Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апреля 1918 г.






Последние два месяца развития революции в России, особенно же период после заключения мира с Германией и подавления бур­жуазной контрреволюции внутри России, могут быть охарактеризо­ваны как период упрочения Советской власти в России и начало планомерного переустройства отживающего социально-экономиче­ского строя на новый социалистический лад.

Разрастающаяся в главных отраслях торговля, национализация банков, развертывающаяся день за днем богатая по своему разнооб­разию деятельность Высшего Совета Народного Хозяйства, этой организационной ячейки близкого уже социалистического общест­ва, — все это говорит о том, как глубоко внедряется Советская власть в поры общественной жизни.

Власть в центре стала уже действительно народной, выросшей из недр трудовых масс. В этом сила и могущество Советской власти, что чувствуют, очевидно, даже буржуазные интеллигенты, бывшие враги Советской власти, техники, инженеры, служащие и вообще люди специальных знаний, которые вчера еще саботировали власть, а сегодня готовы к ее услугам. Но на окраинах, населенных отсталы­ми в культурном отношении элементами, Советская власть еще не успела стать в такой же степени народной.

Революция, начатая в центре, распространялась на окраинах, особенно на восточных, с некоторым опозданием. Бытовые и языко­вые условия этих окраин, отличающихся к тому же экономической отсталостью, несколько усложнили дело упрочения там Советской власти. Для того чтобы власть там стала народной, нужны спе­циальные способы вовлечения трудящихся и эксплуатируемых масс этих окраин в процесс революционного развития, необходимо под­нять массы до Советской власти, а их лучших представителей слить с последней. Но это невозможно без автономии этих окраин, то есть без организации местной школы, местного суда, местной администра­ции, местных органов власти, местных общественных, политических и просветительных учреждений с гарантией полноты прав местного, родного для трудовых масс края языка во всех сферах обществен­но-политической работы.

В этих видах и провозгласил Третий съезд Советов федератив­ный строй Российской Советской Республики. Автономнобуржуазные группы, возникшие в ноябре и декабре прошлого года на окраинах у поволжских татар, башкир, киргиз Туркестанского края, постепен­но разоблачаются ходом революции для того, чтобы окончательно оторвать от них их же собственные массы и сплотить последние во­круг Советов.

Необходимо взять у них автономию, предварительно очистив ее от буржуазной скверны, и превратить ее из буржуазной в Советскую. Буржуазно-националистические группы требуют автономию для то­го, чтобы превратить ее в орудие закабаления своих собственных масс; именно поэтому, признавая центральную Советскую власть, они вместе с тем не хотят признать местных Советов, требуя невме­шательства в их внутренние дела.

Некоторые Советы на местах решили ввиду этого отвергнуть совершенно всякую автономию, предпочитая разрешение националь­ного вопроса путем оружия. Но этот путь совершенно непригоден для Советской власти; этот путь способен только сплотить массы вокруг буржуазно-национальных верхов, а верхи эти выставить спа­сителями родины, защитниками нации, что ни в коем случае не вхо­дит в расчеты Советской власти. Не отрицание автономии, а при­знание ее является очередной задачей Советской власти. Необходи­мо только автономию эту построить на базисе Советов на местах, и только таким путем может стать власть народной и родной для масс, т. е. необходимо только, чтобы автономия обеспечивала власть не верхам данной нации, а ее низам. В этом вся суть, и именно по­этому провозглашает Советская власть автономию Татаро-Башкир­ской территории, в этих же видах проектируется провозглашение ав­тономии Киргизской территории, Туркестанского края и т. д.

Все это на основе признания Советов волостей, уездов и власти этих Советов на местах.

Для определения территории необходимо составить комиссии по созыву учредительных съездов Советов и советских образований, могущих наметить географические границы этих автономий, нужно созвать эти съезды. Эту необходимую подготовительную работу нужно проделать теперь же, чтобы будущий IV Всероссийский съезд Советов мог выработать Конституцию Российской Советской Фе­дерации.

У мусульманских комиссариатов Казани, Уфы, Оренбурга, Ека­теринбурга уже существуют такие комиссии по созыву учредитель­ного съезда Советов Татаро-Башкирии, в Киргизском крае и Тур­кестане работа в этом духе только начинается.

Советам этих окраин предлагается взяться немедленно за дело, привлекая к работе все советские и революционные элементы соот­ветствующих народов. Никакого деления на национальные курии с представительством от национальных меньшинств и большинств, как это предлагали некоторые буржуазно-национальные группы, не должно быть допущено. Такое деление только обострит националь­ную вражду, укрепляя перегородки между трудовыми массами на­циональностей и закрывая пути отсталым народностям к свету, к культуре. Основой выборов на учредительные съезды и фундаментом автономии должны служить не разбивка трудовых демократических масс национальностей на отдельные национальные отряды, а их объединение и сплочение вокруг соответствующих советских обра­зований.

Итак, собирание материалов по вопросу об автономии окраин, образование национально-социалистических комиссариатов при Со­ветах, организация комиссий по созыву учредительных Советов и съездов автономных областей, созыв этих съездов, сближение тру­довых слоев самоопределяющихся народностей с органами Советской власти в областях — такова задача Советов.

Народный комиссариат по делам национальностей принял все меры к тому, чтобы эта трудная и ответственная работа Советов на местах была выполнена.

Источник: Образование Союза Советских Социалистических Республик: Сборник документов. – М.: Наука, 1972. - с.82.

№9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.