Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта 1919 г.






[Извлечение]

В области общеполитической

1. Буржуазная республика, даже самая демократическая, освя­щаемая лозунгами всенародной, общенациональной или внеклассо­вой воли, неизбежно оставалась на деле — в силу того, что сущест­вовала частная собственность на землю и другие средства произ­водства, — диктатурой буржуазии, машиной для эксплуатации и подавления громадного большинства трудящихся горсткой капита­листов. В противоположность этому, пролетарская или советская демократия превратила массовые организации именно угнетенных капитализмом классов, пролетариев и беднейших крестьян-полупро­летариев, т. е. громадного большинства населения, в постоянную и единственную основу всего государственного аппарата, местного и центрального, снизу и доверху. Тем самым Советское государст­во осуществило, между прочим, в несравненно более широком виде, чем где бы то ни было, местное и областное самоуправление, без каких бы то ни было сверху назначаемых властей. Задачей партии является неутомимая работа над действительным проведением в жизнь полностью этого высшего типа демократизма, требующего для своего правильного функционирования постоянного повышения уровня культурности, организованности и самодеятельности масс.

2. В противоположность буржуазной демократии, скрывавшей классовый характер ее государства, Советская власть открыто при­знает неизбежность классового характера всякого государства, пока совершенно не исчезло деление общества на классы и вместе с ним всякая государственная власть. Советское государство по самой своей сущности направлено к подавлению сопротивления эксплуа­таторов, и Советская Конституция, исходя из того, что всякая сво­бода является обманом, если она противоречит освобождению труда от гнета капитала, не останавливается перед отнятием у эксплуа­таторов политических прав. Задача партии пролетариата состоит в том, чтобы, проводя неуклонно подавление сопротивления эксплу­ататоров и идейно борясь с глубоко вкоренившимися предрассудка­ми насчет безусловного характера буржуазных прав и свобод, разъ­яснять вместе с тем, что лишение политических прав и какие бы то ни было ограничения свободы необходимы исключительно в качест­ве временных мер борьбы с попытками эксплуататоров отстоять или восстановить свои привилегии. По мере того как будет исче­зать объективная возможность эксплуатации человека человеком, будет исчезать и необходимость в этих временных мерах, и пар­тия будет стремиться к их сужению и к полной их отмене.

Буржуазная демократия ограничивалась формальным рас­пространением политических прав и свобод, как-то: права собра­ний, союзов, печати, одинаково на всех граждан. Но в действитель­ности как административная практика, так и, главным образом, экономическое рабство трудящихся всегда ставило последних при буржуазной демократии в невозможность сколько-нибудь широко пользоваться этими правами и свободами.

Напротив, пролетарская демократия на место формального провозглашения прав и свобод ставит их фактическое предоставле­ние прежде всего и больше всего именно тем классам населения, которые были угнетены капитализмом, т. е. пролетариату и кресть­янству. Для этого Советская власть экспроприирует у буржуазии помещения, типографии, склады бумаги и т. п., предоставляя их в полное распоряжение трудящихся и их организаций.

Задача РКП состоит в том, чтобы вовлекать все более широ­кие массы трудящегося населения в пользование демократическими правами и свободами и расширять материальную возможность этого.< …>

3.Буржуазная демократия в течение веков провозглашала равенство людей независимо от пола, религии, расы и национальности, но капитализм не позволил нигде осуществить этого равноправия на деле, а в своей империалистической стадии привел к силь­нейшему обострению расового и национального гнета. < …>

Советское государство сближает государственный аппарат с массами также тем, что избирательной единицей и основной ячей­кой государства становится не территориальный округ, а производ­ственная единица (завод, фабрика).

Задача партии заключается в том, чтобы, ведя всю работу в этом направлении, добиваться дальнейшего сближения органов власти с массами трудящихся на почве все более строгого и все более полного осуществления этими массами демократизма на практике, в особенности же путем проведения ответственности и подогчетности должностных лиц. < …>

8. Только благодаря советской организации государства революция пролетариата могла сразу разбить и разрушить до основания
старый, буржуазный, чиновничий и судейский государственный аппарат. Однако недостаточно высокий культурный уровень широких
масс, отсутствие необходимых навыков в деле управления у вы­двигаемых массой на ответственные посты работников, необходи­мость спешного привлечения в тяжелых условиях специалистов старой школы и отвлечение самого развитого слоя городских рабо­чих на военную работу привели к частичному возрождению бюрократизма внутри советского строя.

Ведя самую решительную борьбу с бюрократизмом, РКП от­стаивает для полного преодоления этого зла следующие меры.

1) Обязательное привлечение каждого члена Совета к выполне­нию определенной работы по управлению государством.

2) Последовательную смену этих работ с тем, чтобы они посте­пенно охватывали все отрасли управления.

3) Постепенное вовлечение всего трудящегося населения пого­ловно в работу по управлению государством.

Полное и всестороннее проведение всех этих мер, представляя собой дальнейший шаг по пути, на который вступила Парижская Коммуна, и упрощение функций управления при повышении куль­турного уровня трудящихся ведут к уничтожению государственной власти.

В области национальных отношений

9. В национальном вопросе РКП руководствуется следующими
положениями.

1)Во главу угла ставится политика сближения пролетариев и полупролетариев разных национальностей для совместной револю­ционной борьбы за свержение помещиков и буржуазии.

2)В целях преодоления недоверия со стороны трудящихся масс угнетенных стран к пролетариату государств, угнетавших эти страны, необходимо уничтожение всех и всяких привилегий какой бы то ни было национальной группы, полное равноправие наций, признание за колониями и неравноправными нациями права на государственное отделение. В тех же целях, как одну из переходных форм на пути к полному единству, партия выставляет федеративное объединение го­сударств, организованных но советскому типу.

3)В вопросе о том, кто является носителем воли нации к от­делению, РКП стоит на исторически классовой точке зрения, счи­таясь с тем, на какой ступени ее исторического развития стоит дан­ная нация: на пути от средневековья к буржуазной демократии или от буржуазной демократии к советской или пролетарской де­мократий и т. п.

Во всяком случае со стороны пролетариата тех наций, которые являлись нациями угнетающими, необходима особая осторожность и особое внимание к пережиткам национальных чувств у трудящих­ся масс наций угнетенных или неполноправных. Только при такой политике возможно создание условий для действительно прочного, добровольного единства национально разнородных элементов меж­дународного пролетариата, как то показал опыт объединения ряда национальных Советских республик вокруг Советской России.

(«КПСС в резолюциях...», т. II, изд. 8-е, М., 1971, стр. 42—46)

Источник: Образование Союза Советских Социалистических Республик: Сборник документов. – М.: Наука, 1972. - с.124-127.

№16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.