Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема защиты с тройным блоком.






Необходимость постановки тройного блока возникает крайне редко – в случае, если заранее известно направление второй передачи соперника и эта передача высокая, из глубины площадки, поскольку для постановки блока тремя игроками требуется время на смещение. К тому же, при перекрытии практически всей площадки от прямого удара, от обманного удара поле защищено при таком варианте очень слабо.

 

 

В случае, когда нападение соперника не представляет особой угрозы и не требует постановки блока, каждый игрок занимает позицию на площадке, соответствующую тактике индивидуальной защиты – в центре доверенной ему части площадки в позиции защитной стойки.


Заключение

 

Так или иначе, любая тактика в волейболе должна преследовать единственную цель – победу в матче. Насколько тактика будет эффективна и доступна в исполнении, зависит от многих факторов, таких как, например:

  1. Уровень физической подготовленности игроков (силовые, скоростные качества, прыгучесть, выносливость) и их антропометрические данные (рост).
  2. Уровень технической подготовленности игроков.
  3. Уровень психологической подготовленности (дисциплина, воля к победе, стрессоустойчивость)

 

Знание основ тактики волейбола резко повышает возможности любой команды одерживать победы в турнирах и отдельных матчах. Причём необходимым условием является умение каждого игрока применять свои знания, быстро реагируя на действия соперников, действовать сообща с остальными членами своей команды. От того, насколько прилежно будут исполняться тактические схемы построения защиты или нападения каждым участником команды, зачастую зависит итоговый результат встречи.

Выбор тактических схем производится тренером или капитаном команды ещё до начала игры и зависит от возможностей команды соперника.

Важным моментом является способность команды придерживаться принятой тактики. Однако, в случае, если тактика не приносит в течение встречи желаемых результатов или представляется возможным использование схем, более простых и надёжных в исполнении, либо, наоборот, требуется их усложнение, правильным будет её поменять. Ярким примером смены тактики в течение матча является действия команды мужской сборной России в финале Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Именно смена тактики привела нашу команду к казавшей почти невозможной победе!

 

 

Главный тренер сборной России

Владимир Алекно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.