Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сестринские рекомендации по режиму дня и питанию лактирующей женщины.






Кормящая женщина должна для сохранения лактации придерживаться правильного распорядка дня, который предполагает достаточный сон, пребывание на свежем воздухе, рациональное питание, психоэмоциональный комфорт в семье, умеренную физическую нагрузку. Рацион кормящей женщины должен включать: мясо, рыбу, сливочное масло, сыр, молоко, яйца, овощи, фрукты, молочнокислые продукты, крупы, орехи. Необходимо исключить из рациона: чеснок, лук, острые приправы, крепкий кофе, алкогольные напитки.

Количество употребляемой жидкости не должно превышать 2, 5 л в сутки, при этом 0, 5-1 л должен приходиться на долю молока или молочнокислых продуктов.

Сестринские рекомендации по вскармливанию недоношенного ребенка:

При наличии грудного молока использовать режим свободного кормления, часто прикладывать ребенка к груди, т.к. это стимулирует лактацию и развивает сосательный рефлекс у младенца. Продолжительность кормления может колебаться в разное время суток. В ночном кормлении ребенок нуждается до тех пор, пока не сможет высасывать нужный ему объем молока днем. После установления лактации и активного сосания, при положительной динамике нарастания массы тела, ребенка можно перевести на 6-ти разовый режим кормления.

 

Профилактика невынашивания новорожденных:

 

§ Предупреждение абортов.

§ Охрана здоровья девушек и девочек.

§ Раннее выявление и лечение заболеваний у женщин.

§ Борьба с вредными привычками.

§ Ранняя постановка беременных на учет.

§ Пропаганда планирования семьи.

Тесты для самоконтроля.

Задача №1.

Что из перечисленного ниже характерно для здоровых недоношенных детей?

A. В физическом и психическом развитии сравниваются с доношенными сверстниками приблизительно в одни и те же сроки – около 1 года.

B. В физическом и психическом развитии сравниваются с доношенными сверстниками приблизительно в одни и те же сроки – около 3-6 лет.

C. В физическом развитии сравниваются с доношенными сверстниками около 3-6 лет, а в психическом – отстают на 1-м году на 1, 5-2 мес; окончательно сравниваются к концу 2-го года жизни.

D. В физическом развитии сравниваются с доношенными сверстниками в возрасте около 1-2 лет, а в психическом – около 3-6 лет.

E. Практически с рождения не отстают от доношенных сверстников ни в психическом, ни в физическом развитии.

 

Задача №2

Молодая здоровая женщина, страдающая инфантилизмом внутренних половых органов, на 36-й неделе беременности родила ребенка с массой тела 2400 г, длинной 46 см. ребенок закричал сразу. Оценка по шкале Апгар 9 баллов.

Какова степень недоношенности?

 

A. – l.

B. – 2.

C. – 3.

D. – 4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.