Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи разведки.






Для успешного тушения пожара необходимо знать характер и размеры горения, пути распространения пожара, особенности объекта и т.д.

Основную часть данных об объекте начальствующий состав пожарной охраны получает во время предварительного изучения объектов, расположенных в районе выезда пожарной части. Отдельные сведения об объекте и особенностях развития горения уточняют в ходе разведки.

Цель разведки – выяснить данные о пожаре для оценки обстановки, принятия правильного решения о его тушении и определения решающего направления боевых действий пожарных подразделений на пожаре.

Задачи разведки вытекают из условий, определяющих обстановку на пожаре. Под обстановкой на пожаре понимается характер горения (размеры, скорость и направление распространения горения), угроза для жизни людей и материальных ценностей и особенности объекта.

Оценка обстановки на пожаре - это изучение условий, способствующих или препятствующих развитию пожара и действиям подразделений пожарной охраны по его тушению. Обстановку оценивают в ходе боевых действий, т.е. с момента получения сообщения о пожаре до полной ликвидации пожара.

В связи с этим оценку обстановки условно можно разделить на три этапа: оценка обстановки в пути следования на пожар, оценка обстановки по прибытии на пожар, оценка обстановки пожара в ходе его тушения.

Разведка пожара в пути следования.

Выяснение обстановки на пожаре и ее оценка начинаются в пути следования к месту вызова. Оценка обстановки на пожаре в пути следования к нему зависит в основном от тактической подготовленности и опыта начальствующего состава подразделений пожарной охраны. Знание объекта, на котором произошел пожар, дает возможность предполагать, что горит, каковы условия и пути распространения горения, какие условия осложняют тушение пожара, существует ли угроза для жизни людей и т.д.

Наличие оперативной документации - оперативных планов (карточек) пожаротушения, планов (схем) отдельных участков района выезда (объекта) помогает оценивать обстановку на пожаре в пути следования.

Так, по оперативной карточке можно определить примерное число детей или больных, которым может грозить опасность, место их нахождения, а также пути эвакуации; по оперативному плану - возможные осложнения обстановки с учетом места возникновения горения, необходимое число сил и средств и их использование для ликвидации пожара.

В отдельных случаях при следовании к месту вызова по внешним признакам горения (зарево, цвет и количество дыма) можно определить место горения и его размеры и на основании этого установить, достаточно ли сил и средств направлено по вызову для ликвидации пожара. Об оценке пожара по внешним признакам руководитель тушения пожара сообщает на ЦППС (ПСЧ).

Разведка пожара по прибытии подразделения к месту вызова.

По прибытии на место пожара по внешнему виду можно определить назначение здания (склад, промышленное производство, жилой дом, учреждение), наличие угрозы жизни людей, место горения (по отблескам пламени и выходу дыма из окон, дверей или из-под карниза здания), а при открытом горении зданий и сооружений - направление прокладки рукавных линий и позиции стволов.

РТП, оценивая обстановку по внешним признакам, может принять решение о боевых действиях подразделений пожарной охраны, отдать приказания о введении сил и средств в действие или о подготовке к боевым действиям (боевому развертыванию, предварительному развертыванию, вскрытию дверей, окон и т.п.). РТП о прибытии подразделения к месту вызова и внешних признаках пожара сообщает на ЦППС (ПСЧ).

В любом случае (даже при наличии внешних признаков пожара) для выяснения обстановки на пожаре необходимо провести разведку и тщательно осмотреть горящие и смежные с горящим помещения, а также выше- и нижерасположенные помещения.

Разведка обязана установить:

- наличие и степень угрозы огня и дыма для жизни людей;

- местонахождение людей, их число и состояние;

- необходимость, пути и способы их эвакуации (спасания);

- место, характер и размеры горения;

- пути и условия, способствующие или препятствующие распространению огня, возможность ограничить распространение огня;

- оперативно-тактическую характеристику объекта (конструктивные особенности и объемно-планировочные решения здания или сооружения, степень возгораемости конструкций и т.п.);

- наличие угрозы взрыва, отравления, обрушения, а также наличие легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, электроустановок и сетей, находящихся под напряжением (возможность их обесточивания);

- наличие угрозы материальным ценностям и имуществу, технологическому оборудованию;

- необходимость и возможность защиты их от огня, дыма и воды или необходимость эвакуации;

- наличие и возможность использования стационарных установок тушения;

- возможность использования тех или иных средств тушения и способов их применения;

- направление, пути и способы прокладки рукавных линий;

- исходные позиции ствольщиков;

- объем и место работ по вскрытию и разборке строительных конструкций.

По результатам разведки РТП оценивает обстановку на пожаре, т.е. определяет вид пожара (наружный, внутренний, скрытый, открытый), решающее направление боевых действий подразделений пожарной охраны, условия, осложняющие обстановку, характеристику водоснабжения и т.д.

На основании оценки обстановки на пожаре РТП принимает решение о проведении боевых действий и отдает приказания командирам подразделений. РТП передает сообщение о результатах разведки на ЦППС (ПСЧ), в котором дает оценку пожара и уведомляет о принятых действиях.

Когда требуется быстро оценить обстановку на пожаре, особенно при необходимости спасания людей и возможности взрыва или обрушения конструкций, невозможно детально изучить обстановку и дать полную характеристику пожара, поэтому в первую очередь учитывают основные показатели степени опасности для людей и объекта.

Разведка в ходе тушения пожара.

При сложной обстановке на пожаре к моменту прибытия первого подразделения не всегда удается сразу выяснить необходимые данные, поскольку в первую очередь нужно спасать людей и подавать стволы. Поэтому разведку проводят также в ходе тушения пожара. При разведке пожара в ходе его тушения уточняют данные, полученные по прибытии на пожар, собирают сведения об изменениях обстановки с учетом эффек­тивности боевых действий подразделений по тушению. На основании этих данных РТП вносит коррективы в принятое решение.

Разведку особенно тщательно приходится проводить в период локализации и ликвидации пожара. В эти периоды необходимо установить, ликвидированы ли очаги горения, есть ли угроза обрушения конструк­тивных элементов здания (сооружения). Если она имеется, нужно принять меры, чтобы предотвратить обрушение. В ходе тушения разведка устанавливает место и причину возникновения пожара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.