Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5 Бездомность






Бездомность: кто и почему

Для того, чтобы остановить бездомность нам в первую очередь необходимо знать - кто эти бездомные люди и почему они бездомны.

Бездомные люди - беднейшие из бедных, олицетворяют собой нищету Америки. У них есть семьи, как правило, один родитель, но довольно часто - два. Они работают, но получают недостаточно, чтобы платить за жилье. Очень часто это женщины с ребенком, убежавшие от произвола и насилия мужей. Это и безработные - те, которые ищут работу и те, молодые и старики, которые еще никогда в жизни не работали. Это и умственно больные. Это и злоупотребляющие наркотиками и/или алкоголем.

По данным Национального Совета по борьбе с бездомностью каждую ночь в Америке насчитывается около 750.000 бездомных. В течение года от 1, 3 до 2 миллионов человек оказываются без жилья.

Эти люди живут на улице, в больничных или транзитных приютах, в машинах, в палаточных городках. Сюда не относятся несколько миллионов людей, заключенных в тюрьмы или психиатрические больницы и не имеющих собственного жилья. Как и не учитываются те шесть миллионов граждан, которые снимают случайное жилье, платя за него большую часть своих доходов, и любое непредвиденное обращение за медицинской помощью или потеря работы могут сделать их бездомными. Но все они время от времени вносят изменения в численность армии бездомных, обнаруживающей широкий спектр характеристик. От 20% до 30% бездомных людей страдают от хронических умственных болезней. Даже при самом благоприятном стечении обстоятельств умственно больные люди сталкиваются с серьезными проблемами, пытаясь обрести жизненную независимость. Многие из них становятся бездомными, если необходимые им медицинское и социальное обслуживание недоступны в данном обществе и нет пригодного для них жилья.

Количество бездомных людей страдающих от алкогольной и наркотической зависимости колеблется от 25% до 40% от общей численности бездомных. Для многих болезнь стала причиной их бездомности. Для других злоупотребления явились трагическим порождением бездомности.

Небольшой, но растущий процент бездомных людей ВИЧ-инфицированы или больны СПИДом. Около 10% имеют какой-нибудь физический недостаток. Многие воспитывались в приютах, другие утратили навыки и умения, которые могли бы обеспечить им прожиточный минимум. И большинство бездомных людей обладают более чем одной из приведенных ниже характеристик, которые сводят к нулю возможность найти жилье и удержаться в нем.

Характеристики бездомности: 1) совокупность факторов, делающих невозможным поиск места жительства; 2) отсутствие подходящего жилья; 3) недостаточный доход; 4) отсутствие соответствующих служб, в которых они нуждаются для разрешения своих личных проблем. Чтобы остановить бездомность необходимы следующие три момента. Во-первых, бездомные люди должны иметь возможность получить жилье. Во-вторых, они должны иметь адекватный доход, способный удовлетворить их насущные потребности. В-третьих, многим необходима помощь в преодолении проблем, которые усложняют или вредят их жизни.

Судя по названию, бездомность - это жилищная проблема. В действительности, единственная общая характеристика бездомных людей заключается в том, что они не имеют жилья. Для того, чтобы победить бездомность в Америке, необходимо построить достаточно жилья, доступного бедным и малоимущим людям.

За последние двадцать лет уменьшилось количество жилья, подходящего для людей с небольшим доходом. За последние 25 лет количество дешевого жилья уменьшилось вдвое. Уже в 1983 дешевых квартир уменьшилось настолько, что на каждую такую квартиру приходилось по два соперничающих квартиросъемщика с низким заработком. Почему произошло это сокращение? Тысячи подходящих квартир, домов были утрачены из-за заброшенности, капитального ремонта, поджогов, присвоения и объединения. Раньше нехватка жилья для малоимущих слоев населения восполнялась либо из фондов федеральных властей, либо за счет частного сектора. Однако сегодня федеральное правительство уменьшило свое влияние на рынке жилищного строительства и частный сектор больше не видит для себя выгод в строительстве дешевого жилья. Развивать такое строительство можно повышая возможности благотворительных и общественных организаций, благодаря росту общественной поддержки подобных проектов, предоставляя льготы частному сектору и еще многими другими способами.

Второе направление борьбы с бездомностью имеет конечной задачей получение людьми дохода, адекватного поддержанию стабильной, независимой жизни. Работа - основной источник дохода для бездомных людей, однако, и это не удивительно, их заработки очень и очень низки. За прошедшие двадцать лет повышение заработной платы и пособий не успевало за повышением стоимости жизни, а рост платы за жилье оставил их далеко позади. Существуют различные способы повышения доходов, включая обучение (для безработных), повышение квалификации и расширение сети государственных пособий.

Но даже если существовала бы система поддержки строительства дешевого жилья и все бездомные люди получали бы доход, позволяющий им жить независимо, многим из них все-таки требовалась бы помощь в преодолении проблем, препятствующих их независимости. Некоторым необходима разработанная программа лечения алкоголизма и наркомании и длительный реабилитационный курс. Другие нуждаются в общественной поддержке, которая поможет справиться с кризисными ситуациями повседневной жизни. Третьим требуется лечение и консультации по поводу психических заболеваний. Есть и такие, с которыми надо обходиться как с детьми, предоставив им возможность выучиться и найти работу. А некоторым нужно помочь справиться с изнурительными семейными скандалами.

Чтобы покончить с бездомностью и прийти к стабильной и независимой жизни, людям необходимо иметь доступное жилье, адекватное их доходам, и соответствующее обслуживание, которое позволит им преодолеть существующие личные проблемы. Для того, чтобы предотвратить нарастание бездомности, подходящее жилье, соответственная заработная плата и обслуживание должны быть доступны широким слоям бедных и малоимущих людей, которые регулярно пополняют ряды бездомных. Оказание им поддержки - дело важное, требующее объединения всех сфер общества - государственной (включая федеральные и местные органы управления), частной (корпорации и фонды) и благотворительной. Эту задачу ставит перед собой Национальный Совет по борьбе с бездомностью - объединить все сферы общества, найти и обустроить подходящие для жилья помещения, решить вопросы с доходами и обслуживанием бездомных людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.