Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интенсивность грозовой деятельности характеризуется средним числом грозовых дней






В году Пд.

Пд = 30 продолжительность грозы считается равной 1, 5 ч., при Пд более 30 – 2ч.

Применяют и более обобщенный показатель среднее число ударов молнии в год (п) на 1 кв. км. поверхности земли, зависящий от интенсивности грозовой деятельности:

Интенсивность грозовой деятельности за год ч. 10-20 20-40 40-60 60-80 80-100
Среднее число ударов молнии в год на 1 в.км.          

 

Используя значения п, определяют вероятное число ударов молнии в год № в здании или сооружение, не имеющее молниезащиты:

где S – ширина защищаемого здания или сооружения, м;

L – его длина, м;

h х - наибольшая высота здания здания и сооружения, м.

Из приведенной характеристики объектов, отнесенных к 3 категории молниезащиты, следует, что в процессе строительства зданий и сооружений молниезащите подлежат все постройки башенного типа;

водонапорные башни, радио и телевизионные вышки, возвышающие опоры мостов и другие сооружения, опоры линий электропередач и прожекторные вышки, а также металлические леса и возвышающиеся над уровнем застройки строительные и козловые краны, монтажные мачты, башни и пр.

В период работы на строительной площадке работающие должны быть надежно защищены от атмосферного электричества (молния).

Это достигается установкой и устройством молниеотводов, включающих в себя:

молниеприемник – устройство, воспринимающее удар молнии;

токоотвод - металлический проводник, соединяющий молниеприемник с заземлением;

заземлитель в виде металлических полос, труб, катанки, уголка др. размещенных в грунте и предназначенных для отвода тока молнии в землю.

На строящихся объектах чаще всего устанавливают молниепприемники стержневого типа (рис.7, 1).

обычно применяют круглую сталь диаметром 13мм. Высота стержня над опорой составляет 1, 5м.

Если один стержневой молниеотвод не обеспечивает без опасности всего объекта, то устанавливают несколько молниеотводов.

Монтируют на борту и углах крыши возводимого объекта на расстоянии один от другого не более 20м.

Каждый молниеотвод должен иметь отдельный токоотвод, присоединенный к заземлению с сопротивлением не более 20 Ом и расположенный вне защищаемого сооружения на расстоянии 1 м от фундамента здания или объекта.

Токооводы прокладывают непосредственно по стенам защищаемого здания и крепят скобами через каждые 0, 8 м.

Заземлители обычно изготовляют протяженного типа в виде полос или круглой стальной (из такой же как и молниеприемник) и прокладывают в грунте по обеим сторонам защищаемого объекта на глубине 0, 5-0, 8 м.

При защите построек отдельно стоящими молниеотводами их нужно располагать на расстоянии не менее 5 м от входов в защищаемые здания.

Тросовый или антенный, молниеприемник (рис.7.2)

в виде проводника натянутого между двумя опорами, устанавливают непосредственно над возводимым зданием (сооружением) или на специально построенных мачтах.

Для установки таких молниеотводов можно использовать все высокие сооружения (промышленные дымовые и другие трубы, башни и т.п.) находящиеся на территории строительной площадки.

Провод отводят на глубину не менее 2 м, к концу провода приваривают металлический заземлитель, имеющий сопротивление меньшее, чем все другие заземлители, расположенные вблизи заземления системы грозозащиты.

Это обусловлено тем, что если сопротивление грозозащиты будет большим, чем заземление других систем, то электрический разряд от грозы согласно закону Ома устремится к проводникам с меньшим сопротивлением.

С приближением грозы на всех строительных площадках, кранах, экскаваторах и других строительных машинах все работы должны быть прекращены, а рабочие, отключив приемники тока, обязаны укрыться в помещениях, имеющих средства молниезащиты.

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА

ОБЪЕКТА.

Противопожарная защита обеспечивается:

- Применением средств пожаротушения и пожарной техники, автоматической установкой пожарной сигнализации и пожаротушения, строительных конструкций объектов с регламентированными пределами огнестойкости;

- Устройствами, обеспечивающими ограничение распространения пожара;

- Организацией современной эвакуации.

 

ОГНЕСТОЙКОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ---- должна быть, такой чтобы строительные конструкции сохраняли несущие и ограждающие функции при пожаре в течении времени, необходимого для обеспечения безопасности людей и тушения пожара.

ПОД ОГЕНЕСТОЙКОСТЬЮ ПОНИМАЮТ --- свойство материалов, изделий, конструкций, зданий, и сооружений оказывать сопротивление действию огня и высоких температур, не поддаваться возгоранию, не деформироваться, сохранять несущие и ограждающие способности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.