Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложения






1. Разработать систему профессиональной пропаганды, ориентированной на все слои населения, а не только на учащуюся молодежь с целью формирования позитивного имиджа востребованных потребностей.

2. Проводить конкурсы профессионального мастерства по разным профессиям для формирования позитивного общественного мнения о профессиональных сферах, которые на сегодняшний день нужны, но не считаются престижными в молодежной среде.

3. Организовать конкурс макросоциальных проектов, которые ориентируют работодателей на включение в процесс адресной профориентации школьников с использованием каналов коммуникации, популярных в молодежной среде.

4. Создавать эффективные формы сотрудничества между работодателями и учебными заведениями для подготовки специалистов, востребованных на конкретных предприятиях.

5. Выстраивать планомерную работу по повышению ценности профессионального труда в общественном сознании, так как общественное мнение в современных условиях однобоко ориентировано на признание престижности сфер бизнеса, коммерции и торговли.

6. Разрабатывать систему мероприятий, призванных воздействовать на процессы политической социализации молодого поколения, на интенсивность его вовлеченности в различные формы политического участия. Молодежная политика может осуществляться частными, общественными организациями и фондами. Это система мер по удержанию и поддержанию определенного социального статуса группы молодежи, которая в силу тех или иных причин оказывалась или может оказаться в перспективе в ущемленном положении и только собственными силами не в состоянии улучшить свое положение.

7. Необходима комплексная программа социального развития молодежи города, включающей ряд подсистем – политику в области образования, занятости, здравоохранения и социальной защиты молодежи. Механизм реализации программы должен предусматривать основные блоки: нормативно-правовой, организационный, технологический и ресурсный. Сформировать действенный механизм представительства и защиты законных интересов молодежи в органах государственной власти и местного самоуправления.

8. Необходимо с помощью современных политических технологий привлечь к политическому участию, решить проблему представительства интересов молодежи в городе, создать возможности для расширения участия молодежи в государственном управлении.

9. Обеспечить эффективное сотрудничество молодежи, в целом, а также представителей молодежных и детских общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления.

10. Необходимо проявлять особое внимание к кадровым вопросам в системе молодежной политики. Недостаток квалифицированных специалистов сказывается самым негативным образом на выполнении намеченных программ. Поэтому очень важно наладить систематическую подготовку и переподготовку кадров, поддерживать талантливых, молодых работников, не препятствовать, а способствовать их самореализации, развитию инициативы и творческих устремлений.

11. Создать условия для системного выявления социально активных молодых людей, потенциальных и уже состоявшихся лидеров, обеспечения их дальнейшего становления и роста, внедрения системы общественного признания успехов молодежи.

12. Обеспечить участие молодежи в разработке проектов нормативно-правовых актов, в том числе по вопросам молодежной политики.

13. Создать условия для эффективного взаимодействия молодежных структур с органами местного самоуправления по вопросам финансового обеспечения молодежной политики.

14. Способствовать расширению общественно-политического кругозора молодых граждан.

15. Меры по повышению социального потенциала молодёжи:

- пропаганда физической культуры, создание условий и повышение общественного престижа ведения здорового образа жизни молодёжи;

- развитие у молодёжи ориентаций на профессиональную компетентность и карьерный рост посредством эффективного использования достижений отечественной высшей школы и самоподготовки;

- популяризация экономической самостоятельности, развитие молодёжного предпринимательства и повышение конкурентоспособности молодёжи на рынке труда путём создания региональных молодёжных бизнес-инкубаторов и консультативных центров для начинающих предпринимателей;

- поддержка молодой семьи, формирование ориентаций на двух- и более детную семью и материально-нравственное стимулирование репродуктивного поведения;

- преодоление иждивенческих настроений, социального равнодушия, формирование гражданских качеств и ответственности с использованием потенциала молодёжных общественных объединений, развития молодёжно-студенческого самоуправления;

- культивирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей и пропаганда достижений сверстников;

- открытие областного и зональных молодежных информационно-консалтинговых центров;

- создание и размещение молодежной социальной рекламы;

- организация видеобиржи труда, ярмарок профессий;

- развитие научного и художественного творчества молодежи;

- внедрение системы развивающих, ролевых игр и конкурсов по профилям деятельности и интересам молодежи;

- проведение комплекса мер по социальной адаптации и трудоустройству наркозависимой молодежи, находящейся в ремиссии;

- открытие рабочих мест для подростков, находящихся в социально опасной среде;

- организация и проведение элективных курсов для детей и подростков с ограниченными возможностями;

- разработать совместно с представителями власти, местными работодателями, представителями бизнес-сообщества, профсоюзами, органами образования, профессиональной подготовки и службами занятости, а также молодежными организациями стратегии и проекты, направленные на устранение причин безработицы среди молодежи и увеличение возможностей трудоустройства молодых людей;

- создать или объединиться с возможными партнерами в создании центров и служб занятости для оказания специализированной помощи и поддержки молодым безработным в поиске интересной и стабильной работы. Молодые безработные должны иметь право участвовать в управлении этими центрами, если они того пожелают;

- поддерживать создание молодыми людьми или группами молодых людей собственного дела, предприятий и кооперативов, строительных и трудовых отрядов посредством предоставления финансовой и иной поддержки, в частности помещений, обору­дования, организации обучения и профессиональной консуль­тативной помощи;

- поощрять молодежь к экспериментам в таких областях, как социальная экономика, местные самодеятельные инициативы или кооперативы, предоставлять молодым людям реальные участки местного хозяйства для реализации своих социально-экономических инициатив.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.