Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ тенденций анализируемого сегмента рынка






Коммерческая недвижимость Челябинска разделена по назначению:

- торговая недвижимость, к которой относятся магазины, как отдельно стоящие здания, торговые площади в ТРК, а также нежилые помещения на первых этажах жилых домов, оборудованные и эксплуатируемые в качестве точек торговли и оказания услуг. Кроме того, к торговой недвижимости также часто относят объекты недвижимости, предназначенные для организации общественного питания.

- офисная недвижимость или административно-бытовая. К этому типу недвижимости относят административно-бытовые здания, офисные помещения, встроенные нежилые помещения, которые могут быть использованы в качестве офисных помещений, расположенные в зданиях НИИ и т.д.

- производственно-складская недвижимость. К данному типу относят производственные здания, цеха, складские помещения и здания, ангары, гаражи.

 

 

Рынок коммерческой недвижимости г. Челябинска характеризуется следующими особенностями:

- с началом кризиса и общим резким ухудшением экономической ситуации спрос на объекты недвижимости значительно снизился. За снижением спроса последовало снижение цен на недвижимость, составившее в сравнении с докризисным уровнем (лето 2008г.) до 20-40%;

- то же обстоятельство повлияло на спрос объектов, сдаваемых в аренду. Одновременно с ростом свободных площадей ставки арендной платы в сравнении с докризисным уровнем снизились на 30-60%. Ряд арендаторов, в особенности тех, которые отягощены обязательствами кредитных договоров, готовы сдавать объекты с особыми условиями (например, при заключении долгосрочного договора - 1 месяц предлагается бесплатно и т.д.);

- в период значительного роста цен, недвижимость являлась одним из высокодоходных объектов инвестиций. Доходность вложения в данный актив обеспечивалась не только текущей отдачей, выраженной в возможности получения арендной платы, но также конечной отдачей – величиной прироста инвестированных средств, получаемой от перепродажи объекта;

- высокая доходность недвижимости обеспечивала рациональность использования заемных средств при покупке или строительстве объектов. Как известно, использование заемных средств расширяет возможности инвестора, а это, в приложении к рынку недвижимости, увеличивает спрос и обеспечивает рост цен;

- с момента начала кризиса и на текущий момент недвижимость как объект инвестирования не является доходной: рост риска вложения значительно вырос в связи с недавним значительным падением цен, а доход от сдачи в аренду едва покрывает эксплуатационные расходы и коммунальные платежи, размер которых в зависимости от степени загрузки объекта не меняется.

 

Эти обстоятельства позволяют сделать обоснованное предположение о том, что значительного роста цен на объекты недвижимости в ближайшее время (полгода-год) ожидать не стоит.

Кроме того, если раньше цена объекта могла возрастать только от ожидания или вероятности изменения текущего использования в соответствии с вариантом его наилучшего использования (в большей степени это касается складских и производственных баз, которые можно перепрофилировать в торговые комплексы), то теперь эти ожидания представляются менее реалистичными.

 

 

В настоящее время стоимость объекта недвижимости в зависимости от его назначения формируется следующими критериями:

 

Таблица 9 Ценообразующие факторы для объектов недвижимости

Наименование Назначение объекта
Административное (офис) Торговое Производственно-складское
Собственник объекта (юридическое или физическое лицо) В связи с тем, что сделки купли-продажи недвижимого имущества облагаются налогом на добавленную стоимость для предприятий-продавцов, применяющих общую систему налогообложения, такие продавцы обязаны уплатить 18% НДС от стоимости объекта недвижимости. Фактически стоимость объекта недвижимости при подаче объявления о продаже увеличивается таким продавцом на 18%. Очевидно, что покупатель, применяющий общую систему налогообложения сможет поставить уплаченный в цене объекта недвижимости НДС к возврату, и в итоге стоимость объекта недвижимости станет для него меньше на 18%. Физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения плательщиками НДС не являются, поэтому такие продавцы не включают в стоимость своей недвижимости НДС, а будучи покупателями к возврату НДС поставить, не могут. В связи с этим, при оценке недвижимого имущества, стоимость должна корректироваться на наличие или отсутствие НДС (18%).
Совершенная сделка или предложение к продаже По данным аналитиков агентств недвижимости активность участников рынка продолжает снижаться. Немногочисленные сделки совершаются по значительно сниженным ценам от заявленных. В ходе переговоров покупатель может добиться скидки от 5 до 15%, что в каждом конкретном случае определяется на первых стадиях общения с продавцом или его представителем[5].
Местоположение Стоимость коммерческой недвижимости зависит от привлекательности местоположения. При отсутствии достаточного числа данных для расчета корректировки на местоположение методом анализа парных продаж, целесообразно использовать данные об уровне привлекательности того или иного местоположения. Привлекательность расположения напрямую отражает стоимость земли, свободной от застройки, так как отсутствие на земельном участке строения исключает влияние на стоимость земли особенностей объекта недвижимости.
Состояние внутренней отделки Состояние отделки оказывает значительное влияние, т.к. приобретая недвижимость, покупатель рассчитывает как скоро и в каком качестве он будет ее использовать. Средние затраты на ремонт и отделочные работы для объектов сходного назначения в Челябинске определяются согласно справочника «Челсцена» - информационного журнала о ценообразовании в строительстве в Челябинске и Челябинской области. Не оказывает значительного влияния, кроме объектов для производства и хранения продуктов питания (состояние которых должно строго соответствовать санитарным нормам и правилам и т.д.)
Наличие инженерных коммуникаций В отношении недвижимости данного назначения наличие таких коммуникаций как отопление, электроснабжение, вентиляция, водоснабжение и пр. являются обязательными, и если объект не оснащен тем или иным видом коммуникаций, то позиционируется на рынке как объект иного назначения. В отличие от административных и торговых объектов, здания производственно-складского назначения могут не отапливаться. Наличие отопления оказывает значительное влияние на стоимость складских объектов. Наиболее наглядно это отражает аренда теплых и холодных складов. Разница в арендной плате составляет 34, 43%.
Наличие стационарных подъемных механизмов (кран-балки) Не оказывает влияния, т.к. не требуется для нормального функционирования Оказывает влияние как минимум на стоимость этих механизмов с учетом износа.
Этаж расположения Не оказывает значительного влияния Стоимость торговых помещений зависит от этажа расположения. Согласно данных Информационно-аналитического издания о рынке недвижимости «СОБСТВЕННИК журнал о людях и домах» (https://sob.ru/issue299.html) разница в стоимости между первым этажом и подвалом составит не менее 20%. Не оказывает значительного влияния
Степень ликвидности объекта Под ликвидностью объектов недвижимости в данном случае понимается возможность и срок реализации имущества на открытом рынке. Известно, что объекты, имеющие большую привлекательность в сравнении с общим числом предложений на рынке обладают более высокой ликвидностью при условии сохранения равнозначной стоимости. При оценке недвижимости для целей залога рационально рассматривать степень ликвидности объектов исходя из следующих критериев: - соответствие общей площади объекта или его помещений средней площади сходных объектов, представленных к реализации на дату оценки; - привлекательность местоположения объекта недвижимости; - наличие дополнительных улучшений или влияние других факторов, оказывающих существенное влияние на привлекательность объекта; - соответствие прогнозируемого срока экспозиции объекта среднему сроку экспозиции сходных объектов.
         





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.