Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Командная тактика нападения






 

В данном пособии рассмотрены простейшие варианты командной тактики нападения (атаки)

Командная тактика нападения начинает действовать в тот момент, когда игрок отказался от атакующего действия на сторону соперника в одно касание, и им выбран вариант развития атаки с участием других членов команды:

1. Атака вторым касание.

2. Атака третьим касанием со второй передачи.

 

Как было сказано выше, наиболее эффективным способом атаки является нападающий удар одной рукой в прыжке. Наиболее же удобным способом выполнить его является способ атаки под номером 2 – третьим касанием со второй передачи. Чтобы нападающий игрок смог выполнить удар в прыжке, необходимо «доставить» ему мяч на нужную высоту близко к сетке. Для этого используют вторую передачу, которая выполняется из определённого и заранее обговоренного места около сетки. В зону второй передачи мяч доставляется после защитных действий игроков.

Существуют две схемы розыгрыша мяча с использованием второй передачи:

С пасующим игроком в зоне 3 – данная схема используется в играх начального и среднего уровня. Приём мяча первых касанием команды осуществляется в зону 3, откуда игрок, находящийся правым боком к сетке, направляет второй пас в зону 4 вперёд, либо в зону 2 назад - для последующих нападающих ударов игроков зон 4 и 2 в прыжке. Преимуществом схемы является простота исполнения.


С пасующим игроком в зоне 2 – данная схема используется в играх более высокого уровня. Приём мяча первых касанием команды осуществляется в зону 2, откуда игрок, находящийся правым боком к сетке, направляет второй пас в зону 3 для совершения атаки с более быстрой передачи, либо в зону 4. Преимуществом схемы является повышение опасности атакующих действий.

В играх наивысшего уровня, когда команды в большинстве своём играют в соотношении 5 нападающих/1 пасующий, схему 2 дополняют пасующим игроком, выходящим на 2ю передачу со второй линии из зоны 1 (в тех расстановках, когда единственный в команде пасующий оказывается на задней линии). В этом случае, пасующий оказывается между зонами 2 и 3, и вторая передача может быть направлена как в зоны 3, 4, так и в зону 2 назад. Таким образом, атака бывает представлена сразу тремя нападающими на линии, что позволяет выбрать наиболее эффективный способ выигрыша очка.


В указанной схеме 5/1 также используется атака игроков со второй линии из зон 1 и 6, чаще в ситуациях, когда пасующий игрок находится по расстановке на передней линии.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.