Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование точек останова






В Delphi есть несколько типов точек останова:

§ точки останова на строке и точки останова по адресу похожи друг на друга, так как они останавливают выполнение программы, когда процессор достигает инструкции, расположенной по определенному адресу в памяти;

§ точки останова по изменению данных останавливают выполнение при изменении значения данных по определенному адресу;

§ точки останова загрузки модулей останавливают выполнение программы, когда загружается заданный модуль кода.

Как подразумевает название, при достижении точки останова (breakpoint) программа должна останавливаться. В Delphi точки останова могут гораздо больше, чем просто останавливать выполнение -каждой точке останова может быть сопоставлена какая-либо из нескольких связанных с ней команд. Этими командами могут быть стандартная остановка выполнения, вывод фиксированной строки или вычисленного выражения в журнал сообщений или активация/отключение других групп точек останова.

Окно Точки Останова (Breakpoint List) показывает всю эту дополнительную информацию вместе с описанием всех точек останова программы (рис.2.3).

Еще одна новая возможность - вы можете задавать группы точек останова. Затем можно включать и отключать сразу все точки останова данной группы или напрямую (вызовом команды из контекстного меню окна Точки Останова), или используя диалоговое окно Точки Останова на Строке (рис.2.4).

 
 

 

Рис.2.3 Окно Точки Останова, зафиксированное снизу окна редактора.

Окно Точки останова можно вызвать следующими способами:

§ командой главного меню Вид/Окна отладчика/Точки Останова;

§ нажав на комбинацию клавиш Ctrl+Alt+B.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.