Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журнал событий






Еще одно удобное окно отладчика, впервые появившееся в Delphi 4.0, — окно Журнал событий (Evet Log), которое позволяет отслеживать разные системные события:

- загрузку модулей,

- работу точек останова и их сообщениях,

- сообщения Windows,

- собственные сообщения, посылаемые программой.

Отслеживание потока программы в журнале может оказаться просто неоценимым.

Вызвать окно можно выполнив последовательность команд Вид/Окна Отладчика/События.

На рис.2.15 показано окно Журнал событий с информацией о загрузке модулей, о прерывании программы в точке останова и сообщением, заданным в этой точке останова в диалоговом окне Точки Останова на Строке.

С помощью команд контекстного меню окна можно:

- очистить журнал,

- сохранить его в файл,

- добавить комментарии,

- изменить настройки.

Для создания журнала без остановки программы в отладчике в программу встраиваются вызовы функции Windows API OutputDebugString. Эта функция получает указатель на строку и посылает эту строку на допустимое устройство отладки с возможностью ведения журнала. Окно Журнал событий будет перехватывать и отображать текст, передаваемый функцией OutputDebugString. Вызовы процедуры OutputDebugString отображаются в этом журнале как текст с префиксом ODS (рис. 2.16).

 

 
 

Рис 2.15. Окно Журнал событий с информацией о загрузке модулей и сообщениями в точке останова.

На рис 2.16. показано окно Журнал событий с информацией о загрузке модулей, и результатами вызовов отладочной процедуры OutputDebugString для отслеживания значения переменной X.

 

 
 

Рис. 2.16. Окно Журнал событий с результатами вызовов

отладочной процедуры OutputDebugString для отслеживания значения переменной X.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.