Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подданство, предложенные послами митрополитом






ГЕДЕОНОМ И БОЯРИНОМ ЛОГОФЕТОМ ГРИГОРИЕМ НЯНУЛОМ

Божиею милостию мы, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец (п. т.), объявляем Стефану, воеводе и владетелю Молдавские земли, наше царского величества милостивое слово, что в нынешнем во 164-м году в мае меся­це присылали к нам, великому государю к нашему царскому величеству, вы, Стефан воевода, посланников своих, сучавского митрополита Гедеона да логофета второго Григорья Ненула, бити челом, что вы, православные християня всей Молдавские земли всяких чинов люди, пребываете от иноверцов в великом утеснении, и гонении, и разорении и чтоб мы, великий государь наше царское величество, вас пожало­вали, велели для единые православные християнские веры и святых Божиих церквей тебя, Стефана воеводу, со всею Молдавскою землею приняти под нашу царского величества высокую руку в вечное подданство. А вы нам, великому госуда­рю, учнете служить верно, и где наше государское повеленье будет, и вы на всякого нашего царского величества неприятеля ходить и с нашими царского величества ратными людьми учне­те стоять заодно.

И мы, великий государь наше царское величество, по свое­му государскому милосердому обычаю, не помятуя ваших прежних досадительства и с неприятели нашими, с поль­скими людьми соединения, пожаловали, велели тебя, Сте­фана воеводу, с Молдавскою землею принять под нашу цар­ского величества высокую руку в вечное подданство.

И тебе б, Стефану воеводе, быти под нашею царского вели­чества высокою рукою со всею Молдавскою землею навеки неотступно и нам, великому государю нашему царскому вели­честву, и сыну нашего царского величества царевичю и вели­кому князю Алексею Алексеевичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии и наследником нашим служити и всякого добра хотеть. А хто нам, великому государю нашему цар­скому величеству, учинитца недруг, и того недруга людьми и казною не подмогали и совету с ним никакова не имели по нашей царского величества воле. И где наше царского вели­чества повеленье будет, на которого неприятеля итти, и вам туды ходити и с нашими царского величества ратными людьми на всякого неприятеля стоять собча безо всякие измены.

А что били челом нам, великому государю нашему цар­скому величеству, по твоему, Стефана воеводы, приказу пос­ланники ваши, митрополит и логофет, и подали статьи. А в тех статьях написано, чтоб нам, великому государю, пожаловать вас: чинов государства вашего пременяти и нарушати не велеть, а чтоб вам жить в том чину и чтись, как было в вашем государстве при прежних государех, которые были не под повелением турских салтанов. Да вы же будете должны по вся годы до веку присылать к нам, великому государю к нашему царскому величеству, великие дары по нашему государскому достоинству, только б нам, великому государю, дани с вас против того, как емлют турки, имать не велеть для того, чтоб вам в том по нашей государской милости получить покой. А буде Божиим изволением, которой государь Молдавские земли от сего света отойдет, и в вашей бы земле и в государстве иному государю иного роду, опричь вашего государства, государем не быть.

И мы, великий государь наше царское величество, тебя, Стефана воеводу, и всю Молдавскую землю пожаловали, тем всем статьям велели быть во всем по вашему челобитью неотменно. И хотим вас держать в нашем государском милостивом жалованье и в призренье, и вам бы на нашу царского величества милость быть надежным.

Дана ся наша царского величества жалованная грамота в нашем царствующем граде Москве. Лета от создания миру 7164-го июня 29-го дня.

 

ЦГАДА, ф. 68. Сношения России с Молдавией и Валахией, оп. 1, 1656 г., № 2, л. 41—45 (отпуск). Опубл.: ПСЗ.—Т. 1.—№ 180.—С. 373—374; Сборник грамот и договоров о присоединении царств и областей к государству Российскому в XVII—XIXbb.— Ч. 1.— Пг., 1922.— С. 32—50; Исторические связи народов СССР и Румынии...— Т. 2.— № 93.— С. 286—287.

 

№37






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.