Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 1919 г.






[Извлечение]

Считая, что дело освобождения трудящихся должно стать де­лом всех трудящихся, Временное рабоче-крестьянское правительст­во Украины в случае надобности прибегнет к поголовному воору­жению рабочих и крестьян, объявляя всеобщую мобилизацию. Ос­вобождение трудящихся есть прежде всего освобождение их из-под гнета господствующих классов; экспроприация капитала, передача средств производства в руки социалистического государства явля­ется той целью, без осуществления которой Временное рабоче-кре­стьянское правительство потеряло бы всякий смысл существова­ния. Пользуясь богатым опытом и законодательством РСФСР, Украинское правительство производит национализацию промышлен­ности и конфискацию помещичьих, кулаческих и монастырских зе­мель для передачи их в распоряжение малоземельных и безземель­ных крестьян. Культурные земледельческие хозяйства объявляют­ся достоянием всего народа и остаются под ведением Народного прави­тельства, который будет содействовать коллективной общественной обработке земли, снабжая деревню семенами, техническими силами и необходимыми сельскохозяйственными орудиями.

Отвергая всякие национальные преимущества, являющиеся только маской классового господства, Временное рабоче-крестьян­ское правительство объявляет, что язык преподавания в единой трудовой школе будет зависеть от воли местного рабочего и кресть­янского населения...

В рядах Красной Армии, за фабричным станком, на железной дороге, в рудниках — повсюду должна чувствоваться революцион­ная воля пролетариата и крестьянства — покончить со старым ми­ром и воздвигнуть новый, социалистический строй. Товарищи кресть­яне, давайте хлеб армии, городу и заготовительным советским ор­ганам; мы должны накормить рабочих, которые могли бы, не ду­мая о куске хлеба, посвятить себя производительному промышлен­ному труду; мы должны оказать помощь российскому пролетариа­ту, красным столицам — Москве и Петрограду, которые, взятые за горло костлявой рукой голода, остались на своем революционном посту и сохранили для всемирного пролетариата глубокий, неисчер­паемый резервуар революционной энергии.

Товарищи украинские красноармейцы, нашими победами мы по­крыли себя неувядаемой славой и заслужили любовь украинских рабочих и крестьян. Временное рабоче-крестьянское правительство Украины, приветствуя вас от имени восставших масс Украины, тре­бует, чтобы вы исполнили задание своих начальников и подчинились революционной дисциплине.

Источник: Образование Союза Советских Социалистических Республик: Сборник документов. – М.: Наука, 1972. - с.112 – 113.

№13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.