Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутричерепные новообразования в течение первого года жизни






Мозговые опухоли у детей

Среди всех злокачественных опухолей у детей мозговые опухоли по частоте занимают 2-ое место после лейкемии (20%) и являются наиболее частыми плотными опухолями у детей320, составляя 40-50% от всех опухолей89. Годичная частота: 2-5 случаев на 100.000 человек.

 

Типы опухолей

Наиболее частыми мозговыми опухолями у детей являются глиомы (мозжечка, ствола мозга и зрительных нервов), опухоли пинеальной области, краниофарингиомы, тератомы, грануломы и ПНЭО (в основном медуллобластома).

Менингиомы: на детский и юношеский возраст (в основном это 10-20 лет) приходятся 1, 5% менингиом, составляя 0, 4-4, 6% всех внутричерепных опухолей82(с.3263) (см. Менингиомы, с.407).

 

Сравнение инфратенториальных и супратенториальных опухолей

Традиционно считается, что большинство опухолей у детей располагается в ЗЧЯ (≈ 60%) и что они делятся ≈ поровну на глиомы ствола мозга, астроцитомы мозжечка и медуллобластомы. В действительности соотношение супратенториальных и инфратенториальных опухолей зависит от конкретной возрастной группы, что показывают данные табл. 14-51. В табл. 14-52 приведена структура 1350 сборных опухлей мозга у детей.

 

Табл. 14-51. Локализация опухолей мозга у детей в зависимости от возраста

Возраст % инфратенториальных опухолей
0-6 мес 27%
6-12 мес 53%
12-24 мес 74%
2-16 лет 42%

 

Табл. 14-52. Частота различных видов опухолей мозга у детей*

Тип опухоли Стр. % от общего количества
Инфратенториальные опухоли Астроцитомы мозжечка Медуллобластомы Глиомы ствола мозга Эпендимомы313   54% 15% 14% 12% 9%
Супратенториальные доброкачестввенные астроцитомы   13%

* данные по 1350 мозговым опухолям у детей81(с.368)

 

Астроцитомы являются наиболее частыми супратенториальными опухолями у детей, как и у взрослых.

 

Внутричерепные новообразования в течение первого года жизни

Опухоли, которые обнаруживаются ´ первого года жизни, отличаются от тех, которые возникают позднее в детстве. В активно работающем нейрохирургическом отделении детского госпиталя такие пациенты составляют ≈ 8% от всех детей, госпитализированных с мозговыми опухолями; в среднем это ≈ 3 госпитализации в год353.

90% мозговых опухолей у новорожденных имеют нейроэктодермальное происхождение, среди них наиболее частыми являются тератомы. Некоторые опухоли являются врожденными354. Другие супратенториальные опухоли включают: астроцитомы, опухоли хороидального сплетения, эпендимомы и краниофарингиомы. Опухоли ЗЧЯ включают медуллобластомы и астроцитомы мозжечка.

Многие из этих опухолей удается диагностировать только тогда, когда они достигают очень больших размеров. Это обусловлено эластичностью черепа у младенцев, способностью нервной системы к адаптации и компенсации неврологических выпадений, трудностью обследования пациентов, с которыми трудно контактировать и которые имеют ограниченный объем активных действий. Наиболее частыми симптомами являются рвота, остановка психомоторного развития, макрокрания, плохой аппетит/задержка общего развития. Также возможны проявления в виде припадков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.