Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выстраивание системы ООН






Название Объединенные Нации, предложенное президентом Соединенных Штатов Франклином Д. Рузвельтом, было впервые использовано в Декларации Объединенных Наций 1 января 1942 года, когда во время Второй мировой войны представители 26 государств обязались от имени своих правительств продолжать совместную борьбу против стран оси.

Первые международные организации были созданы для сотрудничества в отдельных областях. Нынешний Международный союз электросвязи был создан в 1865 году как Международный телеграфный союз, Всемирный почтовый союз был основан в 1874 году. Обе организации являются сегодня специализированными учреждениями ООН.

Первая Международная конференция мира была созвана в Гааге в 1899 году для разработки соглашений по мирному разрешению кризисов, предупреждению войн и правилам ведения войны. Конференция приняла Конвенцию о мирном решении международных столкновений и учредила Постоянную Палату Третейского Суда, которая начала свою работу в 1902 году.

Предшественником ООН была Лига Наций, организация, задуманная при схожих обстоятельствах во время Первой мировой войны и учрежденная в 1919 году в соответствии с Версальским договором «для развития сотрудничества между народами и для обеспечения мира и безопасности».

Международная организация труда также была создана в соответствии с Версальским договором в качестве ассоциированного с Лигой учреждения. Лига Наций прекратила свою деятельность вследствие своей неспособности предотвратить Вторую мировую войну.

В 1945 году представители 50 стран собрались в Сан-Франциско на Конференции Объединенных Наций по созданию международной организации, чтобы разработать Устав ООН. В основу работы делегаты положили предложения, выработанные представителями Китая, Советского Союза, Великобритании и Соединенных Штатов в Думбартон-Оуксе в августе-октябре 1944 года. Устав был подписан 26 июня 1945 года представителями 50 стран. Польша, не представленная на Конференции, подписала его позднее и стала 51-м государством-основателем.

Организация Объединенных Наций официально существует с 24 октября 1945 года, к этому дню Устав был ратифицирован Китаем, Францией, Советским Союзом, Великобританией, Соединенными Штатами и большинством других подписавших его государств. Двадцать четвертое октября ежегодно отмечается как День Организации Объединенных Наций.[1]

в середине XIX века – начале XX века.

Система ООН зародилась более 100 лет назад как механизм управления мировым сообществом. В середине XIX столетия появились первые международные организации, это было вызвано двумя взаимоисключающими причинами.

Во - первых, образованием в результате буржуазно – демократических революций суверенных государств, стремящихся к национальной независимости.

Во – вторых, успехами научно – технической революции породившими тенденцию к взаимодействию и взаимосвязанности государств.

На первом этапе главной целью межгосударственного сотрудничества в рамках международных организаций можно было считать контроль над интеграционными процессами. За межправительственными организациями закреплялась скорее техническо – организационная, чем политическая функция, которые сводились к тому, чтобы развивать интеграционные тенденции с целью вовлечения государств – членов. Обычная сфера сотрудничества – связь, транспорт, отношения с колониями.

Роль международных организаций в отношениях между государствами кардинально изменилась только после победы Великой Октябрьской социалистической революции. В дореволюционный период, когда международные организации включали только государства одной социальной системы, их политическая природа определялась главным образом интересами наиболее мощных государств. Конечно, и в этот период противоречия между государствами – членами международных сообществ постоянно давали о себе знать, оказывая серьезное влияние на позиции соответствующих систем. Однако, времена не были ареной острых классовых столкновений, так как, в этот период не было классово – антагонических межгосударственных противоречий.

Организациям отводилась роль прежде всего координаторов в некоторых областях межгосударственного сотрудничества, в качестве вспомогательных средств проведения внешнеполитической и внешнеэкономической программы капиталистических держав, таким образом роль международных организаций в отношениях между странами до 1917 года была весьма ограниченной.[2]

ООН в годы Второй мировой войны: юридическое оформление.

Начало двадцатого столетия означало конец спокойного развития многих государств. Противоречия присущие развитию капитализма породили Первую мировую войну, которая не только задержала эволюцию международных организаций, но и привела к роспуску многих из них. В то же время осознание губительности мировых воин для всей человеческой цивилизации оказало воздействие на появление проектов создания международных организаций политической ориентации в целях создания мира.

Вторая мировая война в силу её масштабов и методов террора, применяемых фашистскими армиями, дала мощный толчок правительственной и общественной инициативе по организации мира и безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.