Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальный политический комитет;






Второй комитет (экономические и финансовые вопросы);

Третий комитет (социальные, гуманитарные вопросы и вопросы культуры);

Четвертый комитет (вопросы деколонизации);

Пятый комитет (административные и бюджетные вопросы);

Шестой комитет (правовые вопросы).3

Кроме того, в работе сессии принимают участие Генеральный комитет, состоящий из Председателя семи главных комитетов, и комитетов по проверке полномочий, назначаемый Председателем на каждой сессии.

Некоторые вопросы рассматриваются только на пленарных заседаниях, а не в одном из главных комитетов, и голосование по всем вопросам проводится на пленарных заседаниях, обычно в конце очередной сессии, после того как комитеты завершают их рассмотрение и представят проекты резолюции пленарным заседаниям.

В комитетах решения принимают простым большинством голосов. На пленарных заседаниях резолюции могут приниматься путем аккламации, без возражений или без заносимых в отчет о заседании положений.

Хотя решения Ассамблеи не имеют обязательной юридической силы для правительств, они весьма весомы, поскольку выражают мнение мировой общественности по важным международным вопросам и подкреплены моральным авторитетом сообщества нации.

Работа, проводимая Организацией Объединенных Наций в течение года, основывается лавным образом на решениях Генеральной Ассамблеи, то есть воле большинства членов, выражаемой в резолюциях, принятых Ассамблеей. Эта работа осуществляется:

 Комитетами и другими органами, созданными Ассамблеей для изучения конкретных вопросов, таких как разоружение, космическое пространство, поддержание мира, деколонизация, права человека, и представления по ним докладов;

 На международных конференциях, созываемых Ассамблеей;

 Секретариатом Организации Объединенных Наций – Генеральным Секретарем и его персоналом, состоящим из международных гражданских служащих.

Помимо главных комитетов в Генеральной Ассамблеи существует и другие органы и комитеты: прочие сессионные комитеты, постоянные комитеты и специальные органы, прочие вспомогательные комитеты.4

Фонд который непосредственно подчиняется только Генеральной Ассамблее:

БАПОР – ближневосточное агенство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ.

Так же непосредственно относится к Генеральной Ассамблеи ЮНИДИР – институт ООН по исследованию проблем разоружения.

Совет Безопасности.

Второй из главных органов ООН наибольшего значения - Совет Безопасности. Согласно Уставу Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Он организуется таким образом, чтобы мог функционировать непрерывно, для этой цели каждый из его членов должен быть всегда представлен в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций. 31 января 1992 года в Центральных учреждениях было впервые созвано заседание Совета на высшем уровне с участием глав государств и правительств.

Совет состоит из 15 членов: 5 постоянных членов – Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция – и 10 членов, избираемых Генеральной Ассамблеей на двухлетний срок.[30]

Каждый член Совета имеет один голос. Решения по вопросам процедуры считаются принятыми, когда за них поданы голоса не менее 9 из 15 членов Совета. Для принятия решений по вопросам существа требуется 9 голосов, включая совпадающие голоса всех постоянных членов Совета. Это правило «единогласия великих держав», часто называемое «вето». Все пять постоянных членов в то или иное время осуществляли право вето. Если постоянный член не поддерживает решение, но не хочет блокировать его принятие путем применения вето, он может воздержаться при голосовании.[31]

В соответствии с Уставом все члены ООн соглашаются подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их. В то время как другие органы Организации Объединенных Наций делают рекомендации правительствам, один лишь Совет имеет право принимать решения, которые государства члены, согласно Уставу обязаны выполнять.

Согласно Уставу, Совет Безопасности обладает следующими функциями и полномочиями:

 Поддерживать международный мир и безопасность в соответствии с целями и принципами Организации Объединенных Наций;

 Расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям;

 Делать рекомендации относительно методов урегулирования таких споров или условий их разрешения;

 Вырабатывать планы для создания системы регулирования вооружений;

 Определять наличие угрозы миру или акта агрессии и делать рекомендации о мерах, которые следует предпринять;

 Призывать государства – члены Организации к применению экономических санкций и других мер, не связанных с использованием вооруженных сил, для предупреждения или прекращения агрессии;

 Предпринимать военные действия против агрессора;

 Делать рекомендации относительно приема новых членов и условий, на которых государства могут стать участниками Статуса Международного Суда;

 Осуществлять в «стратегических районах» функции ООН по Опеке;

 Делать рекомендации Генеральной Ассамблеи относительно назначения Генерального секретаря и вместе с Ассамблеей выбирать судей Международного Суда.

Совет может собираться не только в Центральных учреждениях, но и в любом другом месте, если он сочтет это целесообразным. В 1972 года Совет провел сессию в Аддис – Абебе (Эфиопия), а в следующем году – в городе Панама (Панама).[32]

При внесении на рассмотрении Совета Безопасности жалобы, касающейся угрозы миру, Совет обычно предлагает сторонам достичь соглашения мирными средствами. В ряде случаев Совет сам проводит расследование и осуществляет посредничество. Он может назначить специальных представителей либо обратиться к Генеральному секретарю с просьбой произвести назначения или оказать добрые услуги, а в некоторых случаях может устанавливать принципы мирного урегулирования. Если спор приводит к военным действиям, Совет стремится прежде всего как можно скорее положить им конец. С момента создания Организации Объединенных Наций Совет во многих случаях издавал указания о прекращении огня, которые служили механизмом предотвращения возможности расширения военных действий. Он также направляет вооруженные силы ООН по поддержанию мира с целью содействовать ослаблению напряженности в районах конфликтов, разъединению войск враждующих сторон и созданию спокойной обстановки, в которой можно искать мирные решения. Совет может принять решение об осуществлении принудительных мер, введении экономических санкций или о коллективных действиях.

По рекомендации Совета Безопасности Генеральная Ассамблея может приостановить осуществление прав и привилегий, принадлежавших государству, как члену Организации, если против него Советом были предприняты действия превентивного или принудительного характера.

Государство – член, систематически нарушающее содержащиеся в Уставе принципы, может быть исключено Ассамблеей из ООН по рекомендации Совета.

В состав Совета Безопасности входят комитеты: военно –штабной комитет, постоянные комитеты и специальные органы, компенсационная комиссия ООН, операция ООН по поддержанию мира и миссий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.