Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальная тактика защиты






Каждый игрок, прежде всего, должен знать место своего расположения на игровом поле в соответствии с командными построениями и своим игровым амплуа.

На приёме подачи и во время защиты от атакующих действий соперника игрок:

- располагается в воображаемом центре отведённой ему части площадки,

- следит за действиями подающего/атакующего игрока команды соперника, располагаясь лицом к нему,

- готовится среагировать на полёт мяча перемещением и выбрать наиболее эффективный способ приёма мяча,

- если не производится атака с первого касания (см. выше), мяч принимается высоко к сетке для последующего розыгрыша.

 

Когда игрок находится на передней линии, у него есть право поставить атаке соперника заслон двумя руками в прыжке у сетки – то есть поставить блок.

 

 

Выбор блокирования как способа защиты должен быть обоснован, так как при исполнении блока значительная часть площадки оказывается незащищённой, что бывает довольно опасно и открывает новые возможности успешной атаки соперника. Ставить блок имеет смысл, в большинстве случаев, только при нападающем ударе соперника одной рукой в прыжке. Зачастую это единственный способ остановить такого рода атаку. От всех прочих способов атаки соперника правильнее защищаться, располагаясь на полу в защитной стойке.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.