Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли черепа






ДД и диагностические мероприятия (включая неопухолевые поражения) см. Поражения черепа, с.890. Если рассматриваются только опухоли, то ДД включает:

1. доброкачественные опухоли

A. остеома: см. ниже

B. гемангиома: см. ниже

C. дермоидные и эпидермоидные опухоли черепа: см. ниже

D. хондрома: возникает в основном в сочетании с базальным синхондрозом

E. менингиома

F. аневризматическая костная киста

2. злокачественные опухоли: злокачественный характер поражения предполагается в тех случаях, когда имеется один большой или множественные (> 6) небольшие остеолитические очаги с изъеденными, подрытыми, недостаточно склерозированными краями355

A. метастатические

1. простата

2. молочные железы

3. легкие

4. почки

5. щитовидная железа

6. лимфома

7. миеломная болезнь/плазмацитома: см. с.488

B. хондросаркома

C. остеогенная саркома

D. фибросаркома

 

Остеома

Остеомы являются наиболее частыми первичными костными опухолями свода черепа. Это доброкачественные, медленно растущие опухоли, которые возникают в основном на своде черепа, сосцевидном отростке, придаточных пазухах носа и нижней челюсти. Образования в области придаточных носовых пазух могут проявляться как повторный синусит. Чаще наблюдаются у ♀. Триада синдрома Гарднера: множественные остеомы черепа (костей свода, придаточных пазух и нижней челюсти), полипы толстой кишки и мягкотканные опухоли.

ДД см. с.892.

 

Патология

Состоят из остеоидной ткани внутри остеобластической ткани, окруженной реактивной костью. Трудно отличимы от фиброзной дисплазии.

 

Рентгенологическая диагностика

Обзорные краниограммы: хорошо отграниченные, гомогенные плотные выступы. Могут образовываться как на наружной, так и на внутренней костной пластинках. Могут иметь компактное, либо губчатое строение. В отличие от менингиом, диплоэ сохраняется и сосудистые каналы не образуются.

Остеомы выглядят «горячими» при изотопном исследовании костей.

 

Лечение

Асимптоматические образования можно просто наблюдать. операция может быть показана по косметическим соображениям или, если давление на окружающие ткани вызывает дискомфорт. Образования, захватывающие только наружную костную пластинку, можно удалять, не трогая внутреннюю.

 

Гемангиома

Составляет ≈ 7% опухолей черепа355. Эти доброкачественные новообразования часто возникают в черепе (обсуждаются здесь) и в позвоночнике (см. с.486). Выделяют 2 типа: кавернозный (наиболее частый) и капиллярный (редкий).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.