направить потоки людей равномерно во все выходы, а также наблюдать за ними и воздействовать на тех, кто ведет себя беспокойно.

Прежде всего необходимо быстро вывести людей с галерей, балконов и бельэтажа, где скапливаются продукты сгорания и быстро повышается температура.

Боевое развертывание при пожарах в зрелищных учреждениях не должно препятствовать проведению спасательных работ, поэтому первые рукавные линии, как правило, прокладывают через служебные входы и выходы, стационарные лестницы и по другим путям, не занятым спасательными работами. Обслуживающий персонал должен действовать согласно плану эвакуации.

Лечебные учреждения:

Действия подразделений при пожарах в лечебных учреждениях с людьми, находящимися на излечении, должны быть очень осторожными. Уже при подъезде к зданиям больниц надо действовать так, чтобы не вызвать волнения людей: по возможности не подавать сигналы, пожарные машины расставлять вне зоны наблюдения больных, при боевом развертывании не подавать громкие команды.

По прибытии на пожар РТП должен немедленно установить связь с обслуживающим персоналом (главным или дежурным врачом) и выяснить, какие меры приняты для спасания больных из помещений, в которых им угрожает опасность; число больных, подлежащих спасанию, и их транспортабельность, какой медицинский персонал можно привлечь к работе по спасанию больных и куда размещать спасаемых.

Разведку пожара проводят сразу в нескольких направлениях, при этом не следует без необходимости заходить в помещения, где находятся больные.

При спасательных работах надо как можно полнее использовать медицинский персонал, особенно в родильных домах, нервно-психиатрических и инфекционных лечебницах. Способы и приемы спасания определяет медицинский персонал.

При спасании лежачих и инфекционных больных решающая роль принадлежит медицинскому персоналу, а действия пожарных должны сводиться к оказанию помощи при переносе больных, защите путей спасания, удалению дыма из помещений, спасанию по приставным лестницам или другим путям.

В первую очередь выносят тяжелобольных. Их следует эвакуировать вместе с кроватями, не перекладывая на носилки. Перекладывать больных на носилки можно только с разрешения врачей.

Ходячие больные могут самостоятельно выходить по обычным путям эвакуации под надзором медицинского персонала и лиц, выделенных РТП.

Из сильно задымленных помещений и помещений с высокой температурой больных спасают только пожарные подразделения. Звенья, ведущие спасательные работы в задымленных помещениях, должны быть в СИЗОД и иметь при себе средства освещения и связи.

После окончания спасания следует тщательно проверить все помещения, а также пути, по которым оно производилось, чтобы убедиться, все ли больные спасены.

Спасенные больные должны находиться под постоянным наблюдением обслуживающего персонала в течение всего периода тушения пожара. Кроме того, надо поручить местному персоналу, проверить спасенных больных по спискам.

После проведения спасательных работ в инфекционных корпусах личный состав должен пройти санитарную обработку, руководствуясь указаниями медицинского персонала.

Школы и детские учреждения:

Основным условием, обеспечивающим успешное выполнение спасатель­ных работ в школах, является заблаговременная подготовка педагогов и учеников к эвакуации. Поэтому по прибытии на пожар РТП обязан: оказать помощь педагогам в быстром выводе детей (в первую очередь младшего возраста) из опасных зон. На каждый путь, по которому проводятся спасательные работы, РТП выделяет командиров и пожарных для руководства проведением эвакуации.

В детских учреждениях (детские сады, ясли) РТП обязан: тщательно проверить, не остались ли дети в игровых и спальных комнатах, нет ли детей в шкафах и за ними, в подсобных помещениях, на кроватях и под ними, за занавесками и т.д.

Спасенные дети должны размещаться в безопасном и теплом помещении и находиться под наблюдением обслуживающего персонала. После спасания руководители школы должны сделать перекличку учащихся.

Здания повышенной этажности:

По прибытии на пожар РТП обязан: прежде всего принять меры к пре­дотвращению задымления здания и удалению дыма с путей спасания. Для этого приводится в действие система противодымной защиты, если она имеется и не включилась автоматически (включение вентиляторов для создания подпора, открывание дымовых люков и т.д.). При отсутствии противодымной защиты дым удаляют через оконные проемы.

Одновременно определяют степень угрозы для жизни людей, пути и способы их спасания с верхних этажей. Для этого организуют разведку несколькими группами (пожарные должны быть в СИЗОД)

Спасательные работы в первую очередь проводят с этажей, которым угрожает огонь и дым. Одновременно могут применяться все перечисленные выше способы спасания.

Из горящих секций людей можно переправлять в смежные секции и на лестничные клетки, через лоджии и балконы, из квартиры в квартиру по стационарным лестницам (вниз или вверх в зависимости от обстановки).

