Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожароопасной зоной считается пространство внутри или вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически образуются горючие вещества.






ОСНОВЫ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ

Основные понятия

 

Пожар — это неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб и создающее опасность для жиз­ни и здоровья людей.

Горение — это окислительный процесс, возникающий при контак­те горючего вещества, окислителя (обычно кислорода воздуха) и источника зажигания.

Взрыв или взрывное горение — это быстротечная химическая реакция превращения веществ, сопровождающаяся выделением энер­гии и образованием ударной волны.

Для возникновения процесса горения необходимо:

наличие горю­чего вещества, окислителя и источника зажигания.

Источником за­жигания (воспламенения) называют всякое воздействие на горючее вещество и окислитель, которое может вызвать реакцию горения.

Пожаровзрывоопасность производств определяется показателями пожаровзрывоопасности веществ и их состоянием.

К показателям пожаровзрывоопасности веществ и ма­териалов относятся:

группа горючести,

температура вспышки,

тем­пература воспламенения,

температура самовоспламенения,

ниж­ний и верхний концентрационные пределы распространения пла­мени (воспламенения),

условия теплового самовозгорания.

По горючести вещества и материалы подразделяются на три группы:

негорючие (несгораемые) — вещества и материалы, не способ­ные к горению в воздухе. К ним относятся все естественные и искусственные неорганические материалы, металлы, применяе­мые в строительстве, гипсовые и гипсоволокнистые плиты и т. п.

Негорючие вещества могут быть пожароопасными

(например, окислители; вещества, выделяющие горючие продукты при взаи­модействии с водой — щелочные металлы и т.п.);

трудногорючие (трудносгораемые) — вещества и материалы, которые горят от источника зажигания, но не способные само­стоятельно гореть после его удаления.

К ним относятся материа­лы, состоящие из несгораемых и сгораемых составляющих (ас­фальтовый бетон, минераловатные плиты на битумной связке, цементный фибролит, полимерные материалы, пенопласты и др.);

горючие (сгораемые) — вещества и материалы, способные са­мовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и са­мостоятельно гореть после его удаления.

К ним относятся все орга­нические материалы.

Особо выделяют легковоспла­меняющиеся вещества и материалы, способные воспламеняться от кратковременного воздействия источника зажигания с низкой энергией (искра, пламя спички, тлеющая сигарета и т.п.).

К лег­ковоспламеняющимся относят жидкости (ЛВЖ) с температурой вспышки не более 61градуса в закрытом тигле.

Жидкости с температу­рой вспышки выше 61 градуса относятся к горючим (ГЖ).

Температура вспышки — самая низкая температура горючего вещества, при которой над его поверхностью образуются пары или газы, способные вспыхнуть от источника зажигания, но скорость их образования еще недостаточна для устойчивого горения. Устой­чивое горение имеет место при температуре воспламенения.

Температура воспламенения — наименьшая температура вещества, при которой оно выделяет горючие пары и газы с такой скоростью, что после их зажигания возникает устойчивое пламенное горение.

Горючие материалы могут загореться вследствие резкого уве­личения скорости экзотермических реакций, сопровождаемых выделением теплоты.

Такой процесс загорания называют самовоз­горанием.

Самовозгорание в зависимости от причины, его вызвав­шей, бывает химическое, микробиологическое, тепловое.

Хими­ческое самовозгорание имеет место при действии на вещества кислорода, воздуха, воды, а также при взаимодействии веществ. Самовозгораются промасленная ветошь, пакля вследствие окисле­ния масла с выделением теплоты.

 

Микробиологическое самовозго­рание обусловлено жизнедеятельностью микроорганизмов (напри­мер, в древесных опилках, торфе).

Тепловое самовозгорание воз­никает вследствие самонагревания, обусловленного процессами окисления, разложения и под воздействием внешнего нагрева.

Температурой самовоспламенения называется самая низкая тем­пература вещества, при которой в результате экзотермической реакции возникает пламенное горение.

Степень пожаровзрывоопасности горючих газов определяется также концентрационными пределами

Нижний концентрационный предел распространения пламени — это минимальное содержание горючего в среде, при котором воз­можно распространение пламени.

А верхний концентрационный предел определяется максимальным содержанием горючего в среде.

Пыль, состоящая из мельчайших частиц горючих веществ, на­ходясь в воздухе во взвешенном состоянии, при определенных концентрациях становится взрывоопасной.

Пыли в зависимости от значения нижнего предела воспламенения подразделяют на взрыво- и пожароопасные

К взрывоопасным относят пыли с ниж­ним пределом воспламенения до 65 г/м3 (например, алюминиевая пудра — 40 г/м3),

к пожароопасным — выше 65 г/м3 (например, древесная пыль).

Классификация объектов по

взрывопожароопасности

Согласно СНиП 2.09.02—85 производственные здания и поме­щения в зависимости от размещаемых в них производств и свойств, находящихся в них (обращающихся) веществ и материалов по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются на пять категорий

(А, Б, В, Г, Д).

К категории А (взрывопожароопасные) относятся помещения, в которых обращаются горючие газы, ЛВЖ с температурой вспыш­ки не более 28 градусов и др.;

к категории Б (взрывопожароопасные) — горючие пыли и волокна, ЛВЖ с температурой вспышки более 28 °С.

к категории В (пожароопасные) — горючие и трудно­горючие вещества и материалы (опасность взрыва отсутствует);

к категории Г — негорючие вещества и материалы в горячем, рас­каленном или расплавленном состоянии;

к категории Д — него­рючие вещества и материалы в холодном состоянии.

Для характеристики условий, в которых работают электроуста­новки, и правильного выбора исполнения электрооборудования Правилами устройства электроустановок установлены классифи­кации взрывоопасных и пожароопасных зон, учитывающие нали­чие горючих газов, ЛВЖ, взрывоопасных пылей, горючих мате­риалов и ГЖ, расположение зоны (внутри или вне помещения), режим работы оборудования (нормальный технологический про­цесс или его нарушения, аварии) и т.д.

Пожароопасной зоной считается пространство внутри или вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически образуются горючие вещества.

Установлено четыре класса пожа­роопасных зон: П-1, П-2, П-2А, П-3.

Взрывоопасной зоной считается пространство внутри или вне помещения, в пределах которого возможно выделение газов, па­ров ЛВЖ, взрывоопасных пылей, способных образовать при нор­мальном технологическом процессе или его нарушениях (авари­ях) взрывоопасные смеси в объеме, достаточном для взрыва.

Уста­новлено шесть классов взрывоопасных зон: В-1, В-1а, В-16, В-1г, В-2, В-2а.

Зоны класса П-1 — это зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61 °С.

Зоны класса П-2а — зоны, расположенные в поме­щениях, в которых обращаются твердые горючие вещества.

Зоны класса В-1а — зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горючих газов или паров ЛВЖ с воздухом не образуются, а возможны только в результате аварий или неисправностей.

К зонам класса В-1Б относятся помещения производств, связанных с обращени­ем газообразного водорода, в которых исключается образование взрывоопасной смеси в объеме, превышающем 5 % свободного объема помещения; они имеют взрывоопасную зону только в верх­ней части помещения.

Взрывоопасная зона условно принимается от отметки 0, 75 об­щей высоты помещения, считая от уровня пола.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.