Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура ООН.






ООН является центром решения проблем, с которыми сталкивается все человечество. Эта действительность осуществляется совместными усилиями более 30 связанных с ней организаций, составляющих систему Организации Объединенных Наций. Изо дня в день Организация Объединенных Наций и другие звенья ее системы ведут работу по содействию соблюдения прав человека, охране окружающей среды, борьбе с болезнями и сокращению масштабов нищеты. Учреждения ООН разрабатывают нормы и правила безопасного и эффективного воздушного сообщения и способствуют совершенствованию телекоммуникации и защите интересов потребителей. Организация Объединенных Наций является инициатором международных кампаний по борьбе с оборотом наркотиков и терроризмом. Действуя во всех регионах мира ООН и ее учреждения оказывают помощь беженцам, осуществляют программы разминирования, помогают увеличить объем производства продовольствия и играют ведущую роль в борьбе со СПИДом и многое другое.

Устав ООН в п.1 ст. 7 определил, что «в качестве главных органов Организации Объединенных Наций учреждаются: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат» (см. Приложение).

Включение каждого из указанных органов в систему главных органов, как подтверждает история создания ООН, не было делом случая. Напротив, принципиальная схема организации явилась предметом тщательного и длительного обсуждения на международных переговорах и конференциях, предшествовавших созданию ООН.

Действительно ли, что в постановлении п.1 ст.7 Устава, все указанные в нем органы равнозначны по своей роли в осуществлении целей и принципов ООН, по своему правовому статусу? Даже самое беглое ознакомление с правами и полномочиями этих органов показывает, что не только значение их для широкого международного сотрудничества, но и их правовое положение в системе главных органов далеко не одинаково.

Признано, что наиболее важными для обеспечения международного мира и безопасности и развития равноправного международного сотрудничества является Генеральная Ассамблея, как наиболее представительный форум для обсуждения широкого круга международных проблем, и Совет Безопасности, как орган, на который по Уставу ООН возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности и который при исполнении своих обязанностей действует в соответствии с п.1 ст.24 от имени всех членов организации (см. Приложение).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.