Если невозможно использовать перечисленные пути и автомеханические лестницы, спасание осуществляется путем подъема пожарных по штурмовым лестницам на верхние этажи с последующим спуском людей на спасательных веревках. Применение спасательных веревок также целесообразно при спуске людей, не имеющих возможность самостоятельно передвигаться (получивших травмы, потерявших сознание, больных, детей).

Для быстрого проведения спасательных работ в зданиях повышенной этажности необходимо привлекать как можно больше сил и средств пожарной охраны.

Открытые сооружения с массовым пребыванием людей:

Особенностью обстановки при пожарах в открытых сооружениях является то, что они рассчитаны на огромное число зрителей. Основной опасностью является возможность возникновения паники, даже если серьезной угрозы для жизни людей нет. Для предотвращения паники и спокойного проведения спасательных работ потребуется большое число личного состава.

Помощь в спасательных работах могут оказать дежурные милицейские наряды, поэтому РТП по прибытии к месту вызова должен сразу же установить с ними связь и совместными усилиями ликвидировать угрозу возникновения паники.

Путями спасания в открытых сооружениях являются выходы, способ спасания - самостоятельный выход людей в указанном направлении.

Подземные сооружения:

В городской черте к числу основных подземных сооружений относятся метрополитен, складские подвальные помещения, гаражи, кабельные тоннели и т.д. Наибольшую трудность представляет спасание людей при пожарах в метрополитене. Это объясняется тем, что сооружения метрополитена расположены на большой глубине; ограничено число путей спасания (входов и выходов); тоннели имеют большую протяженность, сложную планировку и значительное число ответвлений; в часы работы метрополитена в нем скапливается большое число людей.

Для правильного взаимодействия пожарных подразделений с администрацией объектов метрополитена разрабатывают специальные инструкции, в которых предусматривают порядок спасания людей из сооружений метрополитена.

По прибытии на пожар РТП руководствуется данными, полученными от дежурного по станции или дежурного по объекту метрополитена, а там, где имеется горноспасательная служба, использует ее для ведения разведки и спасанию людей. Разведку с целью отыскания людей надо проводить только силами личного состава отделений и звеньев ГДЗС с оснащением их средствами освещения, связи и тушения пожара. При необходимости разведку и поиск людей ведут несколькими разведывательными группами.

РТП должен учитывать наличие соединительных тоннелей со станциями, где горение не происходит, но может создаться угроза для жизни людей. Быстрому задымлению помещений могут способствовать вентиляционные установки. В тоже время вентиляционные установки можно использовать для отсоса дыма из тоннелей и нагнетания в них чистого воздуха.

При проведении спасательных работ могут применяться три способа спасания: самостоятельный выход, вывод спасаемых и вынос пострадавших.

Транспорт:

При пожарах на подвижном составе железнодорожного транспорта создается угроза для жизни людей, находящихся в вагонах горящего и соседних с ним эшелонов. Обстановка осложняется ограниченностью подъездов и подступов к горящим вагонам и сложностью в связи с этим проведения спасательных работ.

РТП по прибытии на пожар должен наладить постоянную связь с поездным диспетчером отделения дороги, привлекать его для выяснения обстановки и консультации; установить степень угрозы эшелонам с людьми; при необходимости организовать вывод вагонов с людьми из опасной зоны. В ходе тушения и проведения спасательных работ необходимо производить тщательную разведку во всех купе и отсеках вагонов.

При пожарах на самолетах и вертолетах, происходящих на аэродромах, создается угроза для жизни людей. Спасание людей затрудняется в результате заклинивания спасательных дверей и люков самолета (вертолета). РТП должен в первую очередь ликвидировать горение топлива под фюзеляжем самолета, в районе дверей и люков, предназначенных для спасания людей, и одновременно принять меры для охлаждения фюзеляжа. Кроме того, надо быстро организовать вскрытие основных и аварийных люков, а в необходимых случаях - обшивки корпуса, используя для этого специальные пилы и большие пожарные топоры, и через проделанные проемы вывести или вынести людей в безопасную зону.

Суда морского и речного флота характеризуются наличием большого числа пассажиров и обслуживающего персонала в необычных условиях - на воде, что усложняет спасательные работы.

По прибытии на пожар РТП все свои действия должен согласовать с капитаном судна и сразу же установить наличие на судне пассажиров и необходимость их спасания.

Путями спасания людей из помещений судна могут служить основные и вспомогательные трапы, окна, иллюминаторы, лазы, а также отверстия, проделываемые в палубе, бортах и переборках судна. Способы спасания определяются в зависимости от обстановки. В основном применяют два способа: вывод людей в безопасную часть судна и высадку на мотоботы, шлюпки и плоты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.