Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мифы и факты о домашнем насилии






Миф: Оскорбление женщин имеет место преимущественно в низших слоях общества и среди национальных меньшинств.

Факт: Избиение жен широко распространено и имеет место во всех социо-экономических группах. Важно помнить, что женщины, принадлежащие к средней и высшей сфере общества, стремятся иметь больше ресурсов в своем распоряжении, не разглашая таким образом своих проблем. Эти женщины также могут бояться социальных трудностей и не желать нанести вред карьере мужа. Многие считают, что уважение, которым пользуются их мужья в обществе, может поставить под сомнение правдоподобность историй об избиении. С другой стороны, бедные женщины за помощью могут обратиться только в полицию и общественные ужреждения; поэтому их проблемы более на виду.

Миф: Оскорбленные женщины - мазохистки и сумасшедшие.

Факт: Вряд ли кто-нибудь получает удовольствие от избиений или оскорблений. Женщины не разрывают приносящих им страдания взаимоотношений в основном из-за экономической зависимости от своего партнера, поскольку стыдятся рассказать кому-нибудь о том, что им некуда обратиться за помощью или потому что боятся возмездия в ответ на свои действия. Иногда общество, семья и церковь склоняют ее остаться. Поведение, обусловленное стремлением выжить, часто неправильно истолковывается как сумасшедствие.

Миф: Насилие напрямую связано с алкоголизмом; только пьющие мужчины избивают своих жен.

Факт: Треть мужчин, совершающих насилие, не пьет вообще; многие сталкиваются с проблемой алкоголизма, но издеваются над своими женами как пьяные, так и трезвые. И только немногие почти всегда пьяны. Алкоголь снимает запреты и делает для некоторых мужчин избиение допустимым и оправданным.

Миф: Женщины сами умышленно провоцируют своих истязателей.

Факт: Общество, нежелающее приписывать вину совершающему насилие мужчине, вместо этого выбирает рациональный подход и даже оправдание насилия, изображая жертву ворчливой и ноющей женщиной, избиваемой своим мужем, который использует любую незначительную фрустрацию или раздражение в качестве оправдания своих действий. По данным исследования, проведенного в штате Мичиган, 95% женщин не могли предвидеть нападение. Ни одна не заслужила быть избитой. Насилие не является подходящим решением или ответом на какую-либо проблему. Каждому человеку дано право жить без страха получить телесное повреждение. Этот миф лишает мужчин ответственности за их собственные действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.