Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под покровительство России






Мы, земский предводитель и земские послы ныне созван­ного сейма благородного рыцарства и земства герцогств Kypляндского и Семигальского1.

Чрез сие всенародно объявляем, что поелику мы на настоя­щем сейме и нынешнего числа манифестом нашим торжествен­но отреклись от союза, в коем мы доселе с Польшей пребывали, и от прежнего над нами польского верховного начальства и покровительства по означенным в нашем манифесте побуж­дениям и причинам и в то же время приняли во уважение не токмо, что нам, яко весьма малой области, невозможно самим собою независимо и без покрова высшей державы существовать, но и сколь тягостна и предосудительна была для общего блага бывшая доселе в Курляндии ленная система, то натуральным образом долженствовали мы не токмо восчувствовать необходимости покориться вновь верховной власти, но и возыметь желание, отрицаясь от существовавшего доныне верховного начальства, отказаться и от ленной системы и происходившего от оной посредственного правления и покориться непосредственным образом, но беспосредственно сей высшей державе.

При сей [для нас] и потомства нашего столь важной перемене с чувствами покорности и благодарности вспомнили мы то высокое и сильное покровительство, коим мы и сии герцогства в продолжение всего настоящего столетия авгу­стейшими обладателями Российской империи уже удостоены были, а наипаче в новейшие времена от е.в. достославно царствующей императрицы всея России Екатерины II во время высочайшего благоденственного и достославного ее государст-вования, так что пред целым светом почитаем мы долгом чрез сие паки возобновить достодолжное признание, что мы нашим по днесь продолжающимся существованием единствен­но обязаны сему высочайшему и сильному покровительству. И поелику таковое покорное и благообразное воспоминание необходимо долженствовало возбудить и вселить в нас намере­ние, чтоб посредством добровольного покорения под досто­славную державу е.в. императрицы всероссийской не токмо навсегда приобрести сие высочайшее и сильное покровитель­ство, но и тем самым сделаться сопричастными блаженства и счастья, коим наслаждаются верноподданные под правле­нием столь многомощным, премудрым и правосудным, како­во есть правление, е.в. достославно царствующей императрицы, того ради, вследствие всего вышеозначенного, мы на настоя­щем сейме постановили, утвердили и положили и сим и силою сего за себя и потомство наше торжественно и безотменно по­становляем:

1) мы за себя и потомство наше себя и сии герцогства покоряем е.в. достославно царствующей императрице всероссий­ской и под ее высочайшую державу;

2) поелику мы опытом узнали, сколь тягостна и вредна была для общего благосостояния отечества существовавшая доныне под верховным начальством польским ленная система, то мы по примеру наших предков задвинской части Лифляндии (которые в 1561 г. при отречении от верховного начальст­ва императора и Германской империи отказались купно от тогдашней ленной системы и от проистекающего из оной по­средственного правления Тевтонического ордена и покорялись беспосредственно Польше) отрицаемся от существовавшей по­ныне под верховным начальством Польши ленной системы и от происходящего от оной посредственного правления и потому беспосредственно покоряемся е.в. императрице всероссийской и ее скипетру и с толиким же подобострастием как и доверен­ностью предоставляем и совершенно предаем на волю е.и.в. точнейшее определение будущей нашей участи, тем паче, что е.в. по днесь была великодушной защитницей и ручательницей всех нынешних прав, законов, обычаев, вольностей, приви­легий и владений, и которая по всемилостивейшему и благо­творительному ее образу мыслей всеконечно благоволит с ма­терним попечением промышлять о поправлении будущего состояния той области, которая ей с подобострастною и не­ограниченною доверенностью покоряется:

3) делегацией, из шести особ состоящей, которая имеет быть отправлена в С.-Петербург, исходатайствовать от е.в. императрицы всероссийской принятие сего нашего покорения и в случае всемилостивейшего благоприятия оного учинить присягу в верности и подданстве е.и.в. императрице всерос­сийской чрез сию самую делегацию за нас и от имени всехнас и за потомство наше; в сию делегацию назначаем мы:

[подписи и личные печати].

В прочем мы от благородных верховных советников и советников, яко по законам лицо его светлости герцога в отсут­ствие его представляющих, не могли требовать декларации и приступления ко всему вышеозначенному от имени и за его светлость герцога, потому наипаче, что его светлость сам лично находится при дворе е.и.в. в С.-Петербурге, и мы не сомнева­емся, что он в поспешествование истинному благу и благопо­лучию сих герцогств не оставит поднести к стопам е.и.в. подобную нашей декларацию, тем паче, что его светлости конечно небезызвестно, что по всеконечном разрушении поль­ского верховного начальства, от которого происходят нынеш-ние инвеститурные права его светлости, вышеозначенные наши к общему благосостоянию отечества учиненные положения могут тем менее подлежать какому-либо справедливому проти­воречию, что оные основаны на вышепомянутом законном примере, который дали нам в 1561 г. задвинские наши предки тогдашним их беспосредственным покорением Польше и уни­чтожением существовавшего тогда посредственного правления Тевтонического ордена; того ради хотя сим и предписывается помянутой в С.-Петербург отправляемой нашей депутации по­корнейше пригласить его высококняжескую светлость герцога нашим именем, чтоб его светлость благоволил поднести к сто­пам е. в. императрицы всероссийской подобную нашей деклара- цию, на всякий случай, однако же, долженствует она неотмен­но изъяснить пред престолом е. и. в. наше беспосредственное и безусловное покорение и во всем поступать сообразно нашим вышеизображенным положениям. В вящее же уверение мы, земский предводитель и земские послы, просили благородных верховных советников и советников, чтоб они, как наши только старшие собратия, за собственные свои лица учинили декла­рацию и приступление к сему нашему земскому положению, и потому они купно с нами оное собственноручно подписали с приложением печатей.

Дан в Митаве2 на земском собрании так, как наша рыцар­ская печать утвердила февраля... дня 1795 г.

АВПР, ф. Сношения России с Курляндией, рп. 63/2, 1795, д. 2., л. 20—26 (пере­вод).

Примечания

1 Курляндское герцогство (Курляндское и Земгальское герцогство) обра­зовалось при распаде Ливонского ордена в результате подчинения ливонских феодалов польскому королю Сигизмунду II Августу на основе договора от 28 ноября 1561 г. Во главе Курляндского герцогства стоял бывший магистр Ливонского ордена Г. Кетлер и его потомки, затем Бироны. После третьего раздела Польши в 1795 г. Курляндское герцогство было присоединено к Рос­сии, и на его территории была образована Курляндская губерния.

 

2 Митава— центр Курляндского герцогства (совр.—Елгава).

№40






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.