Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при переломах, вывихах, ушибах и растяжениях связок.






При переломах и вывихах основная задача первой помощи — придать поврежденной части тела самое удобное и покойное по­ложение. Она должна находиться в полной неподвижности. Это правило является обязательным не только для уменьшения боле­вых ощущений, но и для предупреждения превращения закрыто­го перелома в открытый. Вправлять вывих и оказывать действен­ную помощь при переломе имеет право только врач.

Перелом черепа. При повреждении головы в случае падения или при ударе по голове, вызвавшем бессознательное состояние, кро­вотечении из ушей или рта следует на голову положить холод (бу­тылку со снегом или холодной водой, холодную примочку) и немедленно вызвать врача.

Перелом позвоночника. При падении с высоты или при обва­лах, если есть подозрение, что сломан позвоночник (резкая боль в позвоночнике, невозможность согнуть спину и повернуться), первая помощь сводится к следующему. Осторожно подсовывают под пострадавшего доску, не поднимая его с земли, или перево­рачивают его на живот (лицом вниз) и строго следят, чтобы во время подъема пострадавшего туловище не перегибалось (во из­бежание повреждения спинного мозга).

Переломы и вывихи ключицы. Признаки — боль в области клю­чицы и ясно выраженная припухлость.

Первая помощь — положить в подмышечную впадину больной стороны небольшой комок ваты, марли или какой-либо матери­ал, прибинтовать руку, согнутую в локте под прямым углом, к туловищу, причем бинтовать следует от больной конечности на спину; руку ниже локтя подвязать косынкой к шее; на область повреждения положить холод.

Переломы костей и вывихи суставов рук. Признаки — боль в области кости, неестественная форма конечности, подвижность конечности в месте, где нет сустава (при наличии перелома), при­пухлость.

Первая помощь — наложить соответствующие шины. Если их нет, то так же, как и при переломе ключицы, подвесить прибин­тованную руку к туловищу, не подкладывая комка ваты или дру­гого материала в подмышечную впадину. Если рука (при вывихе) отстает от туловища, подложить между рукой и туловищем что-либо мягкое (например, сверток из одежды). На место поврежде­ния положить холод. Если нет бинта и косынки, следует подве­сить руку за полу пиджака.

Переломы суставов и вывих кисти и пальцев рук. При подозре­нии на перелом костей или вывих суставов кисти следует прибин­товать кисть руки к широкой (шириной с ладонь) шине так, что­бы она начиналась от середины предплечья, а кончалась у конца пальцев. Вложить предварительно в ладонь комок ваты или бинт так, чтобы пальцы были несколько согнуты. На место поврежде­ния положить холод.

Переломы и вывихи нижней конечности. Признаки — боль в об­ласти кости, припухлость, неестественная форма в том месте, где нет сустава (при переломах).

Первая помощь — укрепить больную конечность шиной, плас­тинкой из фанеры, палкой или картоном так, чтобы один конец пластинки заходил выше края таза до подмышки, другой доставал пятки. Этим достигается полный покой всей нижней конечности. Накладывать шину следует, по возможности не приподнимая ногу, а только придерживая ее на месте и подводя повязку палочкой под поясницу, колено и пятку. На место повреждения положить холод. Перелом ребер. Признаки — боль при дыхании, кашле, чиха­нии и движениях. Первая помощь — туго забинтовать грудь или стянуть полотенцем во время выдоха.

Ушибы. Если есть уверенность, что имеется только ушиб, а не перелом или вывих, то на место ушиба следует наложить холод (снег, лед, тряпку, смоченную холодной водой) и забинтовать плотно бинтом. Не следует, если нет ранения кожи, смазывать место ушиба йодом, растирать, накладывать согревающий комп­ресс — все это ведет лишь к усилению боли.

При ушибах живота, при обморочном состоянии, резкой блед­ности лица и сильных болях нужно немедленно вызвать «скорую помощь» и отправить пострадавшего в больницу (возможны раз­рывы внутренних органов с последующим внутренним кровоте­чением). Так же следует поступать при тяжелых ушибах всего тела, вызванных падением.

При растяжении связок ноги, например, при подвертывании стопы, когда человек оступился (признаки: резкая боль в суставе и припухлость), нужно приложить холод, туго забинтовать: нога должна находиться в покое.

Удаление инородных тел. Инородное тело, попавшее под кожу или ноготь, можно удалять, если имеется уверенность, что эта операция будет выполнена легко и инородное тело будет удалено полностью. При малейшем затруднении это должен сделать врач. После удаления следует смазать место ранения йодной настойкой и наложить повязку.

Инородные тела, попавшие в глаза, удаляют лучше всего про­мыванием струей раствора борной кислоты или чистой водой, влажным ватным или марлевым тампоном, направляя струю от наружного угла глаза (от виска) к внутреннему (к носу). Тереть глаз не следует.

Инородные тела в дыхательном горле, пищеводе удаляет обычно врач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.