Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфигурация АТСЭ ф






 

Коммутационное оборудование АТС ФМ имеет двухступенчатую структуру:

ü групповую ступень коммутации- КВИ (Кассета временная индексная);

ü ступень предварительной коммутации абонентской нагрузки – КВМ(Кассета временная модульная).

Оборудование групповой ступени коммутации состоит из стандартных S/T–ступеней с 100% резервом, емкостью 32х32, 64х64, 32х64, 64х128 потока Е1. Программное обеспечение обслуживает внешние направления, транзит и межмодульную связь. В зависимости от предъявляемых требований конфигурации процесс коммутации может исполняться по многокаскадной схеме максимальной емкостью до 256х256 потоков Е1. Настройка интерфейсов межстанционной связи возможна практически по всем существующим типам сигнализаций, как по цифровым, так и по физическим СЛ.

Функционально коммутационная схема АТСЭ Ф строится по модульному типу. Модуль – это функционально законченный блок, который выполняет функции коммутации, концентрации абонентской нагрузки, сбора и передачи статистической и служебной информации, аварийной сигнализации, а также управление всеми этими процессами. Модуль ступени предварительной коммутации обслуживает 16 или 32 ствола (тракта) в зависимости от места применения кассеты КВМ или КВК. Под понятием «ствол» понимают двунаправленный уплотненный поток со скоростью 2048 Кбит/с на 32 канальных интервала (КИ) с внеполосной сигнализацией в 16 КИ и импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ) информации по закону компандирования речи А87/13 (интерфейс типа Е1). В зависимости от величины абонентской емкости могут использоваться две архитектуры для построения АТС: одномодульная и многомодульная.

Одномодульная архитектура используется, как правило, для построения АТСЭ малой емкости (до 720-800 АЛ) и содержит только один модуль со 100% горячим резервом, обслуживающим 32 ствола (1024 точки коммутации). Часть стволов (до 24) может использоваться для обслуживания абонентских линий (до 3-х БАЛ3). Один БАЛ3 включает 240 АЛ. От ТА А до АК линии аналоговые, а после АК цифровые, которые объединяются в стволы по 30 каналов в каждом (240/30=8 стволов). Оставшиеся (32-24) 8 стволов могут быть использованы, в разной пропорции для обслуживания соединительных линий при организации связи с вышестоящими АТС, для подключения многочастотных ствольных приемников (МСП), АКС и при необходимости для включения АЛ. МСП необходимы для поддержки частотных способов сигнализации передаваемой по СЛ и АЛ. ТЭЗ акустических сигналов (АКС) подключается к специальному входу модуля и не занимает общее коммутационное поле. Конструктивно одномодульная архитектура реализована на кассете временной комбинированной (КВК) и кассете технической эксплуатации комбинированной (КТЭК), что позволяет сократить удельную материалоемкость на абонентский номер для АТС малой емкости (рисунок 1).

При использовании АТС емкостью более 720-800 АЛ применяется многомодульная архитектура. Появляется две ступени коммутации: модульная на 32 ствола (1024 точки коммутации) без резервирования и индексная на 32, 64, 128, 256 стволов со 100% горячим резервом. В данной конфигурации (рисунок 2) индексная ступень предназначена для организации межмодульной, исходящей, входящей связи и обработки различных типов сигнализаций.

Модульная ступень предназначена для первичной концентрации нагрузки в соотношении 24: 8 или 24: 6, где 24 – количество стволов, обслуживающих АЛ от БАЛ 3, а 8 или 6 – количество стволов, обеспечивающих подключение модуля к индексной ступени.

Конструктивно многомодульная архитектура реализуется на кассетах КВИ (коммутатор временной индексный), КВМ (коммутатор временной модульный), КСУ (кассета ствольных устройств), КТЭ (кассета технической эксплуатации).

Конфигурация АТСЭ Ф емкостью – 1900 номеров представлена на рисунке 1.

Конструкции систем с использованием смесительных схем, построенных на индексной ступени коммутации, позволяют построить АТСЭ Ф емкостью до 14 700 АЛ.

Практически при емкости проектируемой АТСЭФ более 3600 номеров в схему конфигурации вводят блоки смешивания нагрузки, представляющие собой индексные ступени коммутации. Таким образом, часть индексных блоков используется для связи с КВМ, а часть для связи с КСУ. Упрощенная схема конфигурации АТСЭФ на емкость более 3600 номеров имеет вид на рисунке 3. Согласно данного рисунка, индексные блоки И3, И4 включают М1-М5, а И5 включают М6 с помощью 4-ех стволов управления. Индексные блоки И1, И2 называются блоками смешивания нагрузки, посредством которых организуется межмодульная связь, межстанционная, транзитная, а также связь с МСП и АКС. Связь И1, И2 с И3, И4, И5 организуется по 3-ем либо 4-ем стволам. Часть стволов в И3-И5 используем для включения МСП, АКС минуя блоки смешивания нагрузки. Для распределения оставшихся стволов в блоках смешивания нагрузки после включения И3-И5 следует определить количество КСУ и с учетом этого использовать до 8 стволов связи. Количество МСП и АКС определяем с учетом проектируемой емкости. Однако на первую тысячную группу, емкости АТСЭ Ф, берем по 2 ТЭЗа МСП и по 2 ТЭЗа АКС. На последующие тысячные группы добавляем по одному ТЭЗу МСП, АКС и распределяем равномерно на рабочих местах двух или трех КСУ.

 

 


Рисунок 2 – Схема конфигурации АТСЭФ емкостью 4000 номеров

 

 


Рисунок 3 – Конфигурация АТСЭ Ф емкостью 800







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.