Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевое использование отделений на основных пожарных автомобилях.






Тактические возможности отделения на автомобиле аэродромной службы по подаче воды и воздушно-механической пены аналогичны возможностям отделений на АЦ. Кроме воды и пенообразователя на этих автомобилях доставляются к месту пожара высокоэффективные огнетушащие составы на основе галлоидированных углеводородов (бромэтил, бромэтилен, составов СЖБ и т.д.). Тушение пожаров данными составами может производиться непосредственно подачей их в очаг горения или в горящее помещение.

Отделение на аэродромном автомобиле способно обеспечить подачу 1-2-х стволов распылителей или 1-2-х ломов-распылителей по подаче состава СЖБ. Запаса состава (200 л.) для создания огнетушащей концентрации в помещении объемом 1284 м3.При аварийных посадках самолетов отделение, вооруженное автомобилем АА-40(131), может покрывать взлетно-посадочную полосу воздушно-механической пеной с помощью пеногенераторов высокократной пены ГПС-200, подавать мощную струю воды или воздушно-механической пены с помощью лафетного ствола, установленного на крыше кабины автомобиля. Специальный механизированный инструмент, вывозимый на аэродромном автомобиле, позволяет вскрывать фюзеляжи самолетов и вертолетов.

Пожарные автомобили воздушно-пенного тушения (АВП) предназна­чены для тушения пожаров нефти и нефтепродуктов по площади и для объемного тушения пожаров воздушно-механической пеной средней кратности в кабельных туннелях, полуэтажах и подвалах. Они служат для доставки к месту пожара боевого расчета, ПТО, пенообразователя и технических средств для подачи воздушно-механической пены.

Отделение на АВП способно как самостоятельно, (с установкой автомобиля на водоисточник), так и совместно с отделениями на АЦ и АН (ПНС), подавать на тушение пожара воздушно-пенные стволы (СВП), генераторы пены средней кратности (ГПС), крышевой стационарный лафетный ствол и вывозимые на автомобиле пеноподъемники.

Пожарные насосные станции (ПНС) предназначены для подачи воды из открытых водоисточников на большие расстояния по магистральным рукавным линиям диаметром 150 мм. ПНС - как правило используют на крупных пожарах во взаимодействии с подразделениями на основных и специальных автомобилях.

Подразделения на автомобилях порошкового тушен ия (АПТ) пред­назначены для тушения пожаров на объектах химической и нефтехимической промышленности. Подразделения на АПТ обеспечивают работу 1 крышевого стационарного лафетного ствола или 2 ручных порошковых стволов по рукавным линиям, длинной 40м. по тушению щелочных металлов, горящих нефтепродуктов, горючих газов и электроустановок порошковыми огнетушащими составами ПС и ПСБ, а также во взаимодействии с аэродромными автомобилями при тушении пожаров на самолетах и вертолетах.

Подразделения на автомобилях комбинированного тушения обеспечивают работу крышевого стационарного сдвоенного лафетного ствола или ручных сдвоенных стволов при подаче порошка, а также порошка и пены одновременно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